HERZOGTÜMER SACHSEN-COBURG UND GOTHA, Carl Eduard 1900-1918, 20 Mark 1905 A, Berlin, Jaeger 274, vorzüglich
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
Lot #77 - Main catalogue münzen
HERZOGTUM SACHSEN-MEININGEN, Georg II. 1866-1914, 20 Mark 1889 D, München, Jaeger 277, vorzüglich - Stempelglanz
Lot #78 - Main catalogue münzen
HERZOGTUM SACHSEN-MEININGEN, Georg II. 1866-1914, 10 Mark 1898 D, München, Jaeger 278, minimale Stauchung, fast Stempelglanz
Lot #79 - Main catalogue münzen
FÜRSTENTUM SCHAUMBURG-LIPPE, Adolf Georg 1860-1893, 20 Mark 1874 B, Hannover, Jaeger 284, perfekter Stempelglanz
Lot #80 - Main catalogue münzen
FÜRSTENTUM SCHAUMBURG-LIPPE, Georg 1893-1911, 20 Mark 1904 A, Berlin, Jaeger 285, vorzüglich - Stempelglanz
Lot #81 - Main catalogue münzen
FÜRSTENTUM SCHWARZBURG-RUDOLSTADT, Günther Viktor 1890-1918, 10 Mark 1898 A, Berlin, Jaeger 286, von polierten Stempeln, fast Stempelglanz
Lot #82 - Main catalogue münzen
FÜRSTENTUM SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN, Karl Günther 1880-1909, 20 Mark 1896 A, Berlin, Jaeger 287, fast Stempelglanz
Lot #83 - Main catalogue münzen
KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG, Karl 1864-1891, 20 Mark 1872 F, Stuttgart, Jaeger 290, vorzüglich - Stempelglanz
Lot #84 - Main catalogue münzen
KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG, Karl 1864-1891, 5 Mark 1877 F, Stuttgart, Jaeger 291, vorzüglich - Stempelglanz
Lot #85 - Main catalogue münzen
KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG, Karl 1864-1891, 20 Mark 1874 F, Stuttgart, Jaeger 293, vorzüglich - Stempelglanz
Lot #86 - Main catalogue münzen
KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG, Wilhelm 1891-1918, 10 Mark 1903 F, Stuttgart, Jaeger 295, winziger Kratzer, vorzüglich +
Lot #87 - Main catalogue münzen
KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG, Wilhelm 1891-1918, 20 Mark 1897 F, Stuttgart, Jaeger 296, winziger Randfehler, vorzüglich +
Lot #88 - Main catalogue münzen
DEUTSCH-NEUGUINEA, 20 Neuguinea-Mark 1895 A, Berlin, Jaeger N 709, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Lot #89 - Main catalogue münzen
DEUTSCH-OSTAFRIKA, 15 Rupien 1916 T, Tabora, Jaeger N 728 b, vorzüglich
Lot #90 - Main catalogue münzen
FREIE STADT DANZIG, 25 Gulden 1930, Berlin, Jaeger D 11, fast Stempelglanz
Lot #91 - Main catalogue münzen
BANKNOTEN - BREMEN: ca. 1850 bis 1861, einmalige Dokumentation zur Vorbereitung des Druckes von "Bremer Banknoten" aus dem Archiv der Druckerei "Hunckel", von der auch die ersten Bremer Briefmarken gedruckt worden sind! Hier finden sich sieben handgezeichnete Entwürfe schwarz/weiß und coloriert in banknotenüblichen Größen von "20 bis 500 Mark" bis zu einem großformatigen Essay in der Größe 58 mal 37 Zentimeter und Währungsbezeichnung "ZEHN...