1843 - Lettera non affrancata da Brescia a Lione / [Lettera / busta ]
Asta 118
By: Studio Filatelico Toselli S.n.c.
Studio Filatelico Toselli S.n.c. Asta 118
Un ampio capitolo è anche dedicato all'Europa e Colonie Inglesi.
- antichi stati italiani (312) Apply antichi stati italiani filter
- CARTINE - ORARI - ETICHETTE - CARTOLINE (31) Apply CARTINE - ORARI - ETICHETTE - CARTOLINE filter
- COLONIE INGLESI (119) Apply COLONIE INGLESI filter
- colonie italiane (41) Apply colonie italiane filter
- CORPO POLACCO (6) Apply CORPO POLACCO filter
- EMISSIONI AUTONOME (1) Apply EMISSIONI AUTONOME filter
- EMISSIONI C.L.N. (9) Apply EMISSIONI C.L.N. filter
- emissioni locali (4) Apply emissioni locali filter
- europa (82) Apply europa filter
- ITALIA REGNO (186) Apply ITALIA REGNO filter
- ITALIA REPUBBLICA (121) Apply ITALIA REPUBBLICA filter
- luogotenenza (5) Apply luogotenenza filter
- OCCUPAZIONI ITALIANE (1) Apply OCCUPAZIONI ITALIANE filter
- OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE (22) Apply OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE filter
- oltremare (6) Apply oltremare filter
- posta aerea (101) Apply posta aerea filter
- POSTA RAZZO (20) Apply POSTA RAZZO filter
- repubblica sociale italiana (49) Apply repubblica sociale italiana filter
- San Marino (75) Apply San Marino filter
- SPAZIO (10) Apply SPAZIO filter
- TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATE (65) Apply TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATE filter
- Trieste A (6) Apply Trieste A filter
- trieste b (14) Apply trieste b filter
- TRIESTE E LA VENEZIA GIULIA (3) Apply TRIESTE E LA VENEZIA GIULIA filter
- UFFICI POSTALI ALL' ESTERO (1) Apply UFFICI POSTALI ALL' ESTERO filter
- vaticano (17) Apply vaticano filter
- zeppelin (153) Apply zeppelin filter
Lot #2 - antichi stati italiani lombardo veneto
1850 - Lettera non affrancata da Padova a Ravenna / [Lettera / busta ]
Lot #3 - antichi stati italiani lombardo veneto
1850 - 5 c. giallo arancio (1g) SPL, con grandi margini, leggerissima TL e con parte di filigrana molto ben visibile - Cert. ED + cert. Toselli (10.500,00) / [Nuovo con traccia di linguella]
Lot #4 - antichi stati italiani lombardo veneto
1850 - 10 c. nero (2) SPL, con grandi margini e leggero annullo (250,00) / [Usato]
Lot #5 - antichi stati italiani lombardo veneto
1850 - 10 c. nero (2) BB e ben marginato (250,00) / [Usato]
Lot #6 - antichi stati italiani lombardo veneto
1850 - 15 c. rosso (3) SPL su lettera annullata GUIDIZZOLO (p. 5) per Mantova - Sigla ED (380,00) / [Lettera / busta ]
Lot #7 - antichi stati italiani lombardo veneto
1850 - 15 c. rosso, I tir. (3a) due val. + 15 c. rosso carminio, I tir. (3b) con interessante piega a fisarmonica su frammento / [Usato su frammento]
Lot #8 - antichi stati italiani lombardo veneto
1850 - 15 c. rosso, III tipo (6) SPL e ben marginato su lettera da TREVISO (27/10/52) a Venezia / [Lettera / busta ]
Lot #9 - antichi stati italiani lombardo veneto
1856 - 30 c. bruno, II tipo (9) su lettera da PORDENONE (7/10/56) a Cittadella / [Lettera / busta ]
Lot #10 - antichi stati italiani lombardo veneto
1857 - 10 c. nero, carta a macchina (19) SPL e con leggero annullo - Sigla Bottacchi (800,00) / [Usato]
Lot #11 - antichi stati italiani lombardo veneto
1854 - 15 c. rosso vermiglio (20) SPL con b.f. su lettera da BORGHETTO (p. R1) a Milano - Rara! (20.000,00) / [Lettera / busta ]
Lot #12 - antichi stati italiani lombardo veneto
1854 - 15 c. rosso vermiglio (20) SPL con b.f. su lettera da PIEVE DI SOLIGO (p. 4) a Padova - Sigla ED / [Lettera / busta ]
Lot #13 - antichi stati italiani lombardo veneto
1854 - 15 c. rosso vermiglio (20) SPL su lettera annullata CORNA (p. 6) - Sigla ED (430,00) / [Lettera / busta ]
Lot #14 - antichi stati italiani lombardo veneto
1856 - 45 c. azzurro (22) SPL su lettera da Udine (27/9/58) a Milano - Molto bella (400,00) / [Lettera / busta ]
Lot #15 - antichi stati italiani lombardo veneto
1863 - 2 s. giallo (36) SPL su piccolo frammento annullato Verona - Sigle AD + G. Bolaffi + Bottacchi (350,00) / [Usato su frammento]
Lot #16 - antichi stati italiani lombardo veneto
1864 - Stemma austro-ungarico (41/45) Serie cpl. 5 val. SPL e con gomma integra - Cert. Colla (5.610,00) / [Nuovo con gomma integra]
Lot #17 - antichi stati italiani lombardo veneto
1864 - 2 s. giallo (41) SPL e ben centrato (900,00) / [Nuovo con traccia di linguella]
Lot #18 - antichi stati italiani lombardo veneto
1864 - 2 s. giallo, dent. 9 1/2 (41) SPL e ben centrato - Sigla G. Bolaffi (900,00) / [Nuovo con traccia di linguella]
Lot #19 - antichi stati italiani lombardo veneto
1864 - 15 s. Bruno (45) SPL, ben centrato e con leggera TL - cert. Bottacchi (1.650,00) / [Nuovo con traccia di linguella]
Lot #20 - antichi stati italiani lombardo veneto
1851 - (3 c.) azzurro, I tipo (1) SPL su frammento (725,00) / [Usato su frammento] Francobolli per giornali
Lot #21 - antichi stati italiani lombardo veneto
1859 - (1,05 s.) lilla grigio (9) BB - Sigla Oliva (2.000,00) / [Usato] Francobolli per giornali
Lot #22 - antichi stati italiani lombardo veneto
1858 - 2 k. vermiglio (3) SPL - Sigla Ray (140,00) / [Usato] Segnatasse per giornali
Lot #23 - antichi stati italiani lombardo veneto
1861 - (1,05 s.) lilla grigio chiaro (10a) SPL e ben marginato (1.650,00) / [Usato] Francobolli per giornali
Lot #24 - antichi stati italiani lombardo veneto
1858 - 1,05 s. azzurro (8) SPL - Sigla AD (1.000,00) / [Usato] Francobolli per giornali
Lot #25 - antichi stati italiani lombardo veneto
1861 - (1,05 s.) grigio (10e) SPL e ben marginato (1.000,00) / [Usato] Francobolli per giornali