1872/73, Großer Brustschild: 1/3 Groschen grün, Prachtstück mit sauberem Ra3 „EISENB. POST BUR. No 5 BRESLAU-SCHOPPINITZ 27 12 73“ auf unterfrankierter Bahnpost-Rückantwortkarte mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Kobier" sowie entsprechender Nachtaxe „1 3/4“. Außergewöhnlich.
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- (-) Remove Marken-Ausgaben filter Marken-Ausgaben
Lot #897 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872 großer Brustschild 1/2 Groschen orange, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, postfrisch (eine Marke winzige Haftspur) ohne Signaturen. Eine schöne Einheit. Michel 230+
Lot #898 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872/74, Großer Brustschild: 1/2 Groschen orange, Prachtstück mit zentrisch aufgesetztem Sachsen-K2 "STADTPOST 30/IX 74", auf Ortskarte von Dresden. Bei privaten Werbepostkarten war das Hoheitssymbol nicht erlaubt, deswegen der mittige Adler mit der Marke überklebt. Sehr attraktiv.
Lot #899 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872/74: Großer Brustschild: 1/2 Groschen orange und 1/2 Groschen Ganzsachen-Ausschnitt, als Kehrdruckpaar geklebt, mit sehr sauber aufgesetzten, nachverwendeten Sachsen-K2 „LÖSSNITZ 2 I 74“ auf Kabinett-Briefstück. Sehr schöne und seltene, wertgleiche Mischfrankatur.
Lot #900 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872/74, Großer Brustschild: 1/2 Groschen orange auf 1/2 Groschen Ganzsachen-Karte mit sehr sauber aufgesetzten K2 „LEIPZIG 24 DEC. 74“ als besonders attraktive Auslands-Nachsendung in die Schweiz, mit vorderseitigen Stempeln von Vevey und Montreux. Sehr frisch und selten.
Lot #901 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872/74, Großer Brustschild: 1/2 Groschen orange, zwei Einzelwerte mit leichten Zahnfehlern durch Randklebung, mit K1 „METZ 31 12 74“ (Letzttag der Groschenperiode) auf nachgesandtem Briefkuvert, mit rückseitig zwei sauberen K1 vom 1.1.75 (Ersttag der Pfennigwährung).
Lot #902 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872/74, Großer Brustschild: 1/2 Groschen orange, waagerechtes Paar mit Federkreuz-Entwertung, rückseitig auf Nachnahme-Brief „Portopflichtige Dienstsache“ mit 2 Groschen blau, diese mit K1 „NASTÄTTEN 2 4 74“. Als Nachname mit teils rückseitiger Frankatur sehr ungewöhnlich.
Lot #903 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872, großer Brustschild, 1/2 Groschen orange, zwei farbfrische senkrechte Paare als Viererblock geklebt, mit sauberen K2 „LEIPZIG 18 OCT. 72“ auf oben verkürzten Briefkuvert nach Küssnacht bei Zürich, mit rückseitigen Ankunftsstempel. Ebenfalls rückseitig dekorative Verschluss-Vignette der „DIRECTION DER DEUTSCHEN GENOSSENSCHAFT DRAMATISCHER AUTOREN UND COMPONISTEN ZU LEIPZIG“. Schöner Brief.
Lot #904 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872 großer Brustschild 1 Groschen karmin, üblich gezähntes Oberrandstück, postfrisch ohne Signaturen. Michel 300++
Lot #905 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872 großer Brustschild 1 Groschen karmin, farbfrischer und gut gezähnter Vierblock mit breitem linken Bogenrand, postfrisch ohne Signaturen. Eine schöne und seltene Einheit. Michel für vier lose Marken 1200++
Lot #906 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872/73, Großer Brustschild: 1 Groschen karmin, tieffarbiges waagerechtes Paar und Einzelmarke auf zwei vollständigen Behändigungsscheinen, einmal von „GEBESEE“, einmal als seltene Einzelfrankatur von "REINFELD i. HOLSTEIN", wohl innerhalb der eigenen Landzustellbereichs. Sehr schönes Duo in perfekter Erhaltung.
Lot #907 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872/73, Großer Brustschild: 1 Groschen karmin, tieffarbiges Kabinettstück mit sehr sauberem K2 „LEIPZIG 17 DEC. 73“ auf sehr dekorativer, privater Postkarte der Firma Prantl aus München, nach Wien. Gleiches Postkarten-Formular wie Bayern-1 Kreuzer-Paar und offensichtlich derselbe Absender (Vgl. Los ...). Ergäbe eine sehr schöne Seite!
Lot #908 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872/74, Großer Brustschild: 1 Groschen zwei Exemplare in stark unterschiedlichen Nuancen, mit verschiedenen Stempeln „ERFURT“ (einmal K2, einmal Ra3) je auf 1/2 Groschen Ganzsachen-Karten aus einer Firmenkorrespondenz die Schweiz, je als 1 1/2 Gr.-Karten, statt je 1 Groschen. Interessante Portoverwechselung. Sehr dekoratives Duo.
Lot #909 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872, großer Brustschild, 1 Groschen karmin und 2 Groschen blau, je farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberen K1 „BERLIN POST-EXP. 23. 29 9 74“ auf Hülle eines Nachnahme-Briefes nach Belzig, mit sehr frühem rosa Auslagen-Zettel (dieser leichter Mittelbug). Ein ungewöhnlicher Brief.
Lot #910 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872/74, Großer Brustschild: 1 Groschen karmin, Prachtstück mit Hufeisen-Stempel von Mühlhausen/Elsass auf privater Postkarte (rückseitig gedruckt) zum Drucksachentarif in die Schweiz. Äußerst seltene, spektakuläre Verwendung im Auslandsverkehr. Postgeschichtliche Rarität in guter Erhaltung.
Lot #911 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872, Großer Brustschild: 1 Groschen karmin, farbfrisch, schön geprägt und üblich gezähnt, mit sauber und gerade aufgesetztem Hufeisen-Stempel „GRIMMEN 12 AUG. 74“ auf Briefkuvert nach Breslau. Ein hübscher Brief mit diesem guten Stempel (Handbuch 500 Punkte).
Lot #912 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872/73, 1 Groschen Großer Brustschild (Mängel) und 1/2 Groschen Ganzsachen-Karte von HAMBURG bzw. HANNOVER je unterfrankiert nach Holland, mit unterschiedlichen Nachtaxen. Sehr selten und eine ganz außergewöhnliche Ausstellungsseite.
Lot #913 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872, großer Brustschild, 1/2 Groschen orange und 1 Groschen karmin, beide farbfrisch, ein Zahn minimal geschürft, mit leichten K1 „BERGE- BORBECK“ auf Ganzsachen-Karte nach Venlo, mit vorderseitigem Ankunfts-Stempel. Dekorative Auslandskarte.
Lot #914 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872, Großer Brustschild: 1 Groschen karmin, Kabinett-Viererblock mit sauberen K1 „HANNOVER 23 8 72“ auf Einschreiben der 2. Gewichtsstufe nach Göttingen. Ein besonders schöner Brief. Fotoattest Martin-Wolfgang Sommer BPP (1992) „Die Marken des Viererblocks sind in kräftiger Farbe. Sie sind hervorragend geprägt, bestens zentriert und gezähnt.“
Lot #915 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872 großer Brustschild 2 Groschen dunkelgraublau, farbtiefer und sehr schöner geprägter Viererblock, postfrisch ohne Signaturen. Michel 400 ++
Lot #916 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872 großer Brustschild 2 Groschen ultramarin, farbfrischer waagerechter Achterblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch ohne Signaturen (Falzrest und Bleistiftnotiz auf dem Bogenrand). Eine sehr schöne Einheit. Michel für acht lose Marken 800++
Lot #917 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872/73, Großer Brustschild: 2 Groschen blau, zwei extrem verschiedene Formate (L14/L16) als waagerechtes Paar geklebt, mit sauberen Ra3 „COELN 20 10“ auf eingeschriebenem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Frankfurt. Kuriose und sehr attraktive Mehrfachfrankatur.
Lot #918 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872, großer Brustschild, 2 Groschen BRAUN statt blau mit K1 "BRESLAU 7 11 73". Diese Farbabart galt zunächst als Probedruck und wurde schon im Kohl-Handbuch auf Seite 889 beschrieben (damals noch auf Paketadresse), aber schon von Moens 1886 für Mache gehalten. Dieses literaturbekannte Exemplare wurde von Martin-Wolfgang Sommer BPP rückseitig als "FALSCH" gekennzeichnet. Es handelt sich jedoch um eine philateliehistorische Besonderheit, deren...
Lot #919 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872 großer Brustschild 2 Groschen dunkelgraublau, farbfrisches Unterrandstück mit Anlagepunkt, postfrisch ohne Signaturen. Auffällige Besonderheit.
Lot #920 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872, großer Brustschild, 2 Groschen blau, sehr tieffarbig, überdurchschnittlich gezähnt und geprägt, mit breitem Unterrand mit markant gedrucktem Anlagepunkt, sauberem K1 „NEIDENBURG 16 10 73“ auf Faltbrief nach Bordeaux. Die zur Komplettierung der Frankatur notwendige 1 Groschen karmin weist kleine Randmängel auf. Ein beeindruckendes und sehr seltenes Randstück. Liebhaberstück.