1922, 4 Mark Posthorn, Abart: ungezähnt, vier Viererblöcke aus allen Bogenecken, postfrisch. Eine unterbewertete Marke. Mi. für 16 lose Einzelmarken ohne Ränder 1.600++Jeweils Fotobefund Rolf Tworek BPP (2021)
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
Lot #958 - Deutsches Reich German Empire - postal stationery
1872/74, 1/2 Groschen Ganzsachen-Karten, spektakuläres Duo der "normalen" Groschenkarte im Kreuzergebiet, beide mit Aufgaben in Mainz, einmal mit idealem und ohnehin seltenen, alten Taxis-Ra1 "MAINZ E.P.B.X." als Bahnpost-Aufgabe (bei Feuser nicht mehr auf DR bekannt) mit Text aus Koblenz, zum anderen mit idealem K1 „MAINZ 14 3 74“. Exquisite "Albenseite".
Lot #959 - Deutsches Reich German Empire - postal stationery
1874, 1/2 Groschen Ganzsachen-Karte mit besserem Ra3 „DEUTSCH - EYLAND“ und „Unzureichend frankiert.“ als unterfrankierter Irrläufer nach Polen/Russland, mit diversen Stempeln und Nachtaxen. Seltene und spektakuläre Auslands-Karte. So eine wohl einmalige Verwendung in überraschend guter Erhaltung.
Lot #960 - Deutsches Reich German Empire - postal stationery
1/2 Groschen Ganzsachen-Postkarte, mit sauber aufgesetztem Ra3 „ZWICKAU i. SACHSEN P. E. No. 1.“ nach Hartmannsdorf, dabei völlig ohne Anschrift ausgeliefert und mit postseitig nachgetragenem Vermerk unten: "Diese Korrespondenzkarte wurde ohne Adresse hier eingeliefert und wird an die aufgeschriebene Adresse vermutet.", wohl aufgrund des rückseitigen Textes. Ein ganz kurioses Stück, so noch nie gesehen.
Lot #961 - Deutsches Reich German Empire - postal stationery
1874, 2 Kreuzer Ganzsachen-Karte mit sauberem Preußen-K2 „ZIEGENRÜCK 27/7“ im Groschenbezirk verwendet. Als wirkliche Fremdverwendung der "normalen" und nicht der Antwort-Karte sehr selten.
Lot #962 - Deutsches Reich German Empire - postal stationery
1874, 2 Kreuzer Ganzsachen-Karte mit recht sauberem K1 „BANNHOLZ“ nach Brugg in der Schweiz (Text aus Bierbrunnen). Sehr seltener Durchschlüpfer einer Auslandskarte zum Inlandstarif. Wahrscheinlich wurde die Karte für eine Grenztarif-Karte gehalten, dafür war die Entfernung aber zu weit. In jedem Fall eine Rarität mit besserem Stempel.
Lot #963 - Deutsches Reich German Empire - postal stationery
5 Pfennige Ganzsachen-Karte, mit Bahnpost-K1 „K.K. POST AMBULANCE 30 6 75“ nach Spandau, mit Nachtaxe „20“. Spektakuläre und sehr frühe Fremdverwendung im Ausgabejahr 1875 mit vollem Text aus Turnau/Böhmen. In dieser Form außergewöhnliches Stück.
Lot #964 - Deutsches Reich German Empire - postal stationery
1879, Post nach Serbien. 5 Pfennige Ganzsachen-Karte mit sauberem K1 „GOERLITZ 4 11 79“ als Unterfrankatur nach Belgrad mit Tax-Stempel und Nachtaxe „10“, mit rückseitig kyrillischem Ankunfts-Stempel. Serbien ist auch 1879 noch ein sehr seltenes Bestimmungsland.
Lot #965 - Deutsches Reich german empire - semi official airmail
1912, 1 M auf 10 Pf mit Aufdruck "Gelber Hund", zwei Stück zusammen mit Mi.Nr. 85 I auf offizieller Flugkarte von DARMSTADT 18.6.12 nach "Mainz" in sehr guter Erhaltung. Mi. 480+
Lot #1241 - Deutsches Reich Markenausgaben
1872-1945, vielfach doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung inklusive einem kompletten Teil Dienstmarken, teils auch spezialisiert nach Farben und Typen in zwei "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben und bis auf wenige Werte überkomplett! Dabei bereits gute Werte der Ausgabe "Brustschild", Germania mit "5 M REICHSPOST" (Mi.Nr. 66), reichlich "Inflation", Weimar überkomplett ohne "Südamerikafahrt" und "Polarfahrt" inklusive des...
Lot #1242 - Deutsches Reich Markenausgaben
1872-1945, überwiegend gestempelte Sammlung inklusive der Dienstmarken, teils auch in beiden Erhaltungsformen sowie spezialisiert und dupliziert gesammelt in zwei "Lindner-T"-Vordruckalben und bereits gut ausgebaut ab besseren Werten der Ausgabe "Brustschild". Dabei "Weimar" mit guten kompletten Ausgaben "Flugpost" und "Nothilfen", "I.A.A." (Mi.Nr. 407-409) komplett sowie das sogenannte "3. Reich" mit u.a. "Wagner" (Mi.Nr. 499-507), "Stände...
Lot #1323 - Deutsches Reich Markenausgaben
1872/1945, beeindruckende Sammlung ab Nr. 1 in zwölf dicken Bänden, sowohl postfrisch als auch gestempelt meist überkomplett, mit einer Unzahl seltener Marken und sehr guter Farben, Varianten, Zusammendrucke. Vieles in BPP-geprüfter Kabinett- oder Luxus-Qualität oder mit "echt und einwandfrei"-Attesten versehen. Katalogwert nach Angabe des Einlieferers über 700.000 Michel, ohne dass die vielen Randstücke, Bogenecken oder HAN mit Aufschlägen...