„Oldesloe“ schwarzer Krone-Posthorn-Stempel, sauber und vollständig auf Faltbrief mit Inhalt von Reinfeld, datiert 7. Februar 1849, nach Wohldorff. Schöner und sehr später Franko-Brief mit diesem dekorativen Stempel.
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- (-) Remove schleswig-holstein filter schleswig-holstein
- schleswig-holstein - cancellations (3) Apply schleswig-holstein - cancellations filter
- schleswig-holstein - danish post office (5) Apply schleswig-holstein - danish post office filter
- Schleswig-Holstein- Pre-Philately (1) Apply Schleswig-Holstein- Pre-Philately filter
- Stamp Issues (7) Apply Stamp Issues filter
Lot #781 - schleswig-holstein Stamp Issues
1864, 4 Schillinge karminrot, sehr farbfrisch, aber teils ganz unauffällig Scherentrennung, mit sauber aufgesetztem K2 „APENRADE 29 8 64“ auf Faltbriefhülle nach Norgaard pr. Aalborg. Sehr frischer Brief mit seltener Ortsstempel-Entwertung. Fotoattest Carl-Aage Möller BPP (2007) „Briefe dieser Ausgabe mit Ortsstempel sind sehr selten, nur zwei Briefe bekannt.“, Mi. 4.000
Lot #782 - schleswig-holstein Stamp Issues
1865, 1/2 Schilling rosalila, farbfrischer Kabinett-Dreierstreifen der ersten Gemeinschaftsausgabe mit sauberen K2 „KIEL 2 4 65“ auf großformatigem Briefkuvert des französischen Konsulates ("Agence consulaire de France) in Kiel mit perfekt erhaltenem, rückseitigem Siegel an einen Berater des "Gouvernement de Schleswig, Holstein et Lauenburg", welches sich nach dem Krieg im Schloss Gottorf in Schleswig befand und vormals Sitz der dänischen...
Lot #783 - schleswig-holstein Stamp Issues
1865, 1 1/3 Schilling lebhaftviolettbraun, farbfrisch, jedoch links unauffällig verbessert mit Rötelkreuz, auf Faltbrief mit sauberem Antiqua-K1 "BAHNHOF LAUENBURG 6 10" an die Eisenbahnzeitung nach Lübeck, mit rückseitigem Ankunfts-K1. Minimale Überfrankatur mit dieser im Herzogtum Lauenburg nur vom 18. August bis 31. Dezember 1865 gültigen Marke. Frankatur-Rarität für den Spezialisten. Fotoattest Carl-Aage Möller BPP (2009) "Die...
Lot #784 - schleswig-holstein Stamp Issues
1865, 1 1/4 Schilling HERZOGTH. SCHLESWIG, recht farbfrisches aber leicht ramponiertes Exemplar, mit gerade aufgesetzten K2 „KIEL 2 5 66“ auf schmalem Briefkuvert nach Petersdorf auf Fehmarn. Da die Marke zu diesem Zeitpunkt in Holstein ungültig war, weil Schleswig-Holstein zwischen Schleswig (preussisch) und Holstein (österreichisch) aufgeteilt war, wurde sie als solches gekennzeichnet und der Brief nachtaxiert. Ein interessantes Poststück,...
Lot #785 - schleswig-holstein Stamp Issues
1865, 2 Schilling grauultramarin, farbtypischer waagerechter Dreierstreifen, mit sehr sauber, gerade und zentrisch aufgesetzten K2 "WYK 1 4 67". Ein ausgesprochen schöner Streifen mit dem seltenen Insel-Stempel von Föhr. Signiert Ressel und Fotoattest Lasse Nielsen (2010), Mi. 350+
Lot #786 - schleswig-holstein Stamp Issues
DIE BEIDEN EXPRESSZETTEL-UNIKATE: 1867, "HERZOGTH. SCHLESWIG" 4 Schilling gelbbraun, farbfrisch und sauber durchstochen, mit ideal gerade und zentrisch aufgesetztem Antiqua-K2 "ELMSHORN 14 8 67", außerdem "HERZOGTHUM HOLSTEIN" 1 1/3 Schilling lebhaftrotkarmin, ebenfalls farbfrisches waagerechtes Paar, mit ebenso perfektem Grotesk-K1 "BARGTEHEIDE 9/8 67", jeweils auf hellrosa Formular "Bestellung per Express" in unterschiedlichen Typen, beide...
Lot #787 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1854, 4 Skilling, Thiele III, kastanienbraun (chestnutbrown, Facit 1IIIe) exzellente, typische Farbe, mit gerade und zentrisch aufgesetztem NS „16“ auf Faltbrief von "FLENSBURG 5 11 1854" nach Gravenstein. Seltene Verwendung der gesuchten Farbe in Schleswig. Doppelt signiert Engel/Kruschel.
Lot #788 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1860, Dänemark 4 Skilling braun, punktierter Hintergrund, besonders tieffarbig und meist vollrandig, mit sauber und zentrisch aufgesetztem NS "119" sowie Aufgabe-K1 „BAHNHOF ITZEHOE 23 4 1860“ auf vorder- und rückseitig gedrucktem Zierbrief nach Friedrichstadt. Besonders dekorativ und von großer Seltenheit.
Lot #789 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1862, Dänemark 4 Skilling gewellter Grund, farbfrisch und meist breitrandig (rechts durch Randklebung etwas fehlerhaft), mit NS auf schmalem Briefkuvert (Einriss oben) mit Aufgabe-K1 „TRITTAU 13 9 1862“ nach Wittenburg in Mecklenburg-Schwerin, mit rückseitig sehr sauberem Durchgangs-K1 „FRIEDRICHSRUHE“ mit Posthorn. Seltener Grenztarif nach dem Vertrag von 1861. Fotoattest Carl-Aage Möller AIEP (2010)
Lot #790 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1861, 4 Skilling braun, gewellter Grund, Luxusstück mit sehr schönem NS „147“ auf Faltbrief von "WILSTER 13/9 1861“ nach Carlshütte bei Rendsburg, rückseitig wurde eine Briefbeschädigung mit Bogenrand (mit gut sichtbarem Unterdruck, Wasserzeichen und sogar Teil eines Anklagepunktes) verklebt. Ganz außergewöhnlich.
Lot #791 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1864, 29. März, Dänemark 4 Skilling durchstochen, mit leichten NS „16“ und K1 von Flensburg, auf Faltbriefhülle nach Hamburg, adressiert an den dänischen Generalkonsul Pontoppidan, mit rückseitig aptiertem Ankunfts-K1. Frischer Brief mit einer sehr späten Verwendung, da die Dänemark-Marken zum 1. April 1864 im Herzogtum Schleswig ungültig wurden. Für den Spezialisten.
Lot #792 - schleswig-holstein schleswig-holstein - cancellations
"BREDSTEDT 20 5 70" Antiqua-K2 recht sauber auf NDP 1/2 Groschen gezähnt, orange, auf kleinem Ortsbrief. Frankatur-Rarität von diesem kleinen Ort.
Lot #793 - schleswig-holstein schleswig-holstein - cancellations
"GRAM 25 11 65" Antiqua-K2, leicht auf 1865, 2 Schilling grauultramarin, farbtypisch, jedoch minimale Randunebenheiten, auf leicht gereinigtem Briefkuvert nach Kopenhagen, mit rückseitigen Durchgangs-Stempeln von Ribe und Kolding. Dekorativer Brief dieses seltenen Ortes. Fotoattest Carl-Aage Möller BPP (2021)
Lot #794 - schleswig-holstein schleswig-holstein - cancellations
"HOYER 16/4 1851" K2 mit falsch eingestellter Jahreszahl, sehr sauber auf vollständigem Franko-Brief ("frei dahin", unten minimale Fehlstelle im Briefpapier) mit Inhalt von "Westerland auf Sylt d 13 Apr 52" nach Altona. Früher Inselbrief mit seltenem Stempel. Fotoattest Carl-Aage Möller BPP (2021)
Lot #1234 - schleswig-holstein Stamp Issues
1850/67, gepflegte Sammlung mit hauptsächlich Einzelmarken, dabei viele gute Werte, teils geprüft oder mit Attesten, beginnend mit überbreiten ungebrauchten Unterrandstücken der Postschillinge (ein signiertes, gestempeltes Exemplar der Nr. 2 nicht mitkalkuliert). Einige Marken mit Oxydationsspuren durch die Falzlos-Alben. Bitte besichtigen, hoher Katalogwert.