1924 - Manzoni (11/16) Serie cpl. 6 val. SPL e ben centrati - Cert. ED (3.750,00) / [Nuovo con gomma integra]
Asta 118
By: Studio Filatelico Toselli S.n.c.
Studio Filatelico Toselli S.n.c. Asta 118
Un ampio capitolo è anche dedicato all'Europa e Colonie Inglesi.
- (-) Remove colonie italiane filter colonie italiane
- cirenaica (2) Apply cirenaica filter
- egeo (6) Apply egeo filter
- eritrea (7) Apply eritrea filter
- etiopia (1) Apply etiopia filter
- GIRI COMMEMORATIVI (7) Apply GIRI COMMEMORATIVI filter
- libia (10) Apply libia filter
- oltre giuba (1) Apply oltre giuba filter
- somalia (6) Apply somalia filter
- Tripolitania (1) Apply Tripolitania filter
Lot #877 - colonie italiane cirenaica
1925/26 - Giubileo, L. 1,25 azzurro dent. 13 1/2 (26) SPL (2.000,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #878 - colonie italiane egeo
1932 - Ventennale (65/74) Serie cpl. 10 val. SPL - Cert. ED (1.250,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #879 - colonie italiane egeo
1935 - Anno Santo (91/98) Serie cpl. 8 val. SPL e b.f. - Cert. G.Bolaffi (1.500,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #880 - colonie italiane egeo
1933 - Trittici (28/29) Due val. SPL e con b.f. a destra - Cert. G. Bolaffi (550,00) / [Nuovo con gomma integra] Posta aerea
Lot #881 - colonie italiane egeo
1933 - Trittico - 5,25 + 19,75 rosso, verde e grigio ardesia, con variet� ciuffo (28a) SPL e raro! - Cert. Sorani + sigla G. Bolaffi (3.750,00) / [Usato] Posta aerea
Lot #882 - colonie italiane egeo
1930 - Ferrucci - Giro cpl. 73 val. SPL (1.540,00) / [Nuovo con gomma integra] Emissioni per ciascuna isola
Lot #883 - colonie italiane egeo
1932 - Garibaldi - Giro cpl. 147 val. SPL (9.900,00) / [Nuovo con gomma integra] Emissioni per ciascuna isola
Lot #884 - colonie italiane eritrea
1936 - Bella affrancatura multipla su busta da Nefasit (7/5/36) a Rovigo - Bollo di arrivo / [Lettera / busta ]
Lot #885 - colonie italiane eritrea
1926 - Floreali (113/115) Serie cpl. 3 val. SPL (900,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #886 - colonie italiane eritrea
1928/29 - Soprastampati (123/127) Serie cpl. 5 val. BB/SPL (1.500,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #887 - colonie italiane eritrea
1928 - 75 c. carminio e rosa (125) in quartina SPL, centratissima e con a.f. (1.300,00)
Lot #888 - colonie italiane eritrea
1928/29 - Soggetti Africani (129/131) Serie cpl. 3 val. SPL e centratissimi - Cert. Toselli + Sigla ED (1.600,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #889 - colonie italiane eritrea
1928/29 - Soprastampati (142/143) Serie cpl. 2 val. SPL (400,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #890 - colonie italiane eritrea
1933 - Soggetti africani (203/212) Serie cpl. 10 val. SPL (475,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #891 - colonie italiane etiopia
1936 - 10 c. bruno giallo (1) + L. 1,25 grigio e azzurro (7) SPL su bella e rara cartolina illustrata firmata Pisani (600,00+) / [Lettera / busta ]
Lot #892 - colonie italiane libia
1912 - L. 10 oliva e rosa (12) SPL (275,00) / [Usato]
Lot #893 - colonie italiane libia
1942 - 25 c. azzurro (49) + L. 1,25 azzurro scuro (105) + L. 1,75 arancio (106) su busta raccomandata espresso verificata per censura da Tripoli (6/2/42) a Lecco - Bollo di arrivo / [Lettera / busta ]
Lot #894 - colonie italiane libia
1937 - Strada Litoranea (140/141+A) Serie cpl. 4 val. su busta da Bengasi (31/3/37) a Roma / [Lettera / busta ]
Lot #895 - colonie italiane libia
1928 - 50 c. carminio - 80 c. lilla e bruno (1/2) SPL (250,00) / [Nuovo con gomma integra] Posta aerea
Lot #896 - colonie italiane libia
1928 - 25 c. azzurro (49) + L. 1 bruno (65) + espresso L. 1,25 carminio, dent. 11 (12) su busta da Bengasi (15/9/28) ad Hannover - Bollo di arrivo / [Lettera / busta ]
Lot #897 - colonie italiane libia
1942 - Pittorica 50 c. + Espresso L. 1,25 + Posta aerea 50 c. su busta da Zuara Marina (14/7/42) a Castelfranci - Bollo di arrivo / [Lettera / busta ]
Lot #898 - colonie italiane libia
1941 - 75 c. violetto e rosso (104( + espresso L. 1,25 carminio (17) su busta verificata per censura da Tripoli (7/7/41) a Milano - Bollo di arrivo / [Lettera / busta ]
Lot #899 - colonie italiane libia
1915 - 5 c. arancio e rosso bruno (1A) SPL e ben centrato - Non comune e non quotato! - Cert. Colla / [Nuovo con gomma integra] Segnatasse
Lot #900 - colonie italiane libia
1931 - 10 c. bruno (95) + P.A. 50 c. azzurro (3) su busta da Tripoli (14/3/31 a Castelrosso - Bollo di arrivo / [Lettera / busta ] Fiere di Tripoli