1859-1920, umfangreicher ungebrauchter, teils auch postfrischer Doublettenbestand mit vielen hundert Marken von Baden bis Württemberg in zwei Steckbüchern mit im Anhang noch Deutsche Auslandspostämter und Kolonien. Üblich unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert.
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- airmail (1) Apply airmail filter
- all world (1) Apply all world filter
- allenstein (3) Apply allenstein filter
- alsace-lorraine (7) Apply alsace-lorraine filter
- Altdeutsche Staaten (29) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Austria (3) Apply Austria filter
- Baden (21) Apply Baden filter
- Bayern (85) Apply Bayern filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- berlin (3) Apply berlin filter
- braunschweig (19) Apply braunschweig filter
- bremen (241) Apply bremen filter
- British Commonwealth (1) Apply British Commonwealth filter
- Canada (2) Apply Canada filter
- danzig (1) Apply danzig filter
- Denmark (2) Apply Denmark filter
- Deutsche Besetzungs-Ausgaben 1939-45 (2) Apply Deutsche Besetzungs-Ausgaben 1939-45 filter
- deutsche post in china (1) Apply deutsche post in china filter
- Deutsches Reich (12) Apply Deutsches Reich filter
- europa (64) Apply europa filter
- falkland island dependencies (1) Apply falkland island dependencies filter
- federal republic of germany (1) Apply federal republic of germany filter
- Fieldpost issues (2) Apply Fieldpost issues filter
- France (7) Apply France filter
- french colonies (2) Apply french colonies filter
- GDR (2) Apply GDR filter
- GDR - officials (1) Apply GDR - officials filter
- germany after 1945 (24) Apply germany after 1945 filter
- Gibraltar (1) Apply Gibraltar filter
- Great Britain (14) Apply Great Britain filter
- hamburg (19) Apply hamburg filter
- hannover (49) Apply hannover filter
- heligoland (60) Apply heligoland filter
- india small states (2) Apply india small states filter
- indonesia (2) Apply indonesia filter
- italian states (2) Apply italian states filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- japanese occupation of china (1) Apply japanese occupation of china filter
- kiaochow (1) Apply kiaochow filter
- Lithuania (3) Apply Lithuania filter
- local issues (2) Apply local issues filter
- lübeck (19) Apply lübeck filter
- Main catalogue (131) Apply Main catalogue filter
- malaysia (2) Apply malaysia filter
- Marken-Ausgaben (95) Apply Marken-Ausgaben filter
- mecklenburg-schwerin (9) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (3) Apply mecklenburg-strelitz filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- norddeutscher postbezirk (20) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (15) Apply oldenburg filter
- Overseas (28) Apply Overseas filter
- Plesbicites Areas (4) Apply Plesbicites Areas filter
- Poonch (1) Apply Poonch filter
- portuguese colonies (2) Apply portuguese colonies filter
- propaganda forgeries (2) Apply propaganda forgeries filter
- prussia (112) Apply prussia filter
- saarland (1) Apply saarland filter
- santander (1) Apply santander filter
- Saudi Arabia (1) Apply Saudi Arabia filter
- saxony (24) Apply saxony filter
- sbz (soviet occupation zone) (16) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- schleswig-holstein (16) Apply schleswig-holstein filter
- serbia (1) Apply serbia filter
- south africa (1) Apply south africa filter
- Stamp Issues (4) Apply Stamp Issues filter
- swiss cantons (1) Apply swiss cantons filter
- Switzerland (6) Apply Switzerland filter
- thematics (1) Apply thematics filter
- thurn and taxis (34) Apply thurn and taxis filter
- togo (1) Apply togo filter
- Ukmerge (3) Apply Ukmerge filter
- Wurttemberg (18) Apply Wurttemberg filter
Lot #1205 - Baden Stamp Issues
1851/71, gepflegte Sammlung mit hunderten von Einzelmarken und einigen Briefen, dabei viele gute Werte, teils BPP-geprüft oder mit Attesten, außerdem im Anhang eine sehr gut ausgebaute Nummernstempel-Sammlung, häufig sehr schöne Abschläge auf verschiedenen Ausgaben und Wertstufen. Einige Marken mit Oxydationsspuren durch die Falzlos-Alben. Ideale Ausgangsbasis zur Fortführung, aber auch zur Detaillierung. Sehr hoher Katalogwert.
Lot #1206 - Altdeutsche Staaten Bayern
HK-Stempel auf geschnittenem Löwen, zwölf Werte (neun Briefstücke) aus alter Qualitätssammlung in ausgesuchter Erhaltung und mit teils guten Stempeln.
Lot #1207 - Bayern Stamp Issues
1849/1920, gepflegte Sammlung in vier großen Alben ab Bayern 1 mit einer Unmenge Einzelmarken, einigen Einheiten und Briefen, dabei viele gute Werte, Varianten und Besonderheiten, vor allem auch bei den späteren Ausgaben, teils BPP-geprüft oder mit Attesten. Außerdem eine sehr gut ausgebaute Nummernstempel-Sammlung mit häufig sehr schönen Abschlägen auf verschiedenen Ausgaben und Wertstufen. Einige Marken mit Oxydationsspuren durch die...
Lot #1208 - bergedorf Stamp Issues
1861/67, kleine Sammlung dieses seltenen und faszinierenden Gebietes, mit besseren Einzelmarken, teils geprüft oder mit Attesten. Katalogwert nach Angabe ca. Mi. 15.000
Lot #1209 - braunschweig Stamp Issues
1852/65, gepflegte Sammlung von Einzelmarken und einigen Briefen, dabei viele gute Werte, teils geprüft oder mit Attesten, außerdem im Anhang eine Nummernstempel-Sammlung, häufig sehr schöne Abschläge auf verschiedenen Ausgaben und Wertstufen. Einige Marken mit Oxydationsspuren durch die Falzlos-Alben. Ideale Ausgangsbasis zur Fortführung, aber auch zur Detaillierung. Hoher Katalogwert.
Lot #1210 - bremen Bremen- Pre-Philately
1720-1822, Sammlung von 21 Belegen der "Bergischen" und meist der "Französischen Zeit" mit vielen verschiedenen Vordrucken, Siegel, zwei Postscheinen usw. Bitte besichtigen, günstig kalkuliert!
Lot #1211 - Altdeutsche Staaten bremen
1933-47, reichhaltige und sehr saubere Sammlung von ca. 350 Briefen, Karten und Zeitdokumenten mit Bezug "2. Weltkrieg" und alles Post von oder nach Bremen, dabei frankierte Päckchenadressen, Feldpost von vielen verschiedenen Einheiten mit auch Luftfeldpost und "SS"-Post, Lebenszeichenkarten, Einschreiben, Ansichtskarten inklusive Propaganda, sehr viel Internierten und Kriegsgefangenenpost aus vielen verschiedenen Ländern, Zensuren mit auch...
Lot #1212 - Altdeutsche Staaten bremen
1913-19, reichhaltige Sammlung mit Bezug "1. Weltkrieg" beinhaltend ca. 320 Briefe, Karten und einige Zeitdokumente und alle von oder nach Bremen gelaufen. Dabei sehr viele Ansichtskarten, vielfach coloriert und mit patriotischen Motiven, Marine, Zensuren auch mit Verschlussstreifen, Nebenstempel, Internierten- und Kriegsgefangenenpost, Frankaturbesonderheiten, Retour usw. Ein in vielen Jahrzehnten zusammengetragenes, sehr sauberes Objekt,...
Lot #1213 - Altdeutsche Staaten bremen
1870-1913, reizvolle Sammlung von über 100 Briefen, Karten und einigen Zeitdokumenten im Album, alles Belege zum Thema "Militaria" vor dem "1. Weltkrieg" und Bezug Bremen. Beginnend mit zehn meist Briefen aus dem "Deutsch-Französischen Krieg 1870-71", sehr viel Feldpost aus der Zeit des Boxeraufstandes mit insbesondere Ansichtskarten und zum Abschluss noch eine Abteilung Ansichtskarten als Einstimmung auf den "1. Weltkrieg." Eine...
Lot #1214 - Altdeutsche Staaten bremen
1934-49, reizvolle Sammlung von über 80 Briefen, Karten und Ganzsachen und fast ausschließlich mit Marinebezug. Fast alle Belege von oder nach Bremen gelaufen mit einer Vielzahl interessanter Destination an "Besatzungsmitglieder" in "Aller Welt" mit auch etlichen Frankaturen von Danzig, Kriegsgefangenenpost mit auch "Gebühr bezahlt" und Zensuren inklusive Verschlussstreifen, Ansichtskarten usw. Empfehlenswert!
Lot #1215 - bremen Stamp Issues
1855/67, Sammlung dieses seltenen und faszinierenden Gebietes, mit besseren Einzelmarken, teils geprüft oder mit Attesten. Hoher Katalogwert.
Lot #1216 - Altdeutsche Staaten hamburg
Ganz exzellenter Qualitäts-Bestand mit über 120 praktisch ausnahmslos tadellosen Werten (diverse in Einheiten). Dabei etliche besonders schöne Marken, einige Briefstücke, kleinere Plattenfehler, Randmarken, Abstempelungen. Von diesem Gebiet ein nur sehr schwer zu findendes Angebot. Für den qualitätsbewussten Händler/Sammler.
Lot #1217 - Altdeutsche Staaten hamburg
Schöne Alt-Partie Preußen-Marken in HH, 27 Marken bzw. Briefstücke inklusive Kabinett-Stücken Nr. 1 und Nr. 7, wohl einmalige Mi7 Nr. 3 und drei mal Nr. 8a. Briefstück und Ort-Stempel, sehr schöne und gute Stempel. Günstiges Angebot.
Lot #1218 - hamburg Stamp Issues
1859/67, gepflegte Sammlung mit hauptsächlich Einzelmarken, dabei viele gute Werte, Farben, Stempel, teils geprüft oder mit Attesten. Einige Marken mit Oxydationsspuren durch die Falzlos-Seiten. Ideale Ausgangsbasis zur Fortführung, aber auch zur Detaillierung. Hoher Katalogwert.
Lot #1219 - hamburg hamburg- cancellations
Reizvolle Stempelpartie der verschiedenen Postämter mit dem Stadtpostamt, Thurn und Taxissches Oberpostamt, Hannoversches Oberostamt, Mecklenburgisches Oberpostamt, Preussisches Oberpostamt sowie drei NDP "1/3 Groschen grün" entwertet mit "Strichstempel" sowie zweimal mit "Hinrichsen Maschinenstempel". Insgesamt 26 lose Marken, davon sieben auf Briefstücken sowie zwei Ganzsachenumschläge mit vielen interessanten und besseren Stücken auf...
Lot #1220 - hannover Stamp Issues
1850/64, gepflegte Sammlung mit hauptsächlich Einzelmarken, dabei viele gute Werte (ab Nr. 1 mit Originalgummi und BPP-Attest), Farben, Stempel, Randstück, Plattenfehler, teils geprüft oder mit Attesten. Diese überdurchschnittliche Sammlung ist eine ideale Ausgangsbasis zur Fortführung, aber auch zur Detaillierung. Hoher Katalogwert.
Lot #1221 - hannover Stamp Issues
1850/66, überkomplette Sammlung mit vielen überdurchschnittlichen Stücken auf Seite eines sprechenden Behrens-Albums, mit verschiedenen Stempeln und auch einem Viererstreifen der Nr. 13 auf Briefstück. Schöne Partie mit sehr hohem Katalogwert.
Lot #1222 - heligoland Stamp Issues
1867/90, gepflegte Sammlung mit hauptsächlich Einzelmarken und wenigen Briefen, dabei eine Reihe guter Werte, teils geprüft oder mit Attesten. Einige Marken mit Oxydationsspuren durch die Falzlos-Alben. Hoher Katalogwert.
Lot #1223 - heligoland Stamp Issues
1867/90, ausstellungsmäßig beschriebene Seiten einer alten, naturgemäß unterschiedlich erhaltenen Sammlung (ohne Nr. 7 und 18) mit vielen Besonderheiten, besseren Stempel, seltenen Farben, Briefstücken, Probedrucken der Mark-Werte etc., dabei viele Marken mit Altprüfungen, teils aber auch BPP-Befunden. Ein beeindruckender Fundus mit enormem Katalogwert, der sich sowohl zur Detaillierung, aber auch als Grundstock für eine größere Sammlung...
Lot #1224 - Altdeutsche Staaten lübeck
Ungewöhnlich schöner Qualitätsbestand dieses schwierigen Gebietes mit 21 sehr gut erhaltenen Werten, praktisch durchgehend tadellos bzw. tief geprüft, u.a. Nr. 3 (sign. Pfenninger), Nr. 5 (sign. Müller-Mark), schönes Stück der gesuchten Nr. 11 (bestens geprüft Pfenniger). Seltenes Angebot.
Lot #1225 - lübeck Stamp Issues
1859/65, gepflegte Sammlung mit hauptsächlich Einzelmarken, dabei eine Reihe guter Werte, teils geprüft oder mit Attesten. Einige Marken mit Oxydationsspuren durch die Falzlos-Alben. Hoher Katalogwert.
Lot #1226 - mecklenburg-schwerin Stamp Issues
1859/67, gepflegte Sammlung dieses faszinierenden Gebietes mit hauptsächlich Einzelmarken, dabei eine Reihe guter Werte mit schönen Stempeln, teils geprüft oder mit Attesten. Einige Marken mit Oxydationsspuren durch die Falzlos-Alben. Bitte besichtigen.
Lot #1227 - mecklenburg-strelitz Stamp Issues
1864, kleine Sammlung dieses schwierigen Gebietes, mit guten Werten, teils geprüft oder mit Attesten. Einige Marken mit Oxydationsspuren durch die Falzlos-Alben. Bitte besichtigen.
Lot #1228 - oldenburg Stamp Issues
1852/67, gepflegte Sammlung mit hauptsächlich Einzelmarken und wenigen Briefen, dabei eine Reihe besserer Werte, teils geprüft oder mit Attesten. Hoher Katalogwert.