1850, Probedruck, 1/2 Silbergroschen = 6 Pfennige orange auf weiß, Einzelabzug im Blockformat mit guilloche-ähnlicher Einfassung, sehr farbfrisch und mit allseits extrem breiten Rändern. Ein enorm dekorativer und sehr seltener Probedruck zur Preußen-Nr. 1 in bester Erhaltung. Anmerkung: Die Exemplare aus der Boker/Kuphal-Sammlung und ex ERIVAN waren jeweils deutlich kleiner.
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
Lot #642 - prussia Stamp Issues
1850, Probedruck, 1 Silbergroschen, Einzelabzug mit guilloche-ähnlicher Einfassung im Blockformat auf sehr dünnem Papier, in abweichender Farbe: schwarz auf lilarosa statt rötlichgrau. Ein enorm dekorativer und extrem seltener Probedruck zur 1. Ausgabe. Nach unseren Unterlagen, soll es keinen weiteren in dieser Farbe geben. Unikat. Fotoattest Maria Brettl BPP (2003)
Lot #643 - prussia Stamp Issues
1850, Probedruck, 2 Silbergroschen, Einzelabzug im Blockformat mit guilloche-ähnlicher Einfassung, schwarz auf blau, farbfrisch und vor allem links extrem breitrandig, minimal hell. Ein enorm dekorativer und sehr seltener Probedruck zur 1. Ausgabe.
Lot #644 - prussia Stamp Issues
1850, Papierproben zur 1. Ausgabe der Firma Ebart in Spechthausen bei Berlin in den Farben blaßrosa (für die 1 Silbergroschen), blau (für die 2 Silbergroschen) und gelb (für die 3 Silbergroschen), jeweils aus der Bogenecke mit Wasserzeichen für zwei Marken-Bilder und dem Drahtgeflecht vom Bogen-Wasserzeichen am Rand, einmal mit vollständigem Büttenrand. Diese Papierproben sind sehr selten; in der Boker-Sammlung befand sich auch ein „Satz“,...
Lot #645 - prussia Stamp Issues
1850, 3 Silbergroschen Probedruck, schwarz auf bräunlichem Kartonpapier, 16er-Block mit vier anhängenden nur halb gedruckten Marken, wie sie aus der untersten Marken-Reihe des 150er-Druckbogens literaturbekannt sind, farbfrisch und seitlich extrem überrandig (mit großen Teilen aller möglichen Nebenmarken), oben rechts kleiner Randfehler und unten links geschlossener Einriss. Eine spektakuläre und in dieser Größe seltene Einheit dieser Probe....
Lot #646 - prussia Stamp Issues
1850, Kopfausgabe mit Wasserzeichen, 4 Pfennige grün, 2 und 3 Silbergroschen, teils kleine Mängel, jedoch meist breitrandig und jeweils mit Duplex-Entwertung durch Orts- und Nummern-Stempel, eine mit Fotobefund Flemming BPP. Außerdem eine 3 Silbergroschen mit auf der 1. Ausgabe seltenen alleinigen Ortsstempel-Entwertung. Ein ungewöhnliche Zusammenstellung.
Lot #647 - prussia Stamp Issues
1850, 6 Pfennige, 1, 2 und 3 Silbergroschen, je farbfrisch und sauber gestempelt in überdurchschnittlicher Erhaltung, teils auf Briefstück. Schöne 1. Ausgabe.
Lot #648 - prussia Stamp Issues
1850-51, 1/2 Silbergroschen bis 3 Silbergroschen König Friedrich Wilhelm IV., Luxus-Satz mit sehr schönen NS, vor mit "982" in guter Type mit dünnen Ringen und seltener "701".
Lot #649 - prussia Stamp Issues
1850, 6 Pfennige sowie 1 bis 3 Silbergroschen, erste Ausgabe komplett, alle mit Abart: kopfstehendes Wasserzeichen, jeweils Kabinettstücke mit sauberen Nummersnstempeln und die 3 Sgr. mit sogar mit Oberrand und Teil der Reihenzahl „2“. Als vollständiger Satz selten, ein weiterer kompletter Satz befand sich in der Boker-Sammlung (10. Auktion, Köhler 1991). Für die 2 Silbergroschen Fotobefund Wolfgang Flemming BPP (2004), Mi. 750+
Lot #650 - prussia Stamp Issues
1850, 6 Pfennige mit Wasserzeichen, orange (ganz leicht oxydiert), allseits gut gerandet, mit sauber und gerade auf- und nebengesetztem Ra3 „BERLIN NIEDERSCHL. MÄRK: BAHNH: 7 9“ auf Streifband innerhalb Berlins. Eine enor seltene Einzelfrankatur dieser Marke auf Orts-Drucksache.
Lot #651 - prussia Stamp Issues
1850, 6 Pfennige orange, rückseitig auf kleinformatigem Faltbrief mit vorderseitig 2 Silbergroschen schwarz auf blau, beide breitrandig und recht farbfrisch, mit jeweils zentrischen NS „1218“ und vorderseitig nebengesetztem K2 „REICHENBACH I. SCHL. 31 7“ sowie Vermerk „frei incl. Abtrag“, nach Sarne bei Rawicz, mit rückseitigem „AUSG.“-K1. Eine ungewöhnliche Kombination mit vorausbezahltem Bestellgeld. Ein entzückender und ideal zeigbarer...
Lot #652 - prussia Stamp Issues
1850, Kopfausgabe ohne Wasserzeichen, 6 Pfennige orange, allseits breitrandiger Dreierstreifen mit nur leichten Oxydationsspuren, mit zwei waagerechten Federstrichen. Dekorative Einheit aus den Verrechnungsbögen.
Lot #653 - prussia Stamp Issues
1850, 6 Pfennige orange, farbfrischer und allseits gleichmäßig breitrandig geschnittener waagerechter Sechserblock, mit sehr sauber und gerade aufgesetzten Ra2 „BALVE 25 4“, Luxus. Ein besonders schöner und seltener Block dieser ersten Preußen-Marke in optimaler Qualität. Liebhaberstück. Signatur Richter, Mi. für einen Viererblock schon 2.500
Lot #654 - prussia Stamp Issues
1850, 6 Pfennige rotorange, Viererblock, mit Abart: kopfstehendes Wasserzeichen, farbfrisch und allseits meist sehr breitrandig (lediglich die linke obere Marke an einer Stelle etwas berührt), mit sauber und zentrisch aufgesetzten NS „1414“ SORAU. Eine enorm dekorative und mit kopfstehendem Wasserzeichen extrem seltene Einheit. Fotoatteste Georg Bühler (1969) und Maria Brettl BPP (2003) „Als Viererblock mit kopfstehendem Wasserzeichen sehr...
Lot #655 - prussia Stamp Issues
1850, 6 Pfennige rotorange, Viererblock, oberes Paar mit Plattenfehler: „weiter Abstand zwischen den Marken“ (Feld 113/114), mit sehr sauber und paarweise aufgesetzten Ra2 „HEILSBERG 9 4“. Durch den Versatz des Druck-Klischees im Bogen ist die linke obere Marke links etwas berührt, der Viererblock ansonsten allseits sehr breitrandig. Eine seltene Einheit mit dieser spektakulären Abart, laut Literatur nur ein weiteres Blockstück erhalten....
Lot #656 - prussia Stamp Issues
1850, 6 Pfennige mit Wasserzeichen, rotorange, mit Abart: „weiter Abstand zwischen den Druck-Klichées“ (Bogenfelder 113-114), sehr farbfrisch und meist besonders breitrandig (die linke Marke des Paares zeigt links deutlich den engen Abstand zu Bogenfeld 112 und weist dort leichte aber unauffällige Schnittmängel auf), mit zwei besonders sauber und genau zentrisch aufgesetzten seltenen NS „455“ und nebengesetztem Aufgabe-K2 „FÜRSTENBERB i. W....
Lot #657 - prussia Stamp Issues
1850, 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, waagerechter Fünferstreifen vom linken Bogenrand mit Reihenzähler „10“, farbfrisch und allseits deutlich voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi (im Zwischenrand zwischen der vierten und fünften Marke senkrechter Bug, der keines der Markenbilder berührt). Eine sehr seltene und besonders schöne Einheit in bester Qualität. Uralt-Signatur Hermann, Fotoattest Jürgen Kastaun BPP (1982)
Lot #658 - prussia Stamp Issues
1850, 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, allseits enorm breitrandig geschnittenes Oberrandstück, mit Teil der Randnummer und großem Teil der Nebenmarke rechts, mit sehr sauber und genau zentrischem NS „198“. Luxus.
Lot #659 - prussia Stamp Issues
1850, 1 Silbergroschen rosa, waagerechtes Paar mit allseits ungewöhnlich breiten Rändern und Teilen der Nachbarmarken links und rechts, sowie Bahnpost-NS "106".
Lot #660 - prussia Stamp Issues
1850, 1 Silbergroschen König Friedrich Wilhelm IV. rosa, waagerechtes Pracht-Paar mit spektakulärer mittiger Quetschfalte, mit zentrischen NS „184“. Bei den korrekten Preußen kommen solche Papierfehler ausgesprochen selten vor, zumal von der ersten Ausgabe.
Lot #661 - prussia Stamp Issues
1850, Kopfausgabe mit Wasserzeichen: 1 Silbergroschen schwarz auf dunkelrosa, farbintensiv und allseits breitrandig geschnitten, mit sauber, gerade und genau zentrisch aufgesetztem NS "444" auf nicht ganz vollständiger Faltbriefhülle (1851) mit Aufgabe-K2 "FRIEDLAND.I.SCHL. 5/8" an die bekannte Adresse Gebrüder Schickler in Breslau. Ein besonders schöner Brief dieser "einfachen" Marke.
Lot #662 - prussia Stamp Issues
1850, 1 Silbergroschen rosa, farbfrischer und allseits voll- bis breitrandiger waagerechter Dreierstreifen mit blauen Federzügen (wahrscheinlich der Bahnpost) auf frischem Briefstück. Dekorative „Stempel“-Seltenheit.
Lot #663 - prussia Stamp Issues
1850, Kopfausgabe mit Wasserzeichen: 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, waagerechter Dreierstreifen mit breitem Bogenrand oben und Randnummer „3“ bis „5“, farbfrisch und allseits sehr breitrandig geschnitten, mit sehr sauber und zentrisch aufgesetzten NS „1158“ POSEN, Luxus. Ein in dieser Form ganz außergewöhnlicher und bildschöner Streifen, wie er sich vergleichbar - jedoch mit den Randnummer „7“-„9“ - in der Boker-Sammlung befand....
Lot #664 - prussia Stamp Issues
1850, 1 Silbergroschen schwarz auf dunkelrosa, links leicht angeschnitten, dafür rechts mit extrem breitem Büttenrand (dort der von ungebrauchten Stücken bekannte senkrechte Bug) mit zentrischem NS 155“ auf der Marke und auf den Bogenrand übergehendem Aufgabe-Ra2 „BONN 13 2“ auf Faltbriefhülle nach Pötzchen. Solche „überbreiten“ Randstücke sind auf Brief nahezu unbekannt. Liebhaber- und Ausstellungsstück.Fotoattest Heinrich Meier BPP (1973)...
Lot #665 - prussia Stamp Issues
1850, 1 Silbergroschen schwarz auf hellrötlichkarmin (lilarosa) und 2 Sgr. schwarz auf blau, je besonders farbfrische Luxusstücke, mit sehr sauber und genau zentrisch aufgesetzten NS „444“, sowie nebengesetztem Aufgabe-K2 „FRIEDLAND. I. SCHL. 21 1“ auf eingeschriebener Faltbriefhülle (1851) aus der bekannten Schickler-Korrespondenz nach Breslau. Ein besonders früher R-Brief von bester Qualität. Signatur Kruschel, Fotoattest Wolfgang Flemming...