1850, 3 Pfennige zinnoberrot (ziegelrot), sog. Sachsendreier, Platte III = bayerisches Liniensystem, das nur bei dieser Platte vorkommt, Bogenposition 1 = linke obere Bogenecke, farbfrisch und allseits deutlich voll- bis breitrandig geschnitten, ungebraucht mit Gummierung, die nicht eindeutig prüfbar ist.
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
Lot #757 - saxony Stamp Issues
Lot #758 - saxony Stamp Issues
1850, 3 Pfennige lebhaftrot (ziegelrot), sog. Sachsendreier, sächsisches Liniensystem, Platte IV, Bogenfeld 11, besonders farbfrisch und allseits ausnehmend breitrandig geschnitten (oben und rechts mit vollständiger, unten mit halber Trennungslinie, zur Qualitätskontrolle gelöst), mit sehr sauber und gerade aufgesetztem K2 „LEIPZIG 15. JUL. 51“ auf umfangreicher und vollständiger, auf den 1. Juli 1851 datierter Drucksache der Firma Putzschke...
Lot #759 - saxony Stamp Issues
1850, 3 Pfennige lebhaftrot (ziegelrot), sog. Sachsendreier, sächsisches Liniensystem, besonders farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten (unten mit vollständiger Trennungslinie), mit sehr sauber aufgesetztem K2 „LEIPZIG 16. Mai 51“ auf vollständiger Drucksache der Tabakfabrik Apel & Brunner, ohne Adressschleife, nach Stralsund. Ein überdurchschnittliches Exemplar dieser Rarität. Fotoattest Arnold Vaatz BPP (2021) „besonders...
Lot #760 - saxony Stamp Issues
1850, 3 Pfennige dunkelzinnoberrot (ziegelrot), sog. Sachsendreier, sächsisches Liniensystem, Platte V, farbtief und allseits breitrandig geschnitten (links mit vollständiger Trennungslinie), mit sauber und gerade aufgesetztem K1 „REICHENBERG 14 JUL 51“ auf etwas patinierter, aber vollständiger Vertreterankündigung der Firma Joseph Elias Israel, ohne Adressschleife. Ein überdurchschnittlicher Sachsen-Dreier mit extrem seltenem Stempel - nach...
Lot #761 - saxony Stamp Issues
1850, 3 Pfennige lebhaftbräunlichrot (braunrot), sog. Sachsendreier, selteneres bayerisches Liniensystem, Platte III, Bogenfeld 6, enorm farbtief und allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten (mit sichtbaren Trennungslinien an drei Seiten), mit schöner Druckprägung sowie sehr sauber und gerade aufgesetztem K1 „ANNABERG 11 FEB. 51“ auf etwas patinierter, aber vollständiger Vertreterankündigung der Firma Ephraim Schulze in Oranienbaum, ohne...
Lot #762 - saxony Stamp Issues
1851, 3 Pfennige geschnitten, späte Auflage, farbfrisch und vollrandig (kleinere Einschränkungen durch Randklebung) als portorichtige Einzelfrankatur auf vollständiger Zeitungs-Drucksache des Kunstgärtners Friedrich Moritz Eichler ohne Adressschleife, mit sauber und zentrisch aufgesetztem NS "8" sowie nebengesetzter Aufgabe-K2 "CHEMNITZ 19 3". Ein enorm dekoratives Stück. Befund Arnold Vaatz BPP (2021)
Lot #763 - saxony Stamp Issues
1851/63, 3 Pfennige grün, spätere Auflage, farbfrisch und allseits gleichmäßig weißrandig geschnitten, mit sauber, gerade und zentrisch aufgesetztem K2 „LEIPZIG 31 III 59“ auf dekorativer, zweiseitiger Drucksache eines Goldschmiedes aus Berlin, adressiert an den Geheimrat von Witzleben in Jena. Ein besonders schöner Beleg dieser schwierigen Marke.
Lot #764 - saxony Stamp Issues
1851, König Friedrich August II. 1/2 Neugroschen bis 3 Neugroschen. Exzellente Serie von vier Kabinett-/Luxusstücken mit Vollgitter-Stempeln in teils verschiedenen Typen. Sehr schöner Satz.
Lot #765 - saxony Stamp Issues
1851, 1/2 Ngr König Friedrich August II. schwarz auf mattgrau, allseits gleichmäßig breitrandiges Luxusstück mit zentralem Vollgitterstempel, Qualitätssignatur H. Krause.
Lot #766 - saxony Stamp Issues
1851, 1 Neugroschen Friedrich August II. schwarz auf rot, äußerst seltene Verwendung auf vollständig erhaltenem, grenzüberschreitendem Behändigungsschein (Ins.-Dokument) von Lauchstädt/Preußen nach Leipzig (AK-Stempel "STADTPOST") und nach Bearbeitung mit der Marke (als Chargé-Sendung, vgl. Rötelkreuz, also eingetragen) zurück gesandt. Mit August-Ausgabe eine Rarität und sicher eines der schönsten Exemplare. Postgeschichtliche Rarität.
Lot #767 - saxony Stamp Issues, Saxony
1851/52, König August: 2 Neugroschen schwarz auf hellgrünlichblau und mittelblau, zweimal Kabinett/Luxus mit genau zentrischen NS "1" und "2", einmal auf Briefstück.
Lot #768 - saxony Stamp Issues
1851, König Friedrich August: 2 Neugroschen auf hellgrünlichblau, Luxus-Stück mit perfektem K1 "RODA".
Lot #769 - saxony Stamp Issues
1851, 1 Neugroschen Friedrich August II. schwarz auf rot, zwei Kabinettstücke mit idealen NS "1" und "2" (diese auf Briefstück), sowie Briefstück mit zwei Exemplaren mit NS "3" klar und zentrisch. Alle verschiedenen Nuancen, einmal Eckwinkel.
Lot #770 - saxony Stamp Issues
1851, 3 Neugroschen Friedrich August II. gelb, zwei Kabinettstücke mit idealen NS "2" und "3". Sehr schön.
Lot #771 - saxony Stamp Issues
1856, 5 Neugroschen König Johann I. orangebraun, Luxusstück mit sauber und genau zentrischem NS "89". Außergewöhnliches Qualitäts-Stück dieser Marke.
Lot #772 - saxony Stamp Issues
1856, 10 Neugroschen König Johann I. blau, frisches und voll- bis überrandiges Kabinettstück mit zentrischem NS "210". Seltener 200er-Stempel auf dem Höchstwert.
Lot #773 - saxony Stamp Issues
1863, 3 Pfennig gezähnt, farbfrisches waagerechtes Kabinett-Paar als portorichtige Mehrfachfrankatur auf dekorativer vollständiger Auslands-Drucksache mit sauberem K2 "LEIPZIG 2 SEP. 67" über Baden nach Neuchatel in der Schweiz mit diversen Transitstempeln. Ein ausgesprochen schönes und in dieser Erhaltung seltenes Stück. Befund Arnold Vaatz BPP (2021) "einwandfrei"
Lot #774 - saxony Stamp Issues
1863, 1/2 Neugroschen Wappen gelblichrot, mit zentrischem NS „131“ auf Retour-Recepisse von „GEYER 13 XI 63“ nach Walkenstein. Frankierte Recepissen von Sachsen sind von großer Seltenheit (seltener als Telegramme). Dieses hervorragend erhalten.
Lot #775 - saxony Stamp Issues
1863, Wappenausgabe: 1 Neugroschen rot bis 3 Neugroschen braun, alle mit preußischen Fremdentwertungen "STETTIN BAHNHOF", "HALLE A/S BAHNHOF", "BARUTH". Teils kleine Mängel aber einespektakuläre Serie.
Lot #776 - saxony Stamp Issues
1863, Wappenausgabe, zweimal 2 Neugroschen blau und 3 Ngr. braun, jeweils farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber und gerade aufgesetzten Ra3 "LEIPZIG DRESD. BAHNH. 14 VI 65" auf vollständigem Faltbrief "Per express zu bestellen" nach Berlin, mit rückseitig Bahnpost- und Ankunftsstempel des Anhalter-Bahnhofs.Ein seltener und ganz ursprünglicher Postvereins-Expressbrief.
Lot #777 - saxony saxony - cancellations
"148" HIRSCHFELDE, sehr sauber und zentrisch auf 2 Neugroschen Friedrich August II. schwarz auf mittelblau, farbfrisch und allseits deutlich voll- bis breitrandig jedoch kleine Beanstandungen. Ein äußerst seltener Nummernstempel. Ähnliche, jedoch weniger schöne Stücke dieser Rarität bei Dr. Altmann (Lose 8212A/213) wesentlich teurer.
Lot #778 - saxony saxony - cancellations
"FRANKENBERG 10.FEB 52" sehr seltener Ort-Stempel in Sondertype ohne Außenring, sauber, zentrisch und gerade auf 1/2 Neugroschen Friedrich August II. schwarz auf grau, kleine rückseitige Mängel aber sehr dekorativ.
Lot #779 - saxony saxony - cancellations
"PD" und "FRANCO“ als zusätzliche Transit-Stempel auf Wappenausgabe 3 Pfennig grün und 1/2 Neugroschen orange, je mit zentrischen NS. "P.D." (vom Brief nach Italien) sowie "FRANCO" (vom Brief nach Polen/Russland). Tolles Duo der beiden kleinen Werte mit so schönen Fremd-Entwertungen.
Lot #1232 - saxony Stamp Issues
1850/67, gepflegte Sammlung mit hunderten von Einzelmarken und einigen Briefen, dabei viele gute Werte, teils BPP-geprüft oder mit Attesten, beginnend mit einem BPP-attestierten Luxus-Briefstück 1c. Außerdem im Anhang eine sehr gut ausgebaute Nummernstempel-Sammlung, häufig sehr schöne Abschläge auf verschiedenen Ausgaben und Wertstufen. Einige Marken mit Oxydationsspuren durch die Falzlos-Alben. Ideal zur Fortführung oder als Basis für eine...