1851, 1 Kreuzer schwarz auf hell-bis mittelgraugelb, dreiseitig breitrandig, rechts unten leicht berührt und sauber mit zentrischem NS "122" entwertet, doppelt geprüft Flemming BPP, Mi. 1.000
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- (-) Remove Baden filter Baden
- (-) Remove Stamp Issues filter Stamp Issues
Lot #105 - Baden Stamp Issues
1851, 1 Kreuzer schwarz auf gelbbraun, allseits voll- bis überrandiges waagerechtes Paar mit Teilen verschiedener Nachbarmarken und nur die linke Marke links unten etwas Randlinienschnitt. Klare Entwertung durch zentralen NS "24", etwas bügig, geprüft Pfenninger mit Tiefstsignatur, Mi. 750
Lot #106 - Baden Stamp Issues
1852, 3 Kreuzer schwarz auf gelb, 2. Auflage, farbfrisch und allseits überrandig geschnitten (mit großer rechter oberer Bogenecke und Teilen aller drei Nebenmarken), mit sehr sauber und ganz gerade aufgesetztem Nummern-Stempel "70" von Kippenheim, auf Briefstück. Ein ganz herausragendes Qualitätsstück dieser Marke und als Bogeneckstück von besonderer Seltenheit. Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2006)
Lot #107 - Baden Stamp Issues
1851, 3 Kreuzer schwarz auf mittelorangegelb, Eckrandstück mit Teilen der Nachbarmarken links und oben aus der rechten unteren Bogenecke und entwertet mit klarem Nummernstempel "79", Luxusstück, geprüft Köhler mit Signatur und Fotokurzbefund Franz Stegmüller BPP (2001)
Lot #108 - Baden Stamp Issues
1852, 3 Kreuzer schwarz auf gelb, eine rechte obere Bogenecke, voll- bis überrandig mit Teilen von zwei Nachbarmarken und 6 mm Oberrand. Glasklar entwertet mit zentralem NS "43" auf großem Briefstück, Luxus. Befund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Lot #109 - Baden Stamp Issues
1852, 3 Kreuzer schwarz auf gelb, überrandiges Luxusstück mit Teilen von sieben Nachbarmarken und sauberem NS. Befund Stegmüller BPP (2006) "einwandfrei"
Lot #110 - Baden Stamp Issues
1851, 9 Kreuzer schwarz auf altrosa, seltener Brief mit Nebenstempel "BADEN", ohne Zweifel aus der Sammlung Reitmeister, stammend (siehe rückseitige Bemerkung) und vorderseitig ehemals von ihm leider beklebt gewesen (mittig Hinweiszettel, später offenbar gelöst). Mi. 600+
Lot #111 - Baden Stamp Issues
1853, 1 Kreuzer schwarz, allseits breit- bis überrandiges senkrechtes Paar vom Unterrand mit "3,5 mm Bogenrand" unten sowie Teilen von drei Nachbarmarken links und oben! Sauber entwertet mit zwei NS "155" von "Weingarten". Geprüft Englert BPP mit Signatur sowie Fotobefund (2019) Franz Stegmüller BPP: "Frische und ursprüngliche, tadellose Erhaltung."
Lot #112 - Baden Stamp Issues
1854, 6 Kreuzer schwarz auf gelb, allseits breit- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen von vier Nebenmarken und klarer Entwertung durch den NS "19" von Bruchsal. Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2004): "Feinste, tadellose Erhaltung."
Lot #113 - Baden Stamp Issues
1862, 1 Kreuzer bis 9 Kreuzer farbiger Grund weit gezähnt, für diese Ausgabe sehr schöne und frische gestempelte Serie. Mi. mindestens 330
Lot #114 - Baden Stamp Issues
1862, 3 Kreuzer Wappen weit gezähnt, drei besonders schöne Exemplare mit einmal Orts- und zweimal Nummernstempel.
Lot #115 - Baden Stamp Issues
1865, 6 Kreuzer dunkelkobalt, die seltene Farbnuance mit sauberer Entwertung "MANNH(EIM) 4 JA(N)", geprüft Kastaun mit Doppelsignatur und Brettl BPP mit Tiefstsignatur sowie Fotoattest (2002) Franz Stegmüller BPP: "Allseits vollständige Zähnung. Typische, leuchtende Farbe und feine, tadellose Erhaltung." Mi. 750
Lot #116 - Baden Stamp Issues
1868, 7 KR. blau, mit idealem K1 "FREIBURG 25 SEP" auf Briefstück. Luxus.
Lot #1205 - Baden Stamp Issues
1851/71, gepflegte Sammlung mit hunderten von Einzelmarken und einigen Briefen, dabei viele gute Werte, teils BPP-geprüft oder mit Attesten, außerdem im Anhang eine sehr gut ausgebaute Nummernstempel-Sammlung, häufig sehr schöne Abschläge auf verschiedenen Ausgaben und Wertstufen. Einige Marken mit Oxydationsspuren durch die Falzlos-Alben. Ideale Ausgangsbasis zur Fortführung, aber auch zur Detaillierung. Sehr hoher Katalogwert.