1843, Incoming-Mail, Faltbrief aus "HARTLEPOOL" nach Oldenburg über Cuxhaven, mit handschriftlichem Leitvermerk "via Hull/ Hamburg Steamer" und rückseitigem "SCHIFFS-BRIEF-POST HAMBURG" sowie diversen Taxen, die sich schlussendlich auf "15" Oldenburger Grote addierten, die der Empfänger zu zahlen hatte. In Ergänzung des Bremisch-Britischen Postvertrages von 1841 schloss Oldenburg zum 1. Januar 1843 eine eigene Übereinkunft mit England und...
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- (-) Remove oldenburg filter oldenburg
Lot #626 - oldenburg Stamp Issues
1854, 1/30 Thaler lebhaftgrauultramarin, Type III, Luxus-Briefstück mit idealem K2 „ST.P.A. BREMEN. 17/6“. Idealstück.
Lot #627 - oldenburg Stamp Issues
1852, 1/30 Thaler lebhaftgrauultramarin, Type IV, farbtief und allseits sehr breitrandig geschnitten, mit idealem L1 „FRANCO“ auf Luxus-Briefstück.
Lot #628 - oldenburg Stamp Issues
1/4 Groschen gelborange, Viererblock vom rechten Bogenrand, farbfrisch und allseits deutlich voll- bis breitrandig geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi (winzige Gummiabplatzungen sind herstellungsbedingt).Eine sehr seltene und schöne Einheit dieser Marke. Es sind nur zwei weitere Viererblöcke dieser Marke erhalten. Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2020)
Lot #629 - oldenburg Stamp Issues
1862, Probedrucke zur Prägedruckausgabe: 1/3, 1/2, 1, 2 und 3 Silbergroschen, je im größerformatigen Einzelabzug in den endgültigen Farben auf dünnem Papier.
In dieser Form und als vollständiger Satz extrem selten.
Fotoattest Florian Berger BPP (1998)
Lot #630 - oldenburg Stamp Issues
1862/66, 1/3 Groschen weiter Durchstich, sehr farbfrisches und enorm breites linkes oberes Bogeneckstück mit zwei Randnummern "1", postfrisch. Ein besonders dekoratives Exemplar.
Lot #631 - oldenburg Stamp Issues
1862/66, 1/2 Groschen weiter Durchstich, waagerechter 8er-Block mit sehr breitem, oberem Bogenrand mit Randnummern "4"-"7" sowie Anlagepunkt, ungebraucht mit meist postfrischem Originalgummi (lediglich die beiden mittleren Marken unten ,it Falzrest). Als Oberrandblock mit Anlagepunkt eine seltene und enorm wirkungsvolle Besonderheit.
Lot #632 - oldenburg Stamp Issues
1862, Wappenausgabe: 1/2 Groschen orange Luxusstück mit sehr sauber aufgesetztem, blauem K2 "OLDENBURG 31 12" auf kleinem Briefkuvert. Ein sehr schöner Silvesterbrief in bester Erhaltung. Fotoattest Florian Berger BPP (2004)
Lot #633 - oldenburg Stamp Issues
1862/66, 1 Groschen weiter Durchstich, sehr farbfrisches breites Unterrandstück (Bogenrand unten auch durchstochen - wie Leerfeld) mit Randnummern "7" ungebraucht mit Originalgummi. Interessante Besonderheit.
Lot #634 - oldenburg Stamp Issues
1862/66, 1 Groschen weiter Durchstich, senkrechter 12er-Block (teils minimal getönt) aus der linken oberen Bogenecke mit Randnummern "1"-"3" oben und "1"-"4" links, ungebraucht mit Originalgummi, dabei 10 Werte postfrisch. Als Eckrandblock eine seltene und enorm wirkungsvolle Besonderheit.
Lot #635 - oldenburg Stamp Issues
1862/66, 2 Groschen weiter Durchstich, waagerechter 6er-Block, farbfrisch und meist postfrisch (eine Marke mit Falzrest). schöne Einheit ohne Signaturen.
Lot #636 - oldenburg Oldenburg - postal stationery
1861, 3 Groschen Ganzsachen-Kuvert, mit sauber aufgesetztem Ra2 "VECHTA 5/8" nach Groß Parin bei Schwartau im Fürstentum Lübeck, mit rückseitig sauberen Durchgangs-Stempeln von Delmenhorst und Hamburg (Stadtpostamt und dänisches PA). Sehr schöner Beleg in die oldenburgische Exklave.
Lot #637 - oldenburg Oldenburg - cancellations
"ELSFLETH 1/11" blauer Ra2 sehr sauber auf vollständigem Faltbrief (1858) nach Dänemark, adressiert an den Capt. Haye, per Adresse des Oldenburger Konsuls in Helsingör. Doppelbrief mit Nachtaxe von insgesamt "22" Skilling.
Lot #1228 - oldenburg Stamp Issues
1852/67, gepflegte Sammlung mit hauptsächlich Einzelmarken und wenigen Briefen, dabei eine Reihe besserer Werte, teils geprüft oder mit Attesten. Hoher Katalogwert.
Lot #1229 - oldenburg Stamp Issues
Kleiner Posten mit 6 frankierten Briefen und drei Ganzsachen sowie einem Vorphila-Brief, meist einfache Frankaturen, aber teils bessere Stempel und mit aktueller Prüfung Stegmüller BPP.