1843, äußerst seltener, früher, teils portofreier Auslandsbrief aus Berlin (Inhalt des "Ministeriums der auswärtigen Angelegenheiten") nach Helsingör/Dänemark via Hamburg, deswegen der Vermerk "KdS" (Königliche Dienstsache) und L1 "Franco Hamburg" (RR), bezahlt wurde offensichtlich nur der ausländische Anteil und bis Hamburg portofrei. Postgeschichtliche Rarität in exzellenter Erhaltung.
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- (-) Remove hamburg filter hamburg
Lot #471 - hamburg Hamburg- Pre-Philately
1850, Transitpost aus Kuba nach Sachsen, "Kapitänsbrief" mit vollem Inhalt aus Havanna, befördert nach Hamburg (rückseitiger Vermerk der Forwarder-Agentur Arnold Schlesinger, vorderseitiger Vermerk "via New York" gestrichen), dort dem preußischen Postamt übergeben und mit sauberem Ra2 "HAMBURG 25 1" nach Eybau, mit Taxen "3 3/4" und "59". Exquisites Qualitätsstück.
Lot #472 - hamburg Stamp Issues
1859, 1 Schilling braun und 2 Schilling orangerot, je farbfrisch und breitrandig geschnitten, mit jeweils sehr sauber, gerade und vollständig aufgesetzten Vierstrich-Stempeln. Zwei überdurchschnittliche Marken. Mi. 250+
Lot #473 - hamburg Stamp Issues
1864, 1 1/4 Schilling türkisblau, besonders farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit sauberem NS "2". Überdurchschnittlich schönes Kabinett-Stück dieser seltenen Marke mit guten Altsignaturen. Mi. 1.300
Lot #474 - hamburg Stamp Issues
1864, 9 Schilling gezähnt, orangegelb, 16er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Randnummern „9“ bis „12“, ungebraucht ohne Gummi.
Ein in dieser Größe seltenes und enorm dekoratives Blockstück. Mi. für vier Viererblöcke ohne Reihenzähler 320+++
Lot #475 - hamburg Stamp Issues
1864, 9 Schillinge orangegelb gezähnt, sauber mit blauen Vierstrichstempel und trotz Einschränkungen ein sehr schön präsentierendes Stück dieser besten Marke. Geprüft mit Befund Volker Mehlmann BPP (2004). Mi. 2.600
Lot #476 - hamburg Stamp Issues
1865, 7 Schilling lila, zwei Einzelfrankaturen nach England, dabei unterfrankierte und entsprechend nachtaxierte Vorderseite aus 1865 sowie "PD" aus 1866. Trotz Mängeln ein interessantes Paar.
Lot #477 - hamburg Stamp Issues
1867, 2 1/2 Schilling dunkelolivgrün, senkrechter Eckrand-Fünferstreifen mit Randnummern, dabei zwischen zweiter und dritter Marke sehr deutliche Doppelzähnung. Seltene Abart.
Lot #478 - hamburg Hamburg postal stationery
1/2-Schilling-Ganzsachen-Kuvert mit NDP 1 Groschen rot, gezähnt, mit K1 "FLENSBURG 26 9 69" nach Hamburg. Vielleicht wurde hier 1869 tatsächlich noch versucht, das 1/2-Schilling-Bestellgeld in Hamburg mit abzudecken, nach "alter Sitte". Sehr dekorativ und ungewöhnlich.
Lot #479 - hamburg Hamburg postal stationery
1866/67, 1/2 Schilling schwarz, Ganzsachen-Kuverts ohne und mit Wasserzeichen, je mit blauem K2 des Stadtpost-Amtes, offensichtlich vom gleichen Absender addressiert, Heinrich Machon: einmal mit Absender-Stempel, dann mit Eindruck. Hübsche Seite.
Lot #480 - hamburg Hamburg postal stationery
1866, 1 1/4 Schilling rötlichviolett, das gute Ganzsachen-Kuvert mit blauem K2 "ST.P.E.1. HAMBURG 18/10 66" und rückseitig schwarzem Ra2 "SCHLESW.POST-SPED.BUR./18 10 Zug No 2 nördlich" nach in Schleswig mit rückseitigem Ankunftsstempel "HUSUM 18 10 66". Der Umschlag leider mit Einschränkungen (u.a. Einriss und Schürfung oben).
Lot #481 - hamburg Hamburg postal stationery
1866, 1 1/2 Schilling Ganzsachenkuvert nach Lübeck mit seltener Entwertung durch den beigesetzten blauen K1 "St.P.A.HAMBURG LÜB:BHF. 1 Z.", innen gestützt, aber sehr gut präsentierend. Signiert C.H. Lange
Lot #482 - hamburg hamburg- cancellations
"6. St. P. A. 30/10" blauer Ovalstempel, sauber, gerade und zentrisch, auf 4 Schilling gezähnt (kleine Mängel, dafür Teil des Reihenzählers links). Als alleinige Entwertung sehr selten. Befund Volker Mehlmann BPP (2020)
Lot #483 - hamburg hamburg- cancellations
"Barmbeck", der seltene blaue Landpoststempel beigesetzt auf "1/2 Schilling" Ganzsachenumschlag als portorichtiger Ortsbrief mit blauem K2 "HAMBURG ST.P. 1 4" (1867) des Stadtpostamtes, adressiert in die "Fuhlentwiete". Der Umschlag rückseitig mit Öffnungsmängeln, sonst in sauberer Prachterhaltung. Der Landpoststempel "Barmbeck" ist auf Ganzsachenumschlägen nur sehr selten anzutreffen! Signatur Walter Engel BPP und zusätzlich Fotoattest (1981...
Lot #484 - hamburg hamburg- cancellations
1862, Thurn und Taxis 3 Silbergroschen braunrot, allseits vollrandiges Kabinettstück mit sauberem K1 "HAMBURG 11 3 1862" auf Faltbrief nach Hof. Bei Hamburg sehr seltene Orts-Stempel-Entwertung, anstelle des NS "300". Für den Spezialisten. Geprüft Sem BPP
Lot #485 - hamburg hamburg- cancellations
"HAMBURG 4 2" blauer Hannover-K2 sehr sauber auf Paket-Begleitbrief nach Oldenburg, adressiert "An die Großherzogliche Hofküche, abzugeben an: Sr. Wohlgeboren Herrn Hofküchenmeister Müller" mit Zollstempel von Oldenburg. Ein sehr schöner Brief, der Appetit macht.
Lot #486 - hamburg hamburg- cancellations
"RITZEBÜTTEL 19 4" blauer K1, sauber auf portofreiem Brief mit rückseitigem Stempel der "WASSERBAU-INSPEKTION CUXHAVEN". Portofreiheit on Ritzebüttel sehr selten.
Lot #1218 - hamburg Stamp Issues
1859/67, gepflegte Sammlung mit hauptsächlich Einzelmarken, dabei viele gute Werte, Farben, Stempel, teils geprüft oder mit Attesten. Einige Marken mit Oxydationsspuren durch die Falzlos-Seiten. Ideale Ausgangsbasis zur Fortführung, aber auch zur Detaillierung. Hoher Katalogwert.
Lot #1219 - hamburg hamburg- cancellations
Reizvolle Stempelpartie der verschiedenen Postämter mit dem Stadtpostamt, Thurn und Taxissches Oberpostamt, Hannoversches Oberostamt, Mecklenburgisches Oberpostamt, Preussisches Oberpostamt sowie drei NDP "1/3 Groschen grün" entwertet mit "Strichstempel" sowie zweimal mit "Hinrichsen Maschinenstempel". Insgesamt 26 lose Marken, davon sieben auf Briefstücken sowie zwei Ganzsachenumschläge mit vielen interessanten und besseren Stücken auf...