1859 - 20 c. cobalto oltremare (15Ba) SPL, con tripla effigie, usato in periodo di governo provvisorio di Lombardia - Sigla Oliva / [Usato]
Asta 118
By: Studio Filatelico Toselli S.n.c.
Studio Filatelico Toselli S.n.c. Asta 118
Un ampio capitolo è anche dedicato all'Europa e Colonie Inglesi.
- antichi stati italiani (312) Apply antichi stati italiani filter
- CARTINE - ORARI - ETICHETTE - CARTOLINE (31) Apply CARTINE - ORARI - ETICHETTE - CARTOLINE filter
- COLONIE INGLESI (119) Apply COLONIE INGLESI filter
- colonie italiane (41) Apply colonie italiane filter
- CORPO POLACCO (6) Apply CORPO POLACCO filter
- EMISSIONI AUTONOME (1) Apply EMISSIONI AUTONOME filter
- EMISSIONI C.L.N. (9) Apply EMISSIONI C.L.N. filter
- emissioni locali (4) Apply emissioni locali filter
- europa (82) Apply europa filter
- ITALIA REGNO (186) Apply ITALIA REGNO filter
- ITALIA REPUBBLICA (121) Apply ITALIA REPUBBLICA filter
- luogotenenza (5) Apply luogotenenza filter
- OCCUPAZIONI ITALIANE (1) Apply OCCUPAZIONI ITALIANE filter
- OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE (22) Apply OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE filter
- oltremare (6) Apply oltremare filter
- posta aerea (101) Apply posta aerea filter
- POSTA RAZZO (20) Apply POSTA RAZZO filter
- repubblica sociale italiana (49) Apply repubblica sociale italiana filter
- San Marino (75) Apply San Marino filter
- SPAZIO (10) Apply SPAZIO filter
- TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATE (65) Apply TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATE filter
- Trieste A (6) Apply Trieste A filter
- trieste b (14) Apply trieste b filter
- TRIESTE E LA VENEZIA GIULIA (3) Apply TRIESTE E LA VENEZIA GIULIA filter
- UFFICI POSTALI ALL' ESTERO (1) Apply UFFICI POSTALI ALL' ESTERO filter
- vaticano (17) Apply vaticano filter
- zeppelin (153) Apply zeppelin filter
Lot #152 - antichi stati italiani sardegna
1860 - 20 c. azzurro scurissimo (15C) SPL su lettera da S. SALVATORE (20/2/60-p. 7) a Pavia / [Lettera / busta ]
Lot #153 - antichi stati italiani sardegna
1860 - 20 c. azzurro grigio (15Cc) SPL su lettera da Pinerolo (27/11/60) a Padova (900,00) / [Lettera / busta ]
Lot #154 - antichi stati italiani sardegna
1861 - 20 c. celeste chiaro (15D) SPL su piccolo frammento annullato CASTELLUCCHIO / [Usato su frammento]
Lot #155 - antichi stati italiani sardegna
1861 - 20 c. celeste chiaro (15D) SPL su lettera da Pinerolo (7/5/61) a Torino / [Lettera / busta ]
Lot #156 - antichi stati italiani sardegna
1861 - 20 c. celeste chiaro (15D) BB su lettera da GOITO (4/8/61-p. 4) a Guidizzolo / [Lettera / busta ]
Lot #157 - antichi stati italiani sardegna
1862 - 20 c. indaco (15E) SPL e con gomma integra / [Nuovo con gomma integra]
Lot #158 - antichi stati italiani sardegna
1862 - 20 c. indaco (15E) SPL su lettera da Morbegno (27/4/62) a Milano / [Lettera / busta ]
Lot #159 - antichi stati italiani sardegna
1862 - 20 c. indaco chiaro (15Eb) SPL su frammento annullato Livorno (1.100,00) / [Usato su frammento]
Lot #160 - antichi stati italiani sardegna
1857 - 40 c. rosso scarlatto (16A) SPL e molto ben marginato su lettera da Genova (3/4/58) a Pavia (600,00) / [Lettera / busta ]
Lot #161 - antichi stati italiani sardegna
1859 - 40 c. rosso camminato (16B) SPL annullato Da Tunisi (p. R2) Raro / [Usato]
Lot #162 - antichi stati italiani sardegna
1859 - 40 c. rosso carminato (16Bb) SPL - Sigle AD + Bottacchi (350,00) / [Usato]
Lot #163 - antichi stati italiani sardegna
1861 - 40 c. rosso carminio (16D) SPL e con annullo a numerale e punti 2240 di Marsiglia (p. 11) - Sigla Ballabio / [Usato]
Lot #164 - antichi stati italiani sardegna
1858 - 80 c. ocra arancio (17b) SPL e ben marginato (375,00) / [Nuovo con traccia di linguella]
Lot #165 - antichi stati italiani sardegna
1859 - 80 c. giallo olivastro chiaro (17Aa) BB - Sigla Sorani (1.600,00) / [Usato]
Lot #166 - antichi stati italiani sardegna
1861- 80 c. giallo arancio (17C) in quartina SPL con gomma integra - Sigla Sorani
Lot #167 - antichi stati italiani sardegna
1861 - L. 3 rame vivo (18A) SPL e con gomma integra - Sigle G. Bolaffi + Sorani (1.400,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #168 - antichi stati italiani sardegna
1861- L. 3 rame scuro (18Aa) SPL - Cert. Colla (8.000,00) / [Usato]
Lot #169 - antichi stati italiani sardegna
1861 - 2 c. grigio nero (20) in blocco di 8 SPL con gomma integra - Non comune (8.000,00) / [Nuovo con gomma integra] Francobolli per stampati
Lot #170 - antichi stati italiani sardegna
1861 - 2 c. grigio nero (20) SPL su circolare da Tortona (18/2/61) a Finale Emilia - Bollo di arrivo (350,00) / [Lettera / busta ] Francobolli per stampati
Lot #171 - antichi stati italiani sardegna
1851 - NB in basso su tre righe (4) SPL non comune / [Nuovo con traccia di linguella] Segnatasse
Lot #172 - antichi stati italiani sardegna
1855 - Prova di stampa - 5 c. verde con effigie capovolta e stampa su ambedue i lati in coppia / [Nuovo con traccia di linguella]
Lot #173 - antichi stati italiani sardegna
1855 - Prova di colore - 10 c. in nero con effigie capovolta / [Nuovo con traccia di linguella]
Lot #174 - antichi stati italiani sardegna
1855 - Prova di stampa - 10 c. con doppia stampa e senza effigie / [Nuovo con traccia di linguella]
Lot #175 - antichi stati italiani sicilia
1859 - 1/2 gr. arancio, carta di Napoli (1a) SPL e ben marginato - Cert. ED (1.750,00) / [Usato]