1852, 1, 2 und 3 Silbergroschen, komplette 1. Ausgabe, jeweils farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, jedoch teils mit winzigen Einschränkungen, je mit sauberen blauen Stempeln in drei verschiedenen Formen (Ra2, HKS und K2), teils signiert. Eine hübsche Serie. Mi. 1.100
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- (-) Remove braunschweig filter braunschweig
Lot #210 - braunschweig Stamp Issues
1852, 1 Silbergroschen karmin, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zentrisch aufgesetztem sog. Hammerstempel von GANDERSHEIM in blau.Eine schöne Marke mit seltenem Stempel. Mi. 400+100
Fotobefund Gertraud Lange BPP (1997)
Lot #211 - braunschweig Stamp Issues
1852, 2 Silbergroschen blau, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, mit sauber und gerade aufgesetztem sog. Schnallen-Stempel „HOLZMINDEN“ auf vollständigem Faltbrief an die Firma Walte & Sohn in Bremen.
Ein sehr schöner und ganz ursprünglicher Brief mit diesem auf Brief ebenso seltenen wie beliebten Stempel. Mi. 1.200++
Fotoattest Dr. Hans Wilderbeek BPP (2020)
Lot #212 - braunschweig Stamp Issues
1852, 2 Silbergroschen blau, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, mit sauber und gerade aufgesetztem Ra2 „HOLZMINDEN“ auf vollständigem Faltbrief an die Firma Walte & Sohn in Bremen.Ein sehr schöner und ganz ursprünglicher Brief dieser Marke. Mi. 1.200Fotoattest Dr. Hans Wilderbeek BPP (2020)
Lot #213 - braunschweig Stamp Issues
1852, 2 Silbergroschen blau, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, mit sauber und gerade aufgesetztem blauen Ra2 „HOLZMINDEN“ auf vollständigem Faltbrief an die Firma Walte & Sohn in Bremen.
Ein sehr schöner und ganz ursprünglicher Brief dieser Marke. Mi. 1.200
Lot #214 - braunschweig Stamp Issues
1852/53, 2 Silbergroschen blau und 1 Sgr. Schwarz auf chromgelb, mit Wasserzeichen Mundstück nach links, je farbfrisch und allseits voll- bis überrandig geschnitten, mit mehrmals sauber aufgesetzten Ra2 „SEESEN 7/5“ auf vollständigem Faltbrief an die Firma Walte & Sohn in Bremen. Ein ganz ursprünglicher und bisher unbekannter Brief mit seltener Mischfrankatur. Fotoattest Dr. Hans Wilderbeek BPP (2020)
Lot #215 - braunschweig Stamp Issues
1852, 3 Silbergroschen orangerot, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit sehr sauber aufgesetztem HKS „BRAUNSCHWEIG 12/3“ sowie Teil eines blauen Absender-Stempels, wie er von manchen Firmen zur Sicherung der Frankatur vor Diebstahl angebracht worden ist. Eine schöne und ungewöhnliche Marke. Mi. 350+
Lot #216 - braunschweig Stamp Issues
1856, 1/3 Silbergroschen (4 Silberpfennige), schwarz auf weiß, tieffarbig und allseits breitrandig geschnitten, mit sauber und genau zentrisch aufgesetztem NS „8.“. Ein schönes Exemplar dieser Marke. Signiert Carl H. Lange, Befund Gertraud Lange BPP, Mi. 450
Lot #217 - braunschweig Stamp Issues
1853, 1 Silbergroschen schwarz auf sämisch, mit Wasserzeichenvariante Mundstück nach links, ungebrauchtes Kabinettstück. Äußerst seltenes Exemplar der ersten Auflage dieser Marke. Rarität. Mi. nicht notiert.
Lot #218 - braunschweig Stamp Issues
1853, 1 Silbergroschen schwarz auf sämisch, farbfrisch und nur unten teils leicht berührt, ansonsten breitrandig geschnitten, mit sauber und zentrisch aufgesetztem NS „9.“ auf Faltbriefhülle mit Aufgabe-Ra2 „BRAUNSCHWEIG 26 11“ nach Fallersleben. Dort wurde die Briefhülle gewendet und erneut frankiert, diesmal mit einer Hannover 1 Gutegroschen grün genetzt, diese ebenfalls farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit sehr sauber und...
Lot #219 - braunschweig Stamp Issues
1863, 1/2 Groschen / 5 Pf schwarz auf dünnem, grünem Papier, Eckrandpaar aus der rechten unteren Bogenecke. Allseits breitrandig, farbfrisch und mit sauberen K2 "BRAUNSCHWEIG 2 JULI 1867". Signatur W. Engel und Fotoattest Gertraud Lange BPP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.200++
Lot #220 - braunschweig Stamp Issues
1862, 3 Silbergroschen rot, Kabinett-Randstück mit sauberem NS "37.". In dieser Qualität selten.
Lot #221 - braunschweig Stamp Issues
1865, Wappen-Ausgabe: 1/3 Groschen schwarz, perfekt zentriertes, postfrisches Luxusstück, sowie 1 Groschen rot bis 3 Groschen braun postfrisch, teils Einheiten bzw. Randstück.
Lot #222 - braunschweig Stamp Issues
1865, 3 Groschen orangebraun mit seltenem Plattenfehler: "Pferdeohr durch Fleck mit Krone verbunden", sauber entwertet mit K2 "STADTOLDENDORF 20 DEC 1867" und dabei den Plattenfehler fast komplett freilassend. Signatur W. Engel sowie Fotokurzbefund Gertraud Lange BPP (2017): "einwandfrei".
Lot #223 - braunschweig Brunswick postal stationery
1863, 1 Silbergroschen Ganzsachen-Kuvert, mit blauem Ra2 "VELPKE" als Paketbegleitbrief für eine (kleine) über drei Pfund schwere Kiste im Inland nach Helmstedt. Da unterfrankiert (offensichtlich beides in den Briefkasten eingelegt, was bei kleinen Paketchen möglich war) mit "2" Groschen nachfrankiert. Äußerst seltene Verwendung. Liebhaberstück.
Lot #224 - braunschweig Brunswick postal stationery
1865, 2 Groschen Ganzsachen-Kuvert, Springendes Pferd, ultramarin, mit sauberem K2 "BRAUNSCHWEIG" als Inlands-Einschreiben. Kaum wahrnehmbare Fehler, aber sehr seltene Verwendung.
Lot #225 - braunschweig Brunswick cancellations
"31." nachverwendeter blauer NS, sauber und zentrisch auf der Norddeutscher Postbezirk 1/4 Groschen lila, gezähnt. Trotz kleiner Beanstandungen auf dieser Wertstufe eine große Rarität. Signatur Brettl
Lot #226 - braunschweig Brunswick cancellations
"BRAUNSCHWEIG 14 AUG 1863" K2 in der sehr seltenen Type mit weit stehenden Buchstaben (gemäß Kruschel die "Kruppbrief"-Stempeltype, siehe 29. Kruschel, Los 433) des Bahnhofs, wohl Vorläufer-Stempel des späteren K2 "Braunschweig-Bahnhof", als besonders schöner Idealabschlag auf 3 Silbergroschen Ganzsachen-Kuvert, dunkelrosa. Braunschweig-Rarität für den Spezialisten in sehr schöner Erhaltung.
Lot #1209 - braunschweig Stamp Issues
1852/65, gepflegte Sammlung von Einzelmarken und einigen Briefen, dabei viele gute Werte, teils geprüft oder mit Attesten, außerdem im Anhang eine Nummernstempel-Sammlung, häufig sehr schöne Abschläge auf verschiedenen Ausgaben und Wertstufen. Einige Marken mit Oxydationsspuren durch die Falzlos-Alben. Ideale Ausgangsbasis zur Fortführung, aber auch zur Detaillierung. Hoher Katalogwert.