1850 5 Rappen Rayon I ohne Kreuzeinfassung grauschwarz/rot/graublau in Type 16 mit Druckabart: "Marmorierter Blau-Druck" (Zumstein Kat.-Nr. 15 II.1.03), allseits über- bis meist breitrandiger Markenschnitt mit grossen Teilen der Trennlinien auf drei Seiten. Eckbügli links oben und sauber entwertet mit rotem "P.P." im Kreis vom Postkreis Neuenburg. Geprüft Georg Bühler mit Signatur sowie Fotoattest Urs Hermann SBPV (2017): "Farbenfrisch und in...
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- (-) Remove Switzerland filter Switzerland
Lot #1102 - Switzerland swiss federal post
1850, 10 Rappen Rayon II, schwarz/gelb/rot, farbfrisches rechtes Randstück (mit meist vollständigen Schnittlinien an allen Seiten), mit zentrischer Zürcher Rosette auf kleinem Nachnahme-Faltbrief (1851) nach Andelfingen, mit blauem Aufgabe-K2 "UHWIESEN 13/1" mit Zierstücken. Ein schöner Brief. Fotobefund Jean-Claude Marchand (2002)
Lot #1103 - Switzerland swiss federal post
1850, Rayon II: 10 Rappen, allseits voll- bis breitrandig, mit sauberer Raute und Aufgabe-Stempel „BIENNE 1853 AVR. 4“ nach Fornet. Attraktiver Brief mit klaren Stempeln.
Lot #1104 - Switzerland swiss federal post
1850, 10 Rappen Rayon II ohne Kreuzeinfassung Type 39, Stein A3/RU, der seltene Druckstein allseits voll- bis breitrandig als Unterrandstück mit oben und rechts Teilen der Trennungslinien. Sauber entwertet mit roter Rötelstiftentwertung und signiert Carl H. Lange sowie geprüft mit Fotoattest Andre Nussbaum-Bisser VSPV (1973): "Rechts oben kleines Eckfältchen, sonst ohne Fehler, keine Reparatur". Mi. 480
Lot #1105 - Switzerland swiss federal post
1851, 5 Rappen Rayon I hellblau mit Spuren der Kreuzeinfassung Type 22 Stein C, allseits voll -bis breitrandig, nur an der rechten unteren Ecke berührt und sauber kreuzfrei entwertet mit eidgenössischer Raute, so dass die Kreuzeinfassung gut zu sehen ist. Signiert und geprüft mit Fotoattest Hans Hunziker VSPV (1968): "Farben leicht oxydiert, das Papier fehlerfrei erhalten".
Lot #1106 - Switzerland swiss federal post
1863, 1 Franken Strubel auf Seidenpapier, die seltene Marke mit sauberer Entwertung und guter Präsentation, aber repariert. Geprüft Walter Abt BPP mit Doppelsignum sowie zusätzlichem Fotobefund (1986). Mi. 6.000