1944, nicht zur Ausgabe gelangte Freimarken: Land und Leute, 6, 24 und 40 Groschen, jeweils aus der linken oberen Ecke mit Leerfeld links und Randnummer "1", sowie breitem Bogenrand oben (teils mit Teil der Randinschrift), postfrisch.Eine seltene Serie in denkbar bester Erhaltung. Liebhaberstücke für eine anspruchsvolle Sammlung.Mi. für die normalen Marken ohne Ränder und Leerfelder 1.800Fotoattest Hans-Hermann Paetow BPP (2007)
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- (-) Remove Deutsche Besetzungs-Ausgaben 1939-45 filter Deutsche Besetzungs-Ausgaben 1939-45
Lot #1258 - Deutsche Besetzungs-Ausgaben 1939-45 sudetenland
1938/45 (ca.), ungewöhnlich reichhaltiger Bestand dieses Gebietes mit deutlich über 500 Belegen. Dabei viele bessere und auch seltene Stücke. Schwerpunkt auf den "Not"- und "Befreiung"-Stempeln, häufig mit bedarfsmäßigen/bedarfsmäßig wirkenden Stücken – viele mit Zusatzleistungen wie Einschreiben und Express, etliche ins Ausland. Die von einem damals bekannten Sammler/Händler vorgenommenen Auszeichnungen summieren sich auf einen hohen 5-...