1922, 4 Mark Posthorn, Abart: ungezähnt, vier Viererblöcke aus allen Bogenecken, postfrisch. Eine unterbewertete Marke. Mi. für 16 lose Einzelmarken ohne Ränder 1.600++Jeweils Fotobefund Rolf Tworek BPP (2021)
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
- (-) Remove Markenausgaben filter Markenausgaben
Lot #1241 - Deutsches Reich Markenausgaben
1872-1945, vielfach doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung inklusive einem kompletten Teil Dienstmarken, teils auch spezialisiert nach Farben und Typen in zwei "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben und bis auf wenige Werte überkomplett! Dabei bereits gute Werte der Ausgabe "Brustschild", Germania mit "5 M REICHSPOST" (Mi.Nr. 66), reichlich "Inflation", Weimar überkomplett ohne "Südamerikafahrt" und "Polarfahrt" inklusive des...
Lot #1242 - Deutsches Reich Markenausgaben
1872-1945, überwiegend gestempelte Sammlung inklusive der Dienstmarken, teils auch in beiden Erhaltungsformen sowie spezialisiert und dupliziert gesammelt in zwei "Lindner-T"-Vordruckalben und bereits gut ausgebaut ab besseren Werten der Ausgabe "Brustschild". Dabei "Weimar" mit guten kompletten Ausgaben "Flugpost" und "Nothilfen", "I.A.A." (Mi.Nr. 407-409) komplett sowie das sogenannte "3. Reich" mit u.a. "Wagner" (Mi.Nr. 499-507), "Stände...
Lot #1323 - Deutsches Reich Markenausgaben
1872/1945, beeindruckende Sammlung ab Nr. 1 in zwölf dicken Bänden, sowohl postfrisch als auch gestempelt meist überkomplett, mit einer Unzahl seltener Marken und sehr guter Farben, Varianten, Zusammendrucke. Vieles in BPP-geprüfter Kabinett- oder Luxus-Qualität oder mit "echt und einwandfrei"-Attesten versehen. Katalogwert nach Angabe des Einlieferers über 700.000 Michel, ohne dass die vielen Randstücke, Bogenecken oder HAN mit Aufschlägen...