1930, IPOSTA-Block, postfrisch im Originalformat mit geringen Knitterspuren im Rand und entsprechend etwas erhöht geprüft Hans-Dieter Schlegel BPP. Mi. 1.600
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- (-) Remove Marken-Ausgaben filter Marken-Ausgaben
- (-) Remove weimarer republik filter weimarer republik
Lot #950 - Marken-Ausgaben weimarer republik
1930, Blockausgabe: Internationale Postwertzeichen-Ausstellung Berlin, der sogenannte "IPOSTA"-Block im Originalformat und mit entsprechendem Sonderstempel BERLIN 19.9.30 auf beschriftetem Umschlag. In der Zähnung gebrochen und im Rand etwas bügig. Michel für lose gestempelt 2.000+
Lot #951 - Marken-Ausgaben weimarer republik
1927, "25 Pf. Tagung des internationalen Arbeitsamtes", waagerechtes Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN "7462.27", unsigniert und geprüft mit Fotobefund Dr. Helmut Oechsner BPP (2010): "Einwandfreie Qualität". Mi. 600
Lot #952 - Marken-Ausgaben weimarer republik
1928, 5 + 5 Pf Deutsche Nothilfe mit stehendem Wasserzeichen, die sehr seltene Wasserzeichenvariante mit Originalgummierung und sauberem Erstfalzrest, unsigniert und geprüft mit Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP (2009): "Das Prüfstück ist in der für diese Ausgabe normalen Zähnung". Mi. 4.000
Lot #953 - Marken-Ausgaben weimarer republik
1930, 2 RM Südamerikafahrt mit stehendem Wasserzeichen und dem beliebten Plattenfehler: "Mond über Luftschiff" von Feld 49, ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert und geprüft mit Fotobefund Andreas Schlegel BPP (2018). Mi. 700