1801, interessantes Duo zweier früher "Muster ohne Werth" nach Sachsen.
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- (-) Remove bremen filter bremen
- Bremen - Cancellations (41) Apply Bremen - Cancellations filter
- Bremen postal stationery (3) Apply Bremen postal stationery filter
- Bremen- Pre-Philately (5) Apply Bremen- Pre-Philately filter
- Destinationen (65) Apply Destinationen filter
- Hannoversche Post in Bremen (3) Apply Hannoversche Post in Bremen filter
- Oldenburgische Post in Bremen (34) Apply Oldenburgische Post in Bremen filter
- Preußische Post in Bremen (45) Apply Preußische Post in Bremen filter
- Stamp Issues (30) Apply Stamp Issues filter
- Transitpost (15) Apply Transitpost filter
Lot #228 - bremen Bremen- Pre-Philately
1850 (ca.) Nachnahme-Streifband der "Expedition der Bremer Zeitung" mit sauberem Aufgabe-K2 "ST.P.A. BREMEN. 6 5" nach Minsen bei Hooksiel im Oldenburgischen. Die "Bremer Zeitung" hatte eine eigene Expedition, über die Zeitungslieferungen und Anzeigekosten durch Postvorschuss (oder Nachnahme) eingezogen werden konnten. Hier eine Auslage der Stadtpost über "39" Bremer Grote (entsprachen "41" Oldenburger Grote), die dem Amt Minsen für "53"...
Lot #229 - bremen Bremen- Pre-Philately
1852/55, drei Faltbriefe mit sehr sauberen K2 "ST.P.A. BREMEN." in unterschiedlichen Typen, dabei zwei Portobriefe, einmal nach Cloppenburg mit Nachtaxe "2 2/5" Grote, einmal nach Crempe in Holstein mit Nachtaxe "28" dänischen Skilling sowie eine portofreie Dienstsache nach Bremerhaven. Hübsches Trio.
Lot #230 - bremen Bremen- Pre-Philately
1866, Postschein des Bremer Stadtpost-Amtes für die Auflieferung eines Wertbriefes über 1.600 Thaler Curant. Ungewöhnliches Dokument.
Lot #231 - bremen Stamp Issues
DER BEGINN DER BREMEN-PHILATELIE: 1855, 3 Grote schwarz auf grau, frühe Auflage auf waagerecht gestreiftem Papier, sehr farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, mit sehr sauber aufgesetztem L1 „FRANCO“ und nebengesetztem Aufgabe-K2 „BREMERHAVEN 19 6“ (sog. Großer Schlüsselstempel) auf vollständigem Faltbrief (1855) an die Firma Walte & Sohn in Bremen.Bei diesem bisher unbekannten Brief handelt es sich nicht nur um die...
Lot #232 - bremen Stamp Issues
1855/62, 3 Grote senkrecht gestreiftes Papier, sehr farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig, mit sehr sauber und genau zentrisch kreuzweise aufgesetzten L1 „FRANCO“ mit nebengesetztem Aufgabe-K2 (sog. großem Schlüssel-Stempel) „BREMERHAVEN. 13 10“ auf kleinem Faltbrief nach Bremen. Ein sehr schöner Brief dieser selteneren 2. Auflage. Fotoattest Dr. Peter Fischer BPP (1994), Mi. 3.400
Lot #233 - bremen Stamp Issues
1855, 3 Grote schwarz auf grau, waagerecht gestreiftes Papier, sehr farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten (jedoch mit Mängeln), mit sauber aufgesetztem L1 „FRANCO“ und nebengesetztem Aufgabe-K2 „BREMERHAVEN 19 6“ (sog. Großer Schlüsselstempel) auf vollständigem Faltbrief (1855) an die Firma Walte & Sohn in Bremen.
Ein ganz ursprünglicher Brief der ersten Bremen-Marke. Mi. 2.500
Lot #234 - bremen Stamp Issues
1856, 5 Grote schwarz auf rosa, Type II, farbfrisch und allseits noch voll- bis überrandig geschnitten (rechts unauffälliger Flachriss meist im breiten Außenrand), mit sauber und gerade auf- und nebengesetztem K2 „ST.P.A. BREMEN 11 8“ auf Faltbrief (1856) aus der bekannten Pavenstedt-Korrespondenz nach Hamburg, mit rückseitigem Ankunftsstempel. Ein seltener, sehr dekorativer und früher Brief dieser Marke. Signaturen VBBS und Georg Bühler, Mi...
Lot #235 - bremen Stamp Issues
1860, 7 Grote schwarz auf gelb, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig geschnitten, mit recht sauber und gerade aufgesetztem Ra2 „BREMEN 26 3“, zugehörig jedoch nicht mehr ursprünglich haftend, auf Faltbrief (1867) aus der bekannten Damborg-Korrespondenz nach Nykjöbing in Dänemark, mit Weiterfranco-Vermerk „1 1/4“ Silbergroschen sowie rückseitig blauem Durchgangs-K2 von Hamburg, dänischem Bahnpost-K1 und Ankunftsstempel. Ein...
Lot #236 - bremen Stamp Issues
1860, 7 Grote schwarz auf gelb, farbfrisch und allseits gleichmäßig sehr breitrandig geschnitten (jedoch leichter waagerechter Bug geglättet) mit sauber aufgesetztem Aufgabe-Ra2 „BREMEN 17 5“ auf Faltbriefhülle aus der bekannten Korrespondenz an Burmeister in Kiel, mit rückseitigem Durchgangs-K1 „*HAMBURG*“ und Ankunfts-K2 „KIEL 18 5 67“. Im preußisch-dänischen Vertrag vom 1. August 1865 wurden Holstein und Schleswig unter preußischer...
Lot #237 - bremen Stamp Issues
EXTREM SELTENE DOPPELFRANKATUR NACH NORWEGEN: 1860, 7 Grote geschnitten, gelb, zwei sehr farbfrische Exemplare (das rechte teils leicht berührt, das linke allseits breitrandig, beide mit Schnittlinien an mehreren Seiten), als waagerechtes Paar geklebt mit sehr sauber und gerade aufgesetztem Ra2 „BREMEN 23 7“ als nach dem Tarif von 1865 portorichtige 6 Silbergroschen-Frankatur auf ursprünglichem, mehrfach gefaltetem Briefkuvert (1866) nach...
Lot #238 - bremen Stamp Issues
1861, 5 Silbergroschen moosgrün, unscharfer Druck, farbintensiv und allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, mit sauber, gerade und genau zentrisch aufgesetztem Ra2 „BREMEN 6 2“. Ein überdurchschnittliches Exemplar dieser Farbvariante. Fotobefund Claus Heitmann BPP, Mi. 380+
Lot #239 - bremen Stamp Issues
1863, 2 Grote durchstochen, orange (gelborange), normales Papier, farbfrisch, mit sauberem K2 "VEGESACK 1 2" auf vollständigem Faltbrief aus der berühmten Lange-Korrespondenz nach Bremen. Auf Brief und vor allem in dieser Frische eine besonders seltene Marke. Dieser Brief wurde vor 50 Jahren bei Robson Lowe in London erworben und war seitdem nicht mehr auf dem Markt! Fotoattest Till Neumann BPP (2020), Mi. 7.000+
Lot #240 - bremen Stamp Issues
1862, 5 Grote durchstochen, Type II, 1. Auflage, farbfrisch und überdurchschnittlich zentriert, mit sauber, gerade und genau zentrisch aufgesetztem Ra2 "BREMEN 30 8". Ein schönes Exemplar dieser Marke. Fotobefund Till Neumann BPP, Mi. 300+
Lot #241 - bremen Stamp Issues
1862, 5 Grote (Type II) schwarz auf rosa, durchstochen, farbfrisch (minimale Bräunung links) und überdurchschnittlich zentriert, mit sauber und gerade aufgesetztem Ra2 „BREMEN 23 12“ auf nicht ganz vollständiger Hülle eines Faltbriefes aus der bekannten Hemsen-Korrespondenz nach Hamburg, mit rückseitigem Ankunftsstempel. Ein insgesamt schöner Brief dieser Marke. Handschriftliche Signatur Friedl, Mi. 1.600Provenienz: Ex Sammlung Toaspern
Lot #242 - bremen Stamp Issues
1863/65, 10 Grote schwarz, durchstochen (2. Auflage), mit sehr sauber und gerade aufgesetztem Ra2 „BREMEN 23 11“ auf Faltbriefhülle (rückseitig nicht ganz vollständig und Adresse nachgezogen, dabei Marke gelöst) nach Amsterdam, mit vorderseitigem L1 „FRANCO“ sowie Rötel-Taxe „10“ und rückseitig rotem Ankunfts-K1. Ein insgesamt sehr dekorativer Brief dieser guten Marke. Fotoattest Claus Heitmann BPP (2014), Mi. 4.000
Anmerkung: Absender...
Lot #243 - bremen Stamp Issues
1863/65, 10 Grote durchstochen, 2. Auflage, zwei Exemplare als waagerechtes Paar geklebt, beide farbfrisch und quasi tadellos (lediglich die linke Marke mit einem winzigen Eckknitter rechts oben), mit sehr sauber und gerade aufgesetztem Ra2 "BREMEN 14 7" auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach New York, mit Vermerk per Steamer "Hansa", blauem Absender-Stempel, rotem RaI "PAID" und der passenden Taxe "20".Ein ganz ursprünglicher und sehr...
Lot #244 - bremen Stamp Issues
1865, 5 Silbergroschen durchstochen, gelbgrün, waagerechtes Paar (leichte Druckspur) mit sehr sauberem Ra2 "BREMEN 16 3" auf kleinem Briefstück. Gestempelte Einheiten von Bremen sind ausgesprochen selten und unterbewertet; diese besonders dekorativ und frisch. Fotoattest Till Neumann BPP (2017), Mi. 1.600+
Lot #245 - bremen Stamp Issues
1863/65, 5 Silbergroschen durchstochen, gelbgrün, sehr farbfrisch, mit sauber aufgesetzten Ra2 „BREMEN 10 12“ auf Briefkuvert nach Manchester, mit roten Taxstempeln „PD.“ und „2 1/2“ Sgr. sowie leuchtend rotem Durchgangs-Stempel von London. Der seit dem 1. Juli 1859 geltende preußische 5 Silber-Groschentarif nach Großbritannien galt auch für das Stadt Postamt, noch im gleichen Jahr wurde eine entsprechende, aber noch geschnittene Marke...
Lot #246 - bremen Stamp Issues
1867, 2 Grote gezähnt, orange (durch leichte Oxidation dunkler wirkend und senkrechter Bug geglättet), mit sauber und gerade aufgesetztem Großen Schlüsselstempel „BREMERHAVEN 8 4“ auf Faltbrief nach Bremen. Ein recht dekorativer Brief dieser Marke mit besserem Stempel. Signatur Georg Bühler, Mi. 2.000
Lot #247 - bremen Stamp Issues
1867, 2 Grote gezähnt, orange, sehr farbfrisch, jedoch leichte Zahnfehler durch Randklebung, mit sauber und gerade aufgesetztem Kleinen Schlüsselstempel „VEGESACK 16 8“ auf schmalem Briefkuvert nach Bremen. Ein sehr dekorativer Brief der 2. Auflage. Signiert Kruschel sowie Signatur und Fotoattest August Koch VBBS (1967, dabei eingetragen in die Bremer Kartei unter Nr. 1338), Mi. 1.600
Lot #248 - bremen Stamp Issues
1867, 2 Grote gezähnt, orange, zwei farbfrische Exemplare, wie häufig unruhig gezähnt und teils mit Randfehlern, als waagerechtes Paar geklebt, mit recht sauber und gerade aufgesetztem Ra2 „BREMEN 11 4“ auf mehrfach gefalteter Hülle eines Faltbriefes der 2. Gewichtsstufe (handschriftlich „2“ in blau), aus der berühmten Claussen-Korrespondenz nach Bremerhaven. Einzig bekannte Mehrfachfrankatur dieser Marke auf Doppelbrie. Große Bremen-Rarität...
Lot #249 - bremen Stamp Issues
1866, 2 Grote rotorange, leuchtende Farbe, jedoch mit kleinen Beanstandungen, sowie mit sauber und gerade aufgesetzten K2 „VEGESACK 12 7“ auf Briefkuvert (Öffnungsmängel oben) aus der bekannten Korrespondenz an Fräulein Stindt in Bremerhaven. Ein dekorativer Brief dieser selteneren 1. Auflage. Signatur Richter, Fotoatteste Edgar Mohrmann (1957) und Till Neumann BPP (2009), Mi. 2.500
Lot #250 - bremen Stamp Issues
1867, 5 Grote gezähnt, waagerechtes Typen-Paar I-II, Abart: in der Mitte ungezähnt, farbfrisch und ausgabetypisch unregelmäßig gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, jedoch leicht hellen Stellen. Anhand der übereinstimmenden Zentrierungen kann als sicher gelten, dass alle bekannten Paare aus demselben Bogen stammen. Eine spektakuläre und nur in ganz wenigen Exemplaren erhaltene Abart, die im Katalog absurd billig bewertet ist. Signaturen...
Lot #251 - bremen Stamp Issues
1867, 5 Grote gezähnt, Type II, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt (Eckzahnbug und gelöst gewesen), mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 29 10" auf rückseitig etwas unruhig geöffnetem Briefkuvert nach Hamburg. Die 5 Grote gezähnt zählt auf Brief zu den unauffälligen Bremen-Raritäten - nach der 7 Grote gezähnt ist sie die seltenste Hauptnummer auf Brief und im Katalog immer noch deutlich unterbewertet. Eingetragen in die Bremer Kartei unter...