1853 - 20 c. azzurro (5) SPL e con grandi margini (1.600,00) / [Usato]
Asta 118
By: Studio Filatelico Toselli S.n.c.
Studio Filatelico Toselli S.n.c. Asta 118
Un ampio capitolo è anche dedicato all'Europa e Colonie Inglesi.
- antichi stati italiani (312) Apply antichi stati italiani filter
- CARTINE - ORARI - ETICHETTE - CARTOLINE (31) Apply CARTINE - ORARI - ETICHETTE - CARTOLINE filter
- COLONIE INGLESI (119) Apply COLONIE INGLESI filter
- colonie italiane (41) Apply colonie italiane filter
- CORPO POLACCO (6) Apply CORPO POLACCO filter
- EMISSIONI AUTONOME (1) Apply EMISSIONI AUTONOME filter
- EMISSIONI C.L.N. (9) Apply EMISSIONI C.L.N. filter
- emissioni locali (4) Apply emissioni locali filter
- europa (82) Apply europa filter
- ITALIA REGNO (186) Apply ITALIA REGNO filter
- ITALIA REPUBBLICA (121) Apply ITALIA REPUBBLICA filter
- luogotenenza (5) Apply luogotenenza filter
- OCCUPAZIONI ITALIANE (1) Apply OCCUPAZIONI ITALIANE filter
- OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE (22) Apply OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE filter
- oltremare (6) Apply oltremare filter
- posta aerea (101) Apply posta aerea filter
- POSTA RAZZO (20) Apply POSTA RAZZO filter
- repubblica sociale italiana (49) Apply repubblica sociale italiana filter
- San Marino (75) Apply San Marino filter
- SPAZIO (10) Apply SPAZIO filter
- TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATE (65) Apply TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATE filter
- Trieste A (6) Apply Trieste A filter
- trieste b (14) Apply trieste b filter
- TRIESTE E LA VENEZIA GIULIA (3) Apply TRIESTE E LA VENEZIA GIULIA filter
- UFFICI POSTALI ALL' ESTERO (1) Apply UFFICI POSTALI ALL' ESTERO filter
- vaticano (17) Apply vaticano filter
- zeppelin (153) Apply zeppelin filter
Lot #127 - antichi stati italiani sardegna
1853 - 40 c. rosa chiaro (6) SPL e con annullo Pont Canavese - Sigla Bottacchi (1.600,00) / [Usato]
Lot #128 - antichi stati italiani sardegna
1853 - II Emissione (4/6) Serie cpl. 3 val. BB e ben annullati - Sigla AD (4.500,00) / [Usato]
Lot #129 - antichi stati italiani sardegna
1854 - 5 c. verde giallo (7) BB e con b.f. a sinistra - Cert. Ray (1.200,00) / [Usato]
Lot #130 - antichi stati italiani sardegna
1854 - 20 c. azzurro (8) SPL, con grandi margini e b.f. a sinistra su lettera da Boneville (31/8/55) a Chambery - Cert. Colla (1.000,00++) / [Lettera / busta ]
Lot #131 - antichi stati italiani sardegna
1854 - 20 c. indaco, non emesso (11) SPL, ben marginato e con gomma integra - Cert. Caffaz (2.500,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #132 - antichi stati italiani sardegna
1855 - 5 c. verde pisello (13c) SPL, usato il 17.8.55 - Raro - Cert. Colla + sigle ED + AD (4.000,00) / [Usato]
Lot #133 - antichi stati italiani sardegna
1861 - 5 c. verde oliva (13C) in coppia BB su lettera c.d.t. da MANCIANO (2/6/61 - p. 4) a Grosseto - Cert. Ray (6.160,00) / [Lettera / busta ]
Lot #134 - antichi stati italiani sardegna
1861 - 5 c. verde oliva (13C) SPL e con annullo ASSICURATO di fornitura Siciliana - Non comune - Sigla ED (750,00+) / [Usato]
Lot #135 - antichi stati italiani sardegna
1862 - 5 c. verde giallastro chiaro (13Dd) SPL su lettera c.d.t. da Torino (28/2/62) per citt� - Cert. RD + cert. VP (6.400,00) / [Lettera / busta ]
Lot #136 - antichi stati italiani sardegna
1863 - 5 c. verde (13Ea) SPL, con margini enormi ed annullato Busseto (p. 11) / [Usato]
Lot #137 - antichi stati italiani sardegna
1858 - 10 c. terra d'ombra (14) BB - Cert. ED + sigla AD (2.200,00) / [Nuovo con traccia di linguella]
Lot #138 - antichi stati italiani sardegna
1860 - 10 c. bruno olivastro scuro (14Bd) BB - Sigla Bottacchi (1.000,00) / [Usato]
Lot #139 - antichi stati italiani sardegna
1860 - 10 c. bruno olivastro scuro (14Bd) in coppia SPL - Sigla AD (1.200,00) / [Usato]
Lot #140 - antichi stati italiani sardegna
1861 - 10 c. oliva grigio scurissimo (14Cb) SPL e ben marginato - Cert. Bottacchi (2.500,00) / [Usato]
Lot #141 - antichi stati italiani sardegna
1861 - 10 c. grigio bistro scuro (14Cf) SPL e con grandi margini - Sigla Bottacchi (800,00) / [Nuovo con traccia di linguella]
Lot #142 - antichi stati italiani sardegna
1861 - 10 c. bruno grigio olivastro (14Cg) SPL e con doppia effigie - Sigle Bottacchi + AD (3.000,00) / [Nuovo con traccia di linguella]
Lot #143 - antichi stati italiani sardegna
1862 - 10 c. bistro oliva (14D) SPL e con gomma integra - Sigla Oliva (1.100,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #144 - antichi stati italiani sardegna
1862 - 10 c. oliva chiaro (14Db) SPL - Sigla Sorani (550,00) / [Usato]
Lot #145 - antichi stati italiani sardegna
1862 - 10 c. giallo olivastro (14Dc) in coppia B toccata in alto a destra su lettera da Larino (19/1/63) a Campobasso - Rara! - Cert. BOT + cert. ED (26.250,00) / [Lettera / busta ]
Lot #146 - antichi stati italiani sardegna
1862 - 10 c. giallo ocra (14Dd) in blocco di 5 SPL con interessante piega a fisarmonica e gomma integra (3.500,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #147 - antichi stati italiani sardegna
1862 - 10 c. bistro arancio (14Df) SPL in quartina con i 2 esemplari inferiori integri - Cert. ED (950,00)
Lot #148 - antichi stati italiani sardegna
1855 - 20 c. cobalto (15) BB su lettera c.d.t. da MODANE (17/11/57 - p. 7) - Sigla Oliva (1.100,00) / [Lettera / busta ]
Lot #149 - antichi stati italiani sardegna
1855 - 20 c. cobalto latteo vivace (15d) SPL e ben marginato su lettera da Torino (13/3/56) a Chieri - Sigla Bottacchi (2.400,00) / [Lettera / busta ]
Lot #150 - antichi stati italiani sardegna
1859 - 20 c. azzurro scuro (15B) SPL su lettera c.d.t. da Cagliari a Torino - Come spessa accadeva, la lettera fu annullata in arrivo a Genova (1/8/59) + timbro accessorio rosso SARDEGNA / [Lettera / busta ]