1850, 9 Kreuzer grün, rechte obere Bogenecke (ganz winzig bayernbrüchig) mit sauber und zentrisch aufgesetztem gMR "93". Selten und attraktiv.
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- airmail (1) Apply airmail filter
- all world (1) Apply all world filter
- allenstein (3) Apply allenstein filter
- alsace-lorraine (7) Apply alsace-lorraine filter
- Altdeutsche Staaten (29) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Austria (3) Apply Austria filter
- Baden (21) Apply Baden filter
- Bayern (85) Apply Bayern filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- berlin (3) Apply berlin filter
- braunschweig (19) Apply braunschweig filter
- bremen (241) Apply bremen filter
- British Commonwealth (1) Apply British Commonwealth filter
- Canada (2) Apply Canada filter
- danzig (1) Apply danzig filter
- Denmark (2) Apply Denmark filter
- Deutsche Besetzungs-Ausgaben 1939-45 (2) Apply Deutsche Besetzungs-Ausgaben 1939-45 filter
- deutsche post in china (1) Apply deutsche post in china filter
- Deutsches Reich (12) Apply Deutsches Reich filter
- europa (64) Apply europa filter
- falkland island dependencies (1) Apply falkland island dependencies filter
- federal republic of germany (1) Apply federal republic of germany filter
- Fieldpost issues (2) Apply Fieldpost issues filter
- France (7) Apply France filter
- french colonies (2) Apply french colonies filter
- GDR (2) Apply GDR filter
- GDR - officials (1) Apply GDR - officials filter
- germany after 1945 (24) Apply germany after 1945 filter
- Gibraltar (1) Apply Gibraltar filter
- Great Britain (14) Apply Great Britain filter
- hamburg (19) Apply hamburg filter
- hannover (49) Apply hannover filter
- heligoland (60) Apply heligoland filter
- india small states (2) Apply india small states filter
- indonesia (2) Apply indonesia filter
- italian states (2) Apply italian states filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- japanese occupation of china (1) Apply japanese occupation of china filter
- kiaochow (1) Apply kiaochow filter
- Lithuania (3) Apply Lithuania filter
- local issues (2) Apply local issues filter
- lübeck (19) Apply lübeck filter
- Main catalogue (40) Apply Main catalogue filter
- malaysia (2) Apply malaysia filter
- Marken-Ausgaben (95) Apply Marken-Ausgaben filter
- mecklenburg-schwerin (9) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (3) Apply mecklenburg-strelitz filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- norddeutscher postbezirk (20) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (15) Apply oldenburg filter
- Overseas (28) Apply Overseas filter
- Plesbicites Areas (4) Apply Plesbicites Areas filter
- Poonch (1) Apply Poonch filter
- portuguese colonies (2) Apply portuguese colonies filter
- propaganda forgeries (2) Apply propaganda forgeries filter
- prussia (112) Apply prussia filter
- saarland (1) Apply saarland filter
- santander (1) Apply santander filter
- Saudi Arabia (1) Apply Saudi Arabia filter
- saxony (24) Apply saxony filter
- sbz (soviet occupation zone) (16) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- schleswig-holstein (16) Apply schleswig-holstein filter
- serbia (1) Apply serbia filter
- south africa (1) Apply south africa filter
- Stamp Issues (4) Apply Stamp Issues filter
- swiss cantons (1) Apply swiss cantons filter
- Switzerland (6) Apply Switzerland filter
- thematics (1) Apply thematics filter
- thurn and taxis (34) Apply thurn and taxis filter
- togo (1) Apply togo filter
- Ukmerge (3) Apply Ukmerge filter
- Wurttemberg (18) Apply Wurttemberg filter
Lot #152 - Bayern Stamp Issues
1851, 9 Kreuzer grün in Type II, allseits voll- bis breitrandig und entwertet mit glasklarem, zentralem gMR "468", tadellos, signiert HK
Lot #153 - Bayern Stamp Issues
1862, 1 Kreuzer gelb, 3 Kreuzer rot, 6 Kreuzer blau und 9 Kreuzer braun, alles Pracht-Briefstücke mit sehr ungewöhnlichen und seltenen Doppelentwertungen. Als Serie kaum wiederbeschaffbar.
Lot #154 - Bayern Stamp Issues
1862, 1 Kreuzer gelb, 6 Kreuzer dunkelblau und 9 Kreuzer braun, alle mit verschieden sehr sauberen K2 "NÜRNBERG", die insbesondere auf den Werten zu 6 Kreuzer und 9 Kreuzer seltener sind. Tolles, hochwertiges Trio. Zwei Marken geprüft Brettl BPP mit Tiefstsignatur und zusätzlichen Befundzettelchen.
Lot #155 - Bayern Stamp Issues
1862, 3 Kreuzer rosa, ganz spektakuläres Briefstück mit einer "Halbierung" bzw. "Zwei-Drittelung" mit deutlich übergehendem oMR "37", bei dem man sich nur schwer eine reguläre 3 Kreuzer-Verwendung vorstellen kann, eventuell als 2 Kreuzer-Frankatur verwendet. Ein philatelistisches Rätsel.
Lot #156 - Bayern Stamp Issues
1862, 3 Kreuzer lebhaftkarminrot und 3 Kreuzer lilarot, Auflagen-Mischfrankatur mit Bahnpost-HKS, auf Kabinett-Briefstück.
Lot #157 - Bayern Stamp Issues
1862, 3 Kreuzer rot, dekorativer "Forwarded"-Brief mit Absender-Stempel und vollem Inhalt aus Iserlohn/Preußen sowie Stempel der Agentur in "LINDAU" nach DORNBIRN/Österreich. Interessant.
Lot #158 - Bayern Stamp Issues
1862, 3 Kreuzer rot, mit sauber und genau zentrisch aufgesetztem gMR "600" mit kleinem K2 "WUNSIEDEL 31/12" auf Faltbrief nach Hof. Silvesterbrief in schöner Erhaltung.
Lot #159 - Bayern Stamp Issues
1862, 6 Kreuzer blau, Kabinettbriefstück mit seltener Doppelentwertung durch oMR "356" und K2 "NÜRNBERG 24 DEC. 1864; eine schöne Weihnachtsmarke.
Lot #160 - Bayern Stamp Issues
1862, 6 Kreuzer dunkelblau, farbintensiv und allseits breitrandig geschnitten (mit Trennungslinie unten), mit breiter linker oberer Bogenecke und leichtem oMR "28" AUGSBURG, auf Briefstück. Ein Ausnahmestück in "Bolaffi"-Qualität. Signaturen Drahn sowie Giulio Bolaffi handschriftlich
Lot #161 - Bayern Stamp Issues
1862, 9 Kreuzer braun, senkrechtes Kabinett-Paar mit sehr sauberen oMR "769", auf kleinem Briefstück. Geprüft Brettl BPP mit Tiefstsignatur und zusätzlichem Befundzettelchen. Schöne Einheiten dieser Marke sind selten.
Lot #162 - Bayern Stamp Issues
1862, 9 Kreuzer braun, Kabinett-Oberrandstück mit sauberem oMR "325" und Aufgabe-Ra2 "MÜNCHEN 19 MAR 1867" auf Faltbrief nach Leipzig, mit rückseitigem Ausgabestempel und gutem Bahnpoststempel "REICHENBACH/EGER/20 III 67 + Z.2". Schöne Briefe von dieser Marke sind nicht häufig.
Lot #163 - Bayern Stamp Issues
1862, 12 Kreuzer dunkelgelbgrün, Kabinettstück mit sauber und gerade aufgesetztem HKS "ALTDROSSENFELD 24/6", seltener Entwertung auf dieser Marke. Geprüft Brettl BPP mit Tiefstsignatur und zusätzlicher Fotokurzbefund Franz Stegmüller BPP (2018) "Einwandfrei."
Lot #164 - Bayern Stamp Issues
1862, 12 Kreuzer dunkelgelbgrün, allseits besonders breitrandig mit sehr sauber und fast zentrischem gMR "492", in sehr guter Erhaltung, signiert Winkler.
Lot #165 - Bayern Stamp Issues
1867, 1 Kreuzer Wappen grün, Luxusbriefstück mit sehr sauber, gerade und zentrisch aufgesetztem K2 "BAMBERG 6 SEP. 1869".
Lot #166 - Bayern Stamp Issues
1867, 1 Kreuzer Wappen grün, zwei Kabinett-Briefstück mit Marken in unterschiedlichen Nuancen, mit sehr sauberen Bahnhofs-K1 von "MÜNCHEN" und "WÜRZBURG". Sehr schönes Duo.
Lot #167 - Bayern Stamp Issues
1867, 1, 3 und 6 Kreuzer Wappen geschnitten, drei ausgesuchte Briefstücke mit waagerechten Paaren bzw. zwei Einzelwerten der 6 Kreuzer als Paar geklebt, je fast zentrisch mit sauberen oMR "225", "563" und "788". Das Paar der 3 Kreuzer geprüft Schmitt BPP mit Tiefstsignatur, das Briefstück mit den beiden 6 Kreuzer Marken geprüft Stegmüller BPP mit Tiefstsignatur. Ungewöhnliches und schönes Trio.
Lot #168 - Bayern Stamp Issues
1867, 1 Kreuzer Wappen grün, zwei Kabinettstücke in verschiedenen Nuancen, als Paar auf einem Briefstück, mit zentrischem L2 "MÜNCHEN/2 JUN 1869". Ungewöhnlich. Geprüft Brettl BPP mit Tiefstsignatur sowie zusätzliches Befundzettelchen.
Lot #169 - Bayern Stamp Issues
1867, 1 Kreuzer Wappen grün (rechts ganz minimal tangiert) und zweimal 3 Kreuzer rosa, mit oMR "21" in Sonderform, auf besonders dekorativem Briefstück.
Lot #170 - Bayern Stamp Issues
1867-68, 1 Kreuzer grün und 6 Kreuzer braun, Kabinettbriefstück mit seltener Entwertung durch blauen HKS "ALTDORF", geprüft Brettl BPP mit Tiefstsignatur, sowie zusätzlichem Befundzettelchen. Dazu ein weiteres Briefstück mit allseits voll- bis breitrandiger 3 Kreuzer Wappen mit der gleichen Entwertung, diesmal in schwarz. Schönes Paar.
Lot #171 - Bayern Stamp Issues
1867, 3 Kreuzer Wappen geschnitten, karmin, linkes Bogenrandstück auf Kabinettbriefstück mit seltenem HKS "OBERDACHSTETTEN 24 3". Kabinett.
Lot #172 - Bayern Stamp Issues
1867, 3 Kreuzer Wappen geschnitten, rosa bzw. karmin, zwei sehr schöne Briefe mit dekorativen Stempeln von Ansbach bzw. Bamberg, je in Sonderform.
Lot #173 - Bayern Stamp Issues
1867, 3 Kreuzer Wappen geschnitten, karmin, Kabinettstück mit ungewöhnlicher Doppelentwertung durch oMR "700" und HKS "SCHIERLING 30 3", auf komplettem, kleinformatigem Faltbrief (1868). Hübsch.
Lot #174 - Bayern Stamp Issues
1867, 3 Kreuzer Wappen geschnitten, rosa, Kabinettstück auf Vordruckbrief "der Bayerisch-Pfälzischen Dampf-Schleppschiffahrt". Sehr dekorativ.
Lot #175 - Bayern Stamp Issues
1867, 3 Kreuzer Wappen geschnitten, karmin, zusammengehörendes Paar und Einzelmarke, mit handschriftlicher Aushilfs-Entwertung, die wohl nicht von einer fiskalischen Verwendung stammt. Signatur Pfenninger