1867, 3 Kreuzer karmin und 6 Kreuzer ultramarin, je geschnitten, mit sehr sauberen K2 "NÜRNBERG BHF. 9 SEP. 1867", auf Faltbrief nach Hall. Sehr schöne Buntfrankatur nach Tirol/Österreich. Derartige 9 Kreuzer-Briefe dieser Ausgabe sind überraschend selten (möglich im Zeitraum vom 1.1.67 bis 1.1.68), zumal in dieser Qualität. Geprüft Schmitt BPP
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- airmail (1) Apply airmail filter
- all world (1) Apply all world filter
- allenstein (3) Apply allenstein filter
- alsace-lorraine (7) Apply alsace-lorraine filter
- Altdeutsche Staaten (29) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Austria (3) Apply Austria filter
- Baden (21) Apply Baden filter
- Bayern (85) Apply Bayern filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- berlin (3) Apply berlin filter
- braunschweig (19) Apply braunschweig filter
- bremen (241) Apply bremen filter
- British Commonwealth (1) Apply British Commonwealth filter
- Canada (2) Apply Canada filter
- danzig (1) Apply danzig filter
- Denmark (2) Apply Denmark filter
- Deutsche Besetzungs-Ausgaben 1939-45 (2) Apply Deutsche Besetzungs-Ausgaben 1939-45 filter
- deutsche post in china (1) Apply deutsche post in china filter
- Deutsches Reich (12) Apply Deutsches Reich filter
- europa (64) Apply europa filter
- falkland island dependencies (1) Apply falkland island dependencies filter
- federal republic of germany (1) Apply federal republic of germany filter
- Fieldpost issues (2) Apply Fieldpost issues filter
- France (7) Apply France filter
- french colonies (2) Apply french colonies filter
- GDR (2) Apply GDR filter
- GDR - officials (1) Apply GDR - officials filter
- germany after 1945 (24) Apply germany after 1945 filter
- Gibraltar (1) Apply Gibraltar filter
- Great Britain (14) Apply Great Britain filter
- hamburg (19) Apply hamburg filter
- hannover (49) Apply hannover filter
- heligoland (60) Apply heligoland filter
- india small states (2) Apply india small states filter
- indonesia (2) Apply indonesia filter
- italian states (2) Apply italian states filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- japanese occupation of china (1) Apply japanese occupation of china filter
- kiaochow (1) Apply kiaochow filter
- Lithuania (3) Apply Lithuania filter
- local issues (2) Apply local issues filter
- lübeck (19) Apply lübeck filter
- Main catalogue (40) Apply Main catalogue filter
- malaysia (2) Apply malaysia filter
- Marken-Ausgaben (95) Apply Marken-Ausgaben filter
- mecklenburg-schwerin (9) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (3) Apply mecklenburg-strelitz filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- norddeutscher postbezirk (20) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (15) Apply oldenburg filter
- Overseas (28) Apply Overseas filter
- Plesbicites Areas (4) Apply Plesbicites Areas filter
- Poonch (1) Apply Poonch filter
- portuguese colonies (2) Apply portuguese colonies filter
- propaganda forgeries (2) Apply propaganda forgeries filter
- prussia (112) Apply prussia filter
- saarland (1) Apply saarland filter
- santander (1) Apply santander filter
- Saudi Arabia (1) Apply Saudi Arabia filter
- saxony (24) Apply saxony filter
- sbz (soviet occupation zone) (16) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- schleswig-holstein (16) Apply schleswig-holstein filter
- serbia (1) Apply serbia filter
- south africa (1) Apply south africa filter
- Stamp Issues (4) Apply Stamp Issues filter
- swiss cantons (1) Apply swiss cantons filter
- Switzerland (6) Apply Switzerland filter
- thematics (1) Apply thematics filter
- thurn and taxis (34) Apply thurn and taxis filter
- togo (1) Apply togo filter
- Ukmerge (3) Apply Ukmerge filter
- Wurttemberg (18) Apply Wurttemberg filter
Lot #177 - Bayern Stamp Issues
1867, 12 Kreuzer Wappen geschnitten, hellbraunviolett, Kabinettstück mit gMR "16". Schönes Exemplar dieser Marke. Signatur Pfenninger
Lot #178 - Bayern Stamp Issues
1867, 18 Kreuzer Wappen geschnitten, dunkelzinnoberrot, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettbriefstück mit sauber und zentrisch aufgesetztem oMR "356" und zusätzlich Teil des roten Transit-Stempels "LONDON". Geprüft Brettl BPP mit Tiefstsignatur. Mi. 220+
Lot #179 - Bayern Stamp Issues
1868, 7 Kreuzer Wappen geschnitten, ultramarin, eine rechte untere Bogenecke, auf Kabinett-Briefstück mit saubererem HKS "BAYREUTH X 9 7". Selten.
Lot #180 - Bayern Stamp Issues
1868, 7 Kreuzer Wappen geschnitten, ultramarin, Luxus-Briefstück mit sehr schönem HKS "BEROLZHEIM 2/12".
Lot #181 - Bayern Stamp Issues
1868, 7 Kreuzer Wappen geschnitten, ultramarin, Luxus-Briefstück mit glasklarem HKS "KRONACH 24 8".
Lot #182 - Bayern Stamp Issues
1868, 7 Kreuzer Wappen geschnitten, ultramarin, allseits voll- bis breitrandig als Einzelfrankatur auf vorgedrucktem Doppelbrief (1870) mit Zier-K1 "NEUSTADT" nach Münnerstadt, mit rückseitigem Ankunfts-K1.
Lot #183 - Bayern Stamp Issues
1868, 7 Kreuzer Wappen geschnitten, ultramarin, Kabinettstück mit zentrischem oMR "325" auf wundervollem Einschreibe-Doppelbrief mit zwei verschiedenen Reco-Stempeln jedoch gänzlich ohne Aufgabe-Stempel, nach Celle im Königreich Hannover, mit rückseitigem Ankunfts-K2. Besonders dekorativ und frisch.
Lot #184 - Bayern Stamp Issues
1870, 1 Kreuzer Wappen grün gezähnt, mit sauberem, blauem K2 "AUGSBURG 25 NOV. 1872" (mit kopfstehendem Monat) auf Postkarte ohne Nachtaxe ins weit entfernte Goslar im Deutschen Reich gelaufen. Sehr seltener Durchschlüpfer als 1 Kreuzer-Frankatur (anstelle von 2 Kreuzern).
Lot #185 - Bayern Stamp Issues
1870, 1 Kreuzer Wappen grün gezähnt, mit "BAHNH. AUGSBURG 7/3" auf Postkarte (1872) nach München. Diesmal die Fehlfrankatur von 1 Kreuzer statt 2 Kreuzer aber erkannt und mit voller Straftaxe von "6" Kreuzern nachtaxiert. Selten.
Lot #186 - Bayern Stamp Issues
1870, 1 Kreuzer Wappen gezähnt, gelbgrün und dunkelgelblichgrün, besonders auffällige Auflagen-Mischfrankatur mit K1 "BAMBERG 4/11" auf großem Postkartenabschnitt, geprüft Schmitt BPP mit Tiefstsignatur.
Lot #187 - Bayern Stamp Issues
1870, 1 Kreuzer gezähnt, Wasserzeichen Rauten, hellgrün, waagerechtes Paar mit sehr sauberem K1 „MÜNCHEN 21 JUL“ auf blau bedrucktem, privatem „CORRESPONDENZ-KARTE“-Formular (mit leichten, verwendungsbedingten Eckknittern) nach Bremen. Besonders dekorativ.
Lot #188 - Bayern Stamp Issues
1870, 3 Kreuzer Wappen gezähnt, rot, mit sauber und gerade aufgesetztem L2 "POSTABLAGE Aschbach" und blauem Aufgabe-HKS "BURGWINDHEIM 22/9" auf besonders schönem Brief nach Hundshausen. Qualitäts-Signatur HK (Krause/Gelsenkirchen)
Lot #189 - Bayern Stamp Issues
1870, 3 Kreuzer gezähnt, lilarot mit Wasserzeichen enge Rauten, zwei Exemplare, in Kombination mit 3 Kreuzer, hellkarmin mit Wasserzeichen weite Raute, je durch Randklebung etwas bestoßen, mit sauberen blauen K1 „NÜRNBERG 31 JAN“ auf Briefkuvert des US-amerikanischen Konsulats in Württemberg (rückseitig sehr gut erhaltene Oblate) „via Bremen“ nach Philadelphia. Spektakuläre und frische Auflagen-Mischfrankatur.
Lot #190 - Bayern Stamp Issues
1870, 7 Kreuzer Wappen gezähnt, sehr seltene Farbe dunkelultramarin, Prachtsück mit "NEUSTADT a.A." auf Faltbrief nach Amsterdam gelaufen, mit vollem Inhalt, tiefst geprüft Brettl BPP und zusätzlich Befundzettelchen, Mi. 900
Lot #191 - Bayern Stamp Issues
1870, Wappenausgabe 12 Kreuzer gezähnt, dunkelbraunpurpur, mit Wasserzeichen „enge Rauten“, mit breiter linker oberer Bogenecke, postfrisch.
Ein besonders schönes Exemplar dieser gesuchten Marke. Tiefst signiert Brettl BPP, Mi. 800++
Lot #192 - Bayern Stamp Issues
1870, Wappenausgabe 12 Kreuzer gezähnt, dunkelbraunpurpur, mit Wasserzeichen „enge Rauten“, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht mit Originalgummi und winzigsten Haftspuren, mindestens eine Marke postfrisch.Ein besonders schöner Viererblock dieser gesuchten Marke. Lediglich eine Marke mit leichter Signatur ST (Ernst Stock), weitere Signaturen Bühler und Ebel nur auf dem Bogenrand, Mi. für ungebraucht ohne Bogenränder 2....
Lot #193 - Bayern Stamp Issues
1870, 18 Kreuzer zinnoberrot mit Wasserzeichen weite Rauten, tadellos gestempeltes Stück und geprüft Brettl BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 90
Lot #194 - Bayern Stamp Issues
1919, 1 M und 10 M Volkstaat Bayern, drei tadellos postfrische Marken (Mi.Nr. 128 I Aa und Ab; Mi.Nr. 132 II Aa) und ein gestempelter Wert (Mi.Nr. 128 I Ab), jeder Wert geprüft Helbig BPP, Mi. 265
Lot #195 - Stamp Issues bavaria postage due
1870, 3 Kreuzer schwarz, Oberrandstück, postfrisch. Mi. 260+
Lot #196 - Stamp Issues bavaria postage due
1870, 3 Kreuzer schwarz, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke (dort - weit außerhalb der Markenbilder - teils hell), postfrisch.
Eine außergewöhnlich frische und sehr schöne Einheit dieser ersten Portomarke. Mi. 900++
Lot #197 - Stamp Issues bavaria postage due
1896, 3 Pfennig grau gezähnt, mit Abart: kopfstehender roter Aufdruck "Vom Empfänger zahlbar", mit sauber und zentrisch aufgesetztem K1 "NUERNBERG 19 SERP. 96" auf größerem Ausschnitt eines Kuverts mit Absender-Vordruck "bayerischen Stadt Nürnberg(Berg)" und sichtbarem Rest einer blauen Nachtaxe. Von dieser Abart wurde lediglich ein Schalterbogen von 100 Stück ausgeliefert. Trotz unauffälliger Einschränkungen ein besonders dekoratives und...
Lot #198 - Bayern Bayern postal stationery
1874, 2 Kreuzer Ganzsachen-Karte, sehr ungewöhnliche unterfrankierte (anstelle von 3 Kreuzer) und offenbar letztlich durchgeschlüpfte Auslandskarte von "LINDAU 1 JUN" nach Schaffhausen in der Schweiz. Zwar mit "noch 1 x" versehen, aber ohne Schweizer Nachtaxe offenbar zugestellt. Trotz Mängel links oben in dieser Form sehr selten.
Lot #199 - Bayern bavaria cancellations
"73" gMR, besonders sauber, gerade und genau zentrisch auf 3 Kreuzer blau, Platte 2, auf frischem Faltbrief mit Fingerhut-K1 "EUSKIRCHEN 10/6". Ein sehr schöner Brief.
Lot #200 - Bayern bavaria cancellations
"406" handschriftliche Bahnpost-Entwertung, zweimal sauber auf Kabinettstücken 1850, 3 Kreuzer blau und 6 Kreuzer braun, selten (vgl. auch Sammlung "Schwanstein" Los 611)