1858, schwarzer L1 "HELGOLAND" sehr sauber und gerade auf Hülle eines eines Franko-Briefes nach Hildesheim im Königreich Hannover, mit Bar-Taxe "6" Schilling und rückseitig sauberem Durchgangs-Stempel "St.P.A. 25 Aug. 58" von Hamburg und blauem Ankunfts-K1. Ein besonders schöner und seltener Brief. Signaturen Dr. Sommer und Kruschel. Provenienz: Ex Sammlung "Romanow"???
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- (-) Remove heligoland filter heligoland
Lot #535 - heligoland Helgoland- Pre-Philately
Vorläufer, 1866, Hamburg 2 Schilling gezähnt (links ein Zahn angesetzt), mit sauber und gerade aufgesetztem KBS "HELIGOLAND 17 SEP 18(66)". Seltener Vorläufer. Signatur Rinsch
Lot #536 - heligoland Helgoland- Pre-Philately
Vorläufer, 1866, Hamburg 3 Schilling gezähnt, mit sauber und gerade aufgesetztem Teilabschlag des KBS "HELIGOLAND". Seltener Vorläufer in tadelloser Erhaltung. Signatur Pfenninger
Lot #537 - heligoland Stamp Issues
1867/68, 1/2 Schilling, 2. Auflage mit Kopftype II, mit sehr sauber und gerade aufgesetztem KBS "HELIGOLAND 23 AU 1868". Trotz Mängeln eine sehr seltene Marke, dieses Exemplar mit Verwendung im Ausgabemonat. Für eine bedeutende Forschungs-Sammlung. Signatur Ressel, Fotoattest Oliver Estelmann BPP (2019), Mi. 2.200+
Lot #538 - heligoland Stamp Issues
1867, 1 Schilling durchstochen, farbfrisch jedoch Mängel, mit sehr sauber und gerade aufgesetztem, blauem K2 "HAMBURG 2 / 67". Ein seltener Stempel aus den allerersten Monaten der Helgoland-Philatelie. Befund Oliver Estelmann BPP (2019)
Lot #539 - heligoland Stamp Issues
1867/69, 1 Schilling und 2 Sch. durchstochen zusammen mit 1/2 Sch. gezähnt (alle drei Marken außerordentlich farbfrisch, jedoch teils mit Scherentrennung) mit zwei ideal aufgesetzten KBS "HELIGOLAND 4 JY 1870" auf Briefkuvert nach Berlin, mit rückseitigem Durchgangs-K1 von Hamburg und Ankunfts-Stempel. Ein ganz besonders dekorativer Brief mit dieser guten Mischfrankatur.
Lot #540 - heligoland Stamp Issues
1867, 2 Schilling postfrischer Originalbogen zu 50 Exemplaren, mit vollständigen Bogenrändern, bei dem die unterschiedlich großen Abstände zwischen den Markenreihen 3/4, sowie den Spalten 3/4 und 7/8 auffällig sind. Ein interessantes und seltenes Ausstellungs-Stück. Mi. für 12 Viererblöcke und ein Paar 1.395++
Lot #541 - heligoland Stamp Issues
1867, 2 Schilling durchstochen, mit sauber und gerade aufgesetztem L1 "HELGOLAND" in seltener blauer Farbe. Trotz kleiner Mängel mit diesem Stempel sehr ungewöhnlich. Signaturen H. Krause und Kapitän Sachse
Lot #542 - heligoland Stamp Issues
1867, 2 Schilling durchstochen, farbfrisch jedoch senkrechter Knitter, mit sauberem K1 "CUXHAVEN 3 3 74". Ein sehr seltener Stempel auf der 1. Ausgabe. Signatur Schulz BPP, Befund Oliver Estelmann BPP (2019)
Lot #543 - heligoland Stamp Issues
1867/69, 2 Schilling durchstochen, waagerechtes Paar, sowie 1/2 und 1 Schilling, je gezähnt, alle Marken sehr farbfrisch und tadellos, als waagerechter Viererstreifen geklebt, mit sehr sauberen KBS "HELIGOLAND 27 OC 1872" auf Briefkuvert mit vorgedruckter Adresse nach London, mit rückseitigem Durchgangs-Stempel von HAMBURG und rotem Ankunfts-K1 vom 1. November. Ein besonders schöner und extrem seltener Auslandsbrief. Idealstück für eine große...
Lot #544 - heligoland Stamp Issues
1867, 6 Schilling durchstochen, mit sehr sauber, gerade und zentrisch aufgesetztem KBS "HELIGOLAND JY 28 1873". Trotz leichter Mängel ein ausgesprochen dekoratives Exemplar dieser Marke. Diverse Signaturen, Befund Maria Brettl (2014), Mi. 600++
Lot #545 - heligoland Stamp Issues
1867, 6 Schilling durchstochen, mit sehr sauber und gerade aufgesetztem L1 "HELGOLAND" in seltener blauer Farbe. Trotz unauffälliger Reparaturen eine dekorative Rarität. Signaturen W. Engel BPP und Lemberger BPP, Fotoattest Maria Brettl (2014) "Eine seltene Marke, besonders mit der nur kurz verwendeten blauen Abstempelung."
Lot #546 - heligoland Stamp Issues
1869/73, 1/2 Schilling lebhaftbläulichgrün/karmin, postfrischer Viererblock mit winzigen Zahnmängeln. Eine frische und seltene Einheit. Jeder Wert einzeln signiert Lemberger BPP, Mi. ca. 2.500
Lot #547 - heligoland Stamp Issues
1869/71, 1 Schilling gezähnt karmin/gelblichgrün, feiner Druck, ungebrauchtes Kabinettstück. Signaturen Pfenninger und Lemberger BPP, Mi. 300
Lot #548 - heligoland Stamp Issues
1869/72, 1 Schilling gezähnt, rosakarmin/dunkelgrün, seltene Auflage auf strukturlosem Papier, sehr farbfrisch jedoch repariert, mit sauber und gerade aufgesetztem L1 "RITZEBÜTTEL.". Eine dekoratives Exemplar dieser seltensten Variante mit zudem ganz ungewöhnlichem Stempel. Diverse Signaturen und Fotoattest Oliver Estelmann BPP (2020), Mi. 1.200++
Lot #549 - heligoland Stamp Issues
1869/73, 1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün, poröser Druck, farbfrisch, jedoch linke obere Ecke ergänzt, mit zentrischem KBS "HELIGOLAND AU 13 1874" auf Vordruck-Postkarte nach Hamburg. Ein seltener Beleg dieser letzten Auflage. Signatur Lemberger BPP als "c", Fotobefund Markus Pichl (2018), Mi. 1.600
Lot #550 - heligoland Stamp Issues
1869/73, 1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün, poröser Druck, farbtypisches Kabinettstück mit sauberem KBS "HELIGOLAND JY 4 1874" auf Vordruck-Postkarte nach Hamburg St. Pauli, mit rückseitigem Ankunfts-Hufeisenstempel. Ein seltener Beleg dieser letzten Auflage. Signaturen Kapitän Sachse und Lemberger BPP, Mi. 1.600
Lot #551 - heligoland Stamp Issues
1873, 1/4 Schilling lilakarmin/dunkelgrün, unverausgabte letzte Auflage, ungefalteter postfrischer Originalbogen (teils etwas angetrennt) zu 50 Exemplaren, mit vollständigen Bogenrändern mit Anlagepunkten sowie allen Feldmerkmalen ideal zeigbar. Ein schönes und seltenes Ausstellungs-Stück. Mi. der losen Einzelmarken 2.000++
Lot #552 - heligoland Stamp Issues
1873, Fehldruck 1/4 Schilling grün/karmin, sehr farbfrischer postfrischer 10er-Block mit einem weiteren ehemals anhängenden Exemplar. Eine selten große Einheit dieses beliebten Fehldrucks. Ausstellungsstück in guter Erhaltung. Mi. für zwei Viererblöcke und drei lose Marken bereits 3.660
Lot #553 - heligoland Stamp Issues
1873, Fehldruck 1/4 Schilling grün/karmin, kleinformatige Marke aus der obersten Markenreihe (Bogenfeld 8), repariert jedoch mit sehr sauber aufgesetztem KBS "HELIGOLAND OC 17 1873". Ein besonders dekoratives Exemplar dieser Rarität. Signatur W. Engel, Fotobefund Markus Pichl (2018), Mi. 4.500
Lot #554 - heligoland Stamp Issues
1873, Fehldruck 1/4 Schilling grün/karmin, postfrisches Unterrandstück (dort Falz) in Kabinett-Qualität. Ein besonders frisches Exemplar. Fotobefund Oliver Estelmann BPP (2020) Mi. 220++
Lot #555 - heligoland Stamp Issues
1873, 3/4 Schilling gezähnt, farbfrisch jedoch oben nachgezähnt, mit sauber und gerade aufgesetztem L1 "HELGOLAND". Echt gestempelt eine sehr seltene Marke. Diverse Signaturen u.a. Grobe, Fotoattest Oliver Estelmann BPP (2020), Mi. 2.800
Lot #556 - heligoland Stamp Issues
1873, 3/4 Schilling hellgrün/rosa, farbfrisches waagerechtes Paar (kleiner Eckbug und ein kurzer Zahn), mit KBS "HELIGOLAND JA 7 1875" auf etwas unfrischem Briefkuvert nach Wewelsfleth, mit rückseitig sauberem Durchgangs-K1 "CUXHAVEN 8 1 75". Schon lose gestempelt zählt diese Marke zu den Seltenheiten von Helgoland. Paare sind die größten gestempelten Einheiten und auf Brief allererste Raritäten. Es sind lediglich die beiden anderen,...
Lot #557 - heligoland Stamp Issues
1873, 1 1/2 Schilling gezähnt, farbfrisch jedoch verschiedene Mängel, mit sauber und gerade aufgesetztem L1 "HELGOLAND". Befund Oliver Estelmann BPP (2020), Mi. 420
Lot #558 - heligoland Stamp Issues
1875, 1 Pfennig, Kabinettstück (Zahnknitter) mit gerade und fast gesichtsfrei aufgesetztem L1 "HELGOLAND". Echt gestempelt eine sehr seltene und unterbewertete Marke. Signaturen Schlesinger und Lemberger BPP, Mi. 900