1872/73, Großer Brustschild: 2 1/2 Groschen braun zusammen mit 1/2 Groschen orange und zwei 5 Groschen ocker, mit sehr sauber und zentrisch aufgesetzten K1 „GNESEN 23 11 73“ als außergewöhnliche Paket-Postkarte nach Berlin. Bis auf einige kurze Zähne bei der 1/2 Groschen in perfekter Qualität und besonders attraktiv. Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2009)
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- (-) Remove Marken-Ausgaben filter Marken-Ausgaben
Lot #922 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872/73, Großer Brustschild: 2 1/2 Groschen braun zusammen mit 1/2 Groschen orange und 5 Groschen ocker, mit sauberen K1 „BERLIN 31/3 73“ auf Wertbrief mit rückseitigem Firmendruck nach Cöln. Eine ungewöhnliche und sehr frische Kombination.Signatur Hoffmann-Giesecke
Lot #923 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872, großer Brustschild, 2 1/2 Groschen braun, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem K1 „JENA 26 11“ auf Nachnahme-Briefkuvert nach Bürgel, mit dem „Ein Thaler für das German Museum in Nürnberg“ eingezogen wurde. Ein schöner und interessanter Brief.
Lot #924 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872/74, Großer Brustschild: 1 Kreuzer grün, farbfrisches waagerechtes Paar auf 2 Kreuzer Ganzsachen-Karte, mit sauberen K1 „MANNHEIM 12 12“ nach Basel. Attraktive und sehr ungewöhnliche 4 Kreuzer-Auslandskarte.
Lot #925 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872/73, Großer Brustschild: 3 Kreuzer, farbfrischer waagerechter Dreierstreifen im kleinen Format, mit sauber und gerade aufgesetzten, nachverwendeten Baden-K2 „LUDWIGSHAFEN 14 NOV“ auf vollständigem Faltbrief nach Genova/Italien. Ein schöner Brief, viel seltener als 9 Kreuzer Einzelfrankaturen. Fotoattest Guido Brugger BPP (2012)
Lot #926 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872 7 Kreuzer ultramarin großer Brustschild, postfrisch und besonders farbtief Michel 180
Lot #927 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872 3 Kreuzer karmin großer Brustschild, postfrischer Neunerblock mit breitem rechten Bogenrand, postfrisch ohne Signaturen. Eine besonders schöne Einheit. Michel für neun lose Exemplare ohne Bogenrand 900++
Lot #928 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872 18 Kreuzer großer Brustschild, überdurchschnittlich gezähnt und hervorragend geprägt, mit Plattenfehler "Punkt unter zweitem E in KREUZER" (Feld 14), postfrisch, Signiert Georg BühlerMichel für ungebraucht 150
Lot #929 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872 18 Kreuzer großes Brustschild, postfrisches Unterrandstück, ohne Signturen. Mi. 150+
Lot #930 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872, Großer Brustschild: 18 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch, jedoch mit minimal Einschränkungen, mit sauber, gerade und zentrisch aufgesetztem K1 "FRANKFURT A/M. 10 11 74". Ein überdurchschnittlich dekoratives Exemplar dieses gesuchten Höchstwertes. Fotoattest Hansmichael Krug BPP (1994), Mi. 2.800
Lot #931 - Marken-Ausgaben brustschilde
1874 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen rötlichbraun, perfekt gezähntes Unterrandstück, postfrisch ohne Signaturen. Mi. 120+
Lot #932 - Marken-Ausgaben brustschilde
1874 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen rötlichbraun, farbfrisches Exemplar mit breitem Oberrand, dort mit Anlage-punkten, ungebraucht mit Originalgummi und nur leichten Haftspuren.
Ungewöhnliches und sehr schönes Stück für den Spezialisten.
Signiert HK (Krause) und Brettl
Lot #933 - Marken-Ausgaben brustschilde
1874 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen rötlichbraun, postfrischer Dreierblock vom rechten Bogenrand.Eine ungewöhnliche und sehr schöne Einheit, ohne Signaturen. Michel für Dreierstreifen ca. 440 ++
Lot #934 - Marken-Ausgaben brustschilde
1874, 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen braun, mit sauberem K1 "ALTONA 30 10 74“ auf vollständigem Faltbrief nach Norwegen mit handschriftlichem Hinweis an die Schiffsbeförderung mit dem Dampfschiff "Lofoten". Sehr frisch und so nicht häufig.
Lot #935 - Marken-Ausgaben brustschilde
1874, 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen braun, farbfrisch und gut gezähnt, mit sehr sauber, gerade und zentrisch aufgesetztem K1 „HAMBURG BAHNHOF 15 5 75“ auf Faltbrief nach London, mit vorderseitig rotem Ankunfts-Stempel. Ein sehr schöner England-Brief. Mi. 220+
Lot #936 - Marken-Ausgaben brustschilde
1874 9 auf 9 Kreuzer rötlichbraun, farbfrisches Exemplar mit breitem Oberrand, dort mit Anlagepunkten, postfrisch ohne Signaturen.Ungewöhnliches und sehr schönes Stück für den Spezialisten.Mi. 220++
Lot #937 - Marken-Ausgaben Pfennig/Pfennige & Krone/Adler
1876/85, 3 Pfennige und 3 Pfennig, jeweils zwei Prachtstücke mit sauberen K1 „HAMBURG“ als sehr reizvolle Frankaturen nach Österreich, dabei einmal zwei deutlich unterschiedliche Nuancen und einmal als Frankatur auf schwedischem Postkarten-Formular. Eine sehr schöne und ungewöhnliche Seite.
Lot #938 - Marken-Ausgaben Pfennig/Pfennige & Krone/Adler
1876/79, 10 und 20 Pfennige, drei sehr attraktive, verschiedenfarbige Behändigungsscheine aus Mecklenburg (Ludwigslust, Stavenhagen, Teterow) in guter Qualität.
Lot #939 - Marken-Ausgaben Pfennig/Pfennige & Krone/Adler
1877, 50 Pfennige graugrün (grauoliv), senkrechtes Zwischenstegpaar, zusammen mit weiterem senkrechten Paar und 20 Pfennige blau, mit sauberen K1 „MÜHLHAUSEN I. ELS. 4/4 79“ auf großformatigem Einschreibe-Brief der 10. Gewichtsstufe nach Frankreich. Trotz Mängeln ein beeindruckender und seltener Brief. Mi. 900++
Lot #940 - Marken-Ausgaben Pfennig/Pfennige & Krone/Adler
1880/85, 20 Pfennig lebhaftultramarin, Viererblock mit breitem unteren Bogenrand, postfrisch, Luxus. Mi. 680++
Lot #941 - Marken-Ausgaben Pfennig/Pfennige & Krone/Adler
1889, 20 Pfennig ultramarin, senkrechtes Paar auf Einschreibe-Retourbrief von "DRESDEN" über New York nach Philadelphia, dort "unbekannt" und mit rückseitigem Ankunftsstempel "DRESDEN 12.1.90". Trotz diverser Bedarfsspuren und senkrechter Faltung außerhalb der Frankatur ein "aussagekräftiger" Beleg!
Lot #942 - Marken-Ausgaben Pfennig/Pfennige & Krone/Adler
1889/99, 10 Pfennig, dunkelrosa (braunrot) bräunlichgelb quarzend, farbtypisch und gut gezähnt, postfrisch. Trotz unauffälliger Einschränkungen eine in postfrischer Erhaltung extrem seltene Marke. Fotobefund Claus Petry BPP (2000) und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2013). Mi. 3.000
Lot #943 - Marken-Ausgaben Pfennig/Pfennige & Krone/Adler
1890, 20 PF. blau, Prachtstück mit „NEUSTADT (SCHWARZWALD) 22 12 90“ auf „Avis de Réception“ nach Milwaukee/USA. Seltene Einzelfrankatur auf Übersee-Rückschein.
Lot #944 - Marken-Ausgaben Pfennig/Pfennige & Krone/Adler
1889, 50 Pfennig bräunlichkarmin, die seltenste Farbnuance mit Originalgummierung und dort größerer Stelle, die nicht mehr der Originalstruktur entspricht. Unsigniert und geprüft mit Fotoattest Manfred Wiegand BPP (2006): "Farbfrisches und vollzähniges Exemplar ... Einwandfreie Erhaltung." Mi. 2.500
Lot #945 - Marken-Ausgaben germania
1918, 80 (Pfg.) Kriegsdruck, karminrot (metallisch glänzend)/rotschwarz auf hellrosa, Kabinettstück, in Kombination mit 2 Mark blau, auf vollständiger Paketkarte von "REMSCHEID 31.10.19" nach Trondheim in Norwegen. Ein ungewöhnliches Poststück dieser sehr seltenen Variante. Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2020) "Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Die Paketkarte zeigt...