1849, 10 Centimes Epaulette braun, allseits voll- bis überrandiges Randstück mit rechtem Bogenrand, oben mit Teil der Nachbarmarke und sauber zentral entwertet. Ein sehr schönes Stück und geprüft W. Engel mit Tiefstsignatur.
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- (-) Remove europa filter europa
- Austria (10) Apply Austria filter
- Belgium (3) Apply Belgium filter
- Bulgaria (1) Apply Bulgaria filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- finland (2) Apply finland filter
- France (2) Apply France filter
- Hungary (4) Apply Hungary filter
- Iceland (4) Apply Iceland filter
- Monaco (4) Apply Monaco filter
- Netherlands (3) Apply Netherlands filter
- Norway (6) Apply Norway filter
- Portugal (2) Apply Portugal filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Russia (3) Apply Russia filter
- russia and soviet union (2) Apply russia and soviet union filter
- sovjet union (2) Apply sovjet union filter
- Spain (8) Apply Spain filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- turkish cyprus (1) Apply turkish cyprus filter
Lot #1037 - europa Belgium
1849, 20 Centimes Epaulette blau, vier allseits voll- bis breitrandige, sauber entwerte Stücke der "Platte I und II" in sehr guter Erhaltung, teils in Nuancen und mit Plattenfehlern und entsprechend beschrieben auf kleinen Kärtchen
Lot #1038 - europa Belgium
1851, Medaillon: 10 Centimes braun, farbfrisch und allseits besonders breit- bis überrandig (mit kleinem Bogenrand unten und Teilen der Nebenmarke rechts), mit NS "24". Ausnahmestück.
Lot #1040 - europa Denmark
1851/53, 4 Skilling Thiele II, dunkelbraun, Platte I, farbfrisch und allseits sehr breitrandig geschnitten, mit recht sauber aufgesetztem NS "24" auf kleinem, innen vom Absender beschriebenen und rot bedrucktem Zier-Kuvert (etwas unfrisch, eine Klappe fehlt), mit sauberem Aufgabe-K1 "HELSINGÖR 22/4 1854" nach Snöde per Rudkjöbing. Zierbriefe der Dänemark Nr. 1 sind Raritäten. Fotoattest Carl-Aage Möller BPP (2000).
Provenienz: Ex...
Lot #1043 - europa finland
1856, 10 Kopeken, rotkarmin, besonders farbfrisch und allseits breitsandig geschnitten, mit sauberem Federkreuz auf Faltbrief (1858) mit Aufgabe-K1 "HELSINGFORS" nach Wasa. Ein schöner und frischer Brief. Fotoattest Herbert Lesch (1999)
Lot #1044 - europa finland
1930, 10 M Zeppelin-Marke, wunderschöner Brief mit zwei ideal gestempelten Unterrandstücken, nach Berlin. Besonders dekorativ.
Lot #1045 - europa France
1849, 1 Franc Cereskopf karmin, allseits voll bis breitrandiges Stück mit linkem Bogenrand und sauberer Entwertung in sehr guter Erhaltung, geprüft Calves mit Signatur Mi. 1000+
Lot #1046 - europa France
1869, 5 Francs graublau, farbfrisch und gut gezähnt, jedoch kleiner Zahnspalt, mit zentrischen K1 "ST. JEAN DU GARD".Ein überdurchschnittliches Exemplar dieser beliebten Marke, mit Orts-Stempel besonders selten. Mi. 1.000+
Lot #1057 - europa Iceland
1873, 4 Skilling karmin in enger Zähnung, bis auf zwei verkürzte Zähne sehr gut gezähnter, farbfrischer Viererlock mit rechtem Bogenrand, Zähnung teils gebrochen und gestützt, ansonsten in sehr guter, unsignierter Erhaltung. Ex Sammlung Palsson, Mi.900++
Lot #1058 - europa Iceland
1873, 8 Skilling braun gezähnt, Viererstreifen und waagerechtes Paar als ehemaliger Sechserstreifen, dabei die beiden linken Marken des Viererstreifens ungebraucht, die anderen vier Werte tadellos postfrisch, unsigniert und geprüft mit Fotoattest Lasse Nielsen (2012) für den Sechserstreifen. Mi. für ungebraucht bereits 2.200++ (Facit No. 3)
Lot #1059 - europa Iceland
1873, 8 Skilling braun gezähnt, zwei farbfrische waagerechte Paare (ehemaliger Viererblock) in ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummierung und sehr guter Zähnung. Ex Sammlung Palsson. Mi. 1.400+
Lot #1060 - europa Iceland
1902, "1 GILDI `02-`03" schwarzer Aufdruck auf 3 Aur braun, gezähnt 12 3/4, postfrisch. Ein schönes Exemplar dieser guten Marke. Fotobefund Carl-Aage Möller BPP (2021)
Lot #1063 - europa Monaco
1885, 2 Centimes und 5 Centimes Fürst Charles III., jeweils farbfrischer und gut gezähnter ungebrauchter Viererblock mit Originalgummierung, dabei bei der 5 Centimes sogar zwei Werte postfrisch, Mi. für ungebraucht 480++
Lot #1064 - europa Monaco
1885, 5 Centimes Fürst Cahrles III. blau, waagerechtes Paar in tadellos postfrischer Erhaltung, Mi. f. ungebraucht bereits 140++
Lot #1065 - europa Monaco
1885, 25 Centimes Fürst Charles II. dunkelbläulichgrün, farbfrisch ungebrauchtes waagerechtes Paar mit Originalgummierung aus der rechten unteren Bogenecke (!!), ungefaltet und unsigniert in sehr guter Erhaltung. Bogenecken dieses Wertes sind selten!! Mi. 1.500++
Lot #1066 - europa Netherlands
1852, 5 Cent König Willem III. blau, allseits breit- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke und sauber entwertet mit Rahmenstempel "FRANCO" auf kompletten Faltbrief (1863) von beigesetztem rotem K1 "MONNIKENDAM 3/9 1863" nach "AMSTERDAM 4/9" mit rückseitig rotem Ankunftsstempel. Rückseitig etwas fleckig, sonst sehr schöner Brief in frischer Erhaltung. Geprüft Alberto Diena mit Signatur.
Lot #1067 - europa Netherlands
1852, 10 Cents dunkelrot, farbtiefer waagerechter Dreierstreifen, allseits breitrandig geschnitten, mit HKS "DORDRECHT 30 1" auf Hülle eines mehrfachschweren Faltbriefes "für Fräulein Sara" in Köln, mit rückseitig sehr sauberem Bahnpost- und Ankunfts-Stempel. Der sehr persönliche Inhalt ist zum Teil erhalten und endet mit dem Satz "Ich bitte dich in folge deine brieve nicht mehr FRANCO zu machen und schreibe zu welcher zeit du all meine...
Lot #1068 - europa Netherlands
1852, 15 Cent König Willem III. dunkelorange, allseits breitrandiges waagerechtes Paar als Teilfrankatur auf Faltbriefhülle (1855) von "HARLINGEN 13/8" mit beigesetztem roten Schreibschrift-Langstempel "Na Posttijd" über "HAMBURG 16/8" mit rückseitig zwei verschiedenen Durchgangsstempeln nach Norwegen. Die Briefhülle mit waagerechtem Registraturbug und zwei vorderseitigen Kleberesten, die bei der Seltenheit dieses gut erhaltenen Beleges ohne...
Lot #1069 - europa Norway
1855, 4 Skilling Landeswappen blau, Bogenposition D.6, allseits voll- bis breitrandig und sauber mit schwarzem Strichstempel entwertet auf Faltbriefhülle von beigesetztem blauen K1 "SKIEN 17/9 1855" nach "Eidsberg" adressiert. Geprüft mit Attest F.C. Moldenhauer Jr. BPP (1980): "Echt und einwandfrei."
Lot #1070 - europa Norway
1855, 4 Skilling Landeswappen blau, allseits breitrandiges Stück mit fast genau aufrechtstehender zentraler Entwertung durch schwarzen K1 "CHRISTIANSSUND", rückseitig geringer Tintenspiegel. Für hohe Ansprüche! Signiert Richter
Lot #1071 - europa Norway
1855, 4 Skilling Landeswappen blau, allseits voll- bis breitrandiges Stück mit fast genau mittig aufgesetzter, aufrechtstehender Entwertung durch den schwarzen K1 "AALESUND 5 6 1856". Ein Ausnahmestück für höchste Ansprüche!
Lot #1072 - europa Norway
1855, 4 Skilling Landeswappen blau, allseits voll- bis breitrandiger senkrechter Dreierstreifen in sehr guter Erhaltung und jede Marke sauber mit Gitterstempel entwertet. Eine seltene Einheit! Mi. 1.800
Lot #1073 - europa Norway
1855, 4 Skilling Landeswappen blau mit dem Plattenfehler: "Gespaltene Tatze des linken Fußes", allseits breitrandiges Stück mit sauberer, den Plattenfehler sehr schön freilassend, Entwertung "TRONDHJEM ..8.1856", tadelloses Stück dieser seltenen Marke und geprüft mit Fotoattest Finn Aun A.I.E.P. (2003). Mi. 2.000
Lot #1074 - europa Norway
1855, 4 Skilling blau, farbfrisch jedoch teils leicht angeschnitten, mit französischem Tax-Stempel „12“ Decimes. Extrem ungewöhnliche alleinige Entwertung. Für den Spezialisten.