1850, 1 Gutegroschen schwarz auf hellgraublau, breite linke untere Bogenecke und linkes Randstück, beide farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit deutlichem Federzug und nebengesetztem Aufgabe-L1 „BRUCHHAUSEN“ (13/9) auf doppelt verwendeter Faltbriefhülle nach Hoya.Ein ganz ungewöhnlicher Brief der ersten Hannover-Marke in bester Erhaltung.Fotoatteste Enzo Diena (1981) und Florian Berger BPP (2007)
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- (-) Remove hannover filter hannover
Lot #488 - hannover Stamp Issues
1851, 1 Gutegroschen schwarz auf graugrün, sieben Qualitätsbriefe mit verschiedenen linken Rand-Nummern aus einem Postort (HILDESHEIM), dabei die beiden Bogenecken, zwei Briefe ex Sammlung Langhorst (251. Köhler 1986). Faszinierende Serie, vielleicht gelingt es dem Käufer sogar sie zu vervollständigen. Liebhaberlos.
Lot #489 - hannover Stamp Issues
1851/55, 1/30 Thaler schwarz auf Rosalia (himbeerrot), 1/15 Thaler schwarz auf blau und 1/10 Thaler schwarz auf gelb, jeweils acht bzw. sechs bzw. sieben farbfrische Oberrandstücke bzw. Bogenecken, je mit verschiedenen Reihenzählern, sauberen Stempeln, teils auf Briefstücken in überwiegend sehr breitrandiger und überdurchschnittlicher Qualität, viele Stücke mit Altsignaturen. Ein ganz ungewöhnlicher Versuch, die Oberränder der 1. Postvereins-...
Lot #490 - hannover Stamp Issues
1855 1/30 Thaler schwarz auf himbeerrot, mit Abart: kopfstehendes Wasserzeichen, leuchtende Farbe und allseits breitrandig geschnitten, mit idealem, blauem K1 „HAMELN 25/7“ auf Faltbrief nach Stadthagen, mit vorderseitiger Bestell-Taxe „3 Pf.“ und rückseitig sauberem Ankunfts-K1. Ein besonders attraktiver Ausnahme-Brief dieser seltenen Variante.
Lot #491 - hannover Stamp Issues
1851, 1/30 Thaler schwarz auf lachsfarben, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit sauber und leicht aufgesetztem blauem K2 "BIENENBÜTTEL 29/10" auf kleinem Faltbrief (größerer Fleck) ins Kloster Wülfinghausen bei Eldagsen. Besserer Stempel auf besonders seltener Verwendung der Postvereinsmarke im Inland.
Lot #492 - hannover Stamp Issues
1855, 1/30 Thaler lebhaftrosalila (himbeerrot), oben teils winzig tangiertes waagerechtes Eckrandpaar mit Randnummer "1" und "2", mit zentrischem K2 "VERDEN 6/11". Recht selten und in ursprünglicher Erhaltung.
Lot #493 - hannover Stamp Issues
1851, 1/15 Thaler schwarz auf graublau, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi (leichter Gummibug unten) und auffälligem Plattenfehler zwischen T und H von Thaler. Ein überdurchschnittliches Exemplar.
Lot #494 - hannover Stamp Issues
1851, 1/15 Thaler schwarz auf graublau, allseits breitrandiges linkes Ranstück, mit sauber, gerade und zentrisch aufgesetztem, blauem K2 „CELLE 20/2“ auf kleinem Damenkuvert nach Bielefeld. Besonders schöne Einzelfrankatur.
Lot #495 - hannover Stamp Issues
1851, 1/10 Thaler schwarz auf gelb, Kabinettstück mit sehr sauberem feinen K1 "NORDEN", auf Briefkuvert nachn Kissingen in Bayern. Wahrscheinlich Urlauber-Post aus Norderney, da die Verwendung dieser ganz feinen Stempeltype, anstelle des üblichen K2, bisher noch nicht geklärt ist. Sehr schöner kleiner Brief.
Lot #496 - hannover Stamp Issues
1853, 3 Pfennige mit Wasserzeichen, lilarosa, farbintensiv allseits ganz ungewöhnlich breit- bis überrandig geschnitten, mit zentrisch aufgesetztem Ra3 „HANNOVER 21 Juli“ auf vollständiger Drucksache ohne Schleife. Ein weit überdurchschnittliches Exemplar. Signaturen Brandes und Engel, Fotoattest Florian Berger BPP (2016) „Der Beleg ist echt, Marke einwandfrei erhalten“, Mi. 1.000
Lot #497 - hannover Stamp Issues
1856, 3 Pfennige grau genetzt, recht farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit sauber und gerade aufgesetztem, blauem K2 "OSNABRÜCK 4/5" auf vollständiger Drucksache an die Firma Walte & Sohn in Bremen. Eine schöne Einzelfrankatur dieser selteneren Auflage mit ursprünglicher Patina. Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 1.000
Lot #498 - hannover Stamp Issues
1856, 1 Gutegroschen grün genetzt, farbfrisch und allseits noch voll- bis breitrandig geschnittenes Oberrandstück mit Bordürenrand und Teilen der Randinschrift „MARKEN“ sowie blauem L1 „HOYA“ auf Briefstück mit Aufgabe-Ra2 vom 11. November. Eine schönes und ungewöhnliches Randstück.
Lot #499 - hannover Stamp Issues
1856, 1/30 Thaler rosa genetzt, helle Nuance, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit sauber und gerade aufgesetzter Voraus-Entwertung durch den schwarzen L1 „ZEVEN“, auf leicht gereinigter Hülle eines Faltbriefes mit blauem Aufgabe-K2 „ZEVEN 15/2“ nach Stade. Eine schöne Inlandsverwendung der Postvereins-Ausgabe nach der Währungsänderung 1859.
Lot #500 - hannover Stamp Issues
1856, 1/15 Thaler blau genetzt, farbfrisch und allseits breitrandig geschnittenes linkes Randstück, mit leicht und gerade aufgesetztem blauen K2 „ZEVEN 22/4“ auf leicht behandelter Hülle eines Faltbriefes der 2. Gewichtsstufe nach Verden. Eine schöne und ungewöhnliche Inlandsverwendung der Postvereins-Ausgabe nach der Währungsänderung 1859.
Lot #501 - hannover Stamp Issues
1856, 1/10 Thaler orange, weit genetzt, Bordüren-Randstück mit blauem K1 "HANNOVER". Besonders schönes Luxusstück
Lot #502 - hannover Stamp Issues
1856, 1/10 Thaler weites Netzwerk, orangegelb, Prachtstück mit K2 „GÖTTINGEN 5/7“ auf Brief ins tiefste östliche Ungarn, nach Füzes-Gyarmat, mit ausführlichen Leitvermerken und rückseitig zwei Durchgangs-Stempeln. Eine der am weitesten entfernten Bestimmungsorte innerhalb des DÖPV. Für eine Hannover-Sammlung, aber auch für Ungarn Incoming-Mail ein ganz außergewöhnliches Stück.
Lot #503 - hannover Stamp Issues
1859, 1 Groschen König Georg V. lilarot, rechtes Luxus-Randstück mit Reihenzahl "6", aber auch an den anderen Seiten enorm breit- bis überrandig (mit Teilen von zwei Nebenmarken), mit sehr sauber, garde und zentrisch aufgesetztem, blauem K2 "WARTJENSTEDT 8/1". Ein wirkliches Ausnahmestück.
Lot #504 - hannover Stamp Issues
1859, 1 Goschen König Georg V. lilarot, zwei Luxusstücke dieser besseren Farbe, mit sehr sauberen K2 "LOXSTEDT" und "FALLERSLEBEN" auf doppelt verwendetem Faltbrief. Ein ganz außergewöhnliches Stück.
Provenienz: ex Sammlung Metzer (Corinphila 1996).
Lot #505 - hannover Stamp Issues
1859, 1 Groschen weinrot, grober Druck, farbtiefes Kabinett-Randstück mit Reihenzähler „4“ und kleinem Teil der Nebenmarke unten, mit sauber und gerade aufgesetztem blauen K2 „LÜNEBURG 26/9“. Ein sehr schönes Exemplar dieser guten Variante. Fotoattest Florian Berger BPP, Mi. ca. 450
Lot #506 - hannover Stamp Issues
1859, Kopfausgabe: 1 Groschen weinrot, grober Druck, besonders tieffarbig und allseits breitrandig geschnitten, mit sauber aufgesetztem, blauem K2 "ANDREASBERG 20 9" auf Faltbriefhülle an Firma Anton Walte in Bremen. Ein besonders schöner Brief dieser seltenen Farbe und einer der wenigen Walte-Briefe, die schon früher aus dem Firmen-Archiv entwendet wurden. Fotobefund Florian Berger BPP (2017), Mi. 200+
Lot #507 - hannover Stamp Issues
1859, 1 Groschen weinrot, feiner Druck, farbintensiver waagerechter Dreierstreifen mit sauber und gerade aufgesetzten blauen K2 „HILDESHEIM 10 9“. Abgesehen von nur kleinen Beeinträchtigungen ein besonders dekorativer und seltener Streifen dieser besten Variante. Fotobefund Florian Berger BPP, Mi. Für Paar und Einzelstück 1.050, Dreierstreifen ohne Bewertung!
Lot #508 - hannover Stamp Issues
1859, 1 Groschen weinrot, feiner Druck, leuchtende Farbe und allseits deutlich voll- bis überrandig geschnitten, mit sehr sauber aufgesetztem, blauem Grotesk-K1 "SALZGITTER" mit Zierstück, auf Faltbrief nach Derneburg bei Hildesheim. Luxusbrief dieser besten Variante. Mi. 600+
Lot #509 - hannover Stamp Issues
1859, 2 Groschen blau, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, mit sehr sauber, gerade und genau zentrisch aufgesetztem, seltenerem Grotesk-K1 „OESEDE 5/10“ auf vollständigem Faltbrief (1864) aus Georg-Marien-Hütte nach Schwelm. Ein Parade-Brief dieser Marke. Fotobefund Florian Berger BPP (2016)
Lot #510 - hannover Stamp Issues
1859, 2 Groschen blau, farbfrisches Kabinettstück, mit sehr sauber und gerade aufgesetztem, blauem Ra2 „LEHE 26 SEPT.“ auf Hülle eines Faltbriefes der 2. Gewichtsstufe nach Sulingen, der anschließend gewendet als Postvorschuss-Brief mit sauberem K2 „SULINGEN 1/10“ zurück nach Lehe lief. Eine schöne und ungewöhnliche Einzelfrankatur dieser Marke, signiert Grobe.
Lot #511 - hannover Stamp Issues
1859, 3 Groschen gelborange, farbfrisches und allseits breitrandig geschnittenes Exemplar vom linken Bogenrand, mit Randnummer „4“, zusammen mit ebenfalls fehlerfreier 1 Groschen karmin, je mit sehr sauberen blauen K2 „BOHMTE 18/7“ und nur ganz leicht anhaftend, auf mehrfach gesiegelter Hülle eines Faltbriefes der 4. Gewichtsstufe nach Osnabrück. Ein sehr schöner Brief mit dieser ungewöhnlichen Kombination.