1945, 12 (Pf) Ziffer im Kreis rot, nicht ausgegebene POTSCHTA in der sogenannten Ölfarbe, rechtes Randstück in einwandfreier, postfrischer Erhaltung und auch im Rand postfrisch. Signiert Richter und geprüft mit Fotoattest Bodo Ströh BPP (1995) für ein ehemaliges senkrechtes Paar: "Echt und Einwandfrei." Mi. 650+
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- (-) Remove sbz (soviet occupation zone) filter sbz (soviet occupation zone)
Lot #998 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
1945, 6 (Pf) Ziffernserie geschnitten grünlichschwarz, der seltene Farbfehldruck in allseits breitrandiger, tadellos postfrischer Erhaltung und signiert R. Müller sowie geprüft mit Fotoattest Bodo Ströh BPP (2000): "Echt und einwandfrei". Mi. 1.400
Lot #999 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
1945, 4 (Pf) Ziffernserie schwarzblau, der Farbfehldruck allseits voll- bis breitrandig und in tadellos postfrischer Erhaltung. Signiert H.B. Zierer und R. Müller sowie gerüft mit Fotoattest Bodo Ströh BPP (1998): "Echt und einwandfrei". Mi. 750
Lot #1000 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
1945, 4 (Pf) Ziffernserie schwarzgraublau, der seltene Farbfehldruck allseits voll- bis breitrandig und in tadellos postfrischer Erhaltung. Geprüft Zierer BPP mit Signatur sowie Fotoattest Bodo Ströh BPP (1995) für ein ehemaliges waagerechtes Paar: "Echt und einwandfrei". Mi. 750
Lot #1001 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
1946, 6 + 44 (Pf) Wiederaufbau dunkelgraugrün mit der Abart: "Doppeldruck dunkelgraugrün auf olivgrün", unsigniertes Stück aus der linken unteren Bogenecke und auch im Rand postfrisch, tadellos und geprüft mit Fotoattest Bodo Ströh BPP (2000): "Echt und einwandfrei". Mi. 250
Lot #1002 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
1945, 15 Pf Freimarke Provinzwappen mittellilakarmin mit fallendem Wasserzeichen, postfrisches Eckrandstück aus der linken oberen Bogenecke und auch im Rand postfrisch, ungefaltet und unsigniert, tadellos, Mi. 280+++
Lot #1003 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
1945, Blockausgabe: Weihnachten - Antifaschismus auf Papier mit feiner Netzstruktur in Type I, der sogenannte "Kleine Weihnachtsblock" mit zusätzlich einem "fehlendem Zahnloch", postfrisch, unsigniert und geprüft mit Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP (2017): "Echt und einwandfrei". Mi. 1.600
Lot #1004 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
1945, Blockausgabe: Wiederaufbau - Antifaschismus auf weißem, holzfreien Kartonpapier in der Type 4, der sogenannte "Kleine Weihnachtsblock" mit rechtem Kleinbogenrand und sauber zentral entwertet mit zwei klaren "ERFURT 1 f 24.12.45", unsigniert, tadellos und geprüft mit Fotoattest Hanns Zierer BPP (1987): "Echt und einwandfrei". Mi. 1.100+
Lot #1005 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
1946, Wiederaufbau zerstörter Brücken in Thüringen, vier verschiedene Zusammendrucke zusammen mit Unterrandstück Mi.Nr. 114 auf Einschreibebrief von WEIMAR 22.10.46 nach ERFURT 23.10.46 mit rückseitigem Ankunftsstempel. Der Brief rechts mit kleinem Einriss, ansonsten tadellos.
Lot #1006 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
1945, 6 (Pf) Posthorn und Brief schwärzlichbläulichgrün auf dünnem Papier mit Spargummierung, tadellos postfrisch, geprüft Ströh BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 800
Lot #1007 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
1945, 20 (Pfg.) preussischblau, Papiersorte p1 mit steil steigender Papierstreifung, tadelloser Viererblock mit sauberen "GERA 5.10.46". Fotoattest Dirk Schulz BPP (2020) "echt und einwandfrei", Mi. 1.000
Lot #1008 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
1945, Freimarken Ziffern 6 Pf, 8 Pf und 12 Pf, vier verschiedene postfrische Zusammendrucke, unsigniert, tadellos, Mi. 430
Lot #1009 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
1946, 6 + 14 (Pf) bis 84 + 66 (Pf) Leipziger Messe gezähnt und geschnitten sowie mit fallendem und steigendem Wasserzeichen, alle 16 verschiedene Zusammendrucke (davon sechs mit Bogenrändern) unsigniert und in sehr guter bzw. tadelloser postfrischer Erhaltung, Mi. billigst 1.850++
Lot #1010 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
1945, 60 Pfennig karminbraun mit Wasserzeichen Y "Stufen steigend", auf dünnem, weißem Papier, tadellos postfrisch und unsigniert. Fotoattest Bodo Ströh BPP (2011) "Marken dieser Farbvariante sind selten.", Mi. 500
Lot #1011 - sbz (soviet occupation zone) west saxony
1946, 24 + 26 (Pf.) Farbfehldruck violett statt bräunlichorange, tadellos postfrisch. Eine spektakuläre und extrem seltene Abart. Leichte Signatur Richter, Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP (2011), Mi. 2.500
Lot #1012 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
1948, 6 Pf Pflanzer dunkelgrauviolett, die seltene Farbe in tadellos postfrischer Erhaltung, geprüft Weigelt BPP mit Tiefstsignatur sowie Fotobefund Siegfried Paul BPP (2008): "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 650