Gutes Lot nur bessere Frankaturen wie Nr. 30 im Viererblock auf Brief von Bischofszell, 5 Briefe nach USA mit Frankaturen von 25Rp bis 80Rp, 2 Nachnahmebelege Inland (35Rp u. 40Rp), sowie 50Rp-Frankatur mit Nr. 43 von Neuchâtel 1880 nach der seltenen Destination Essegg (Osijek in Kroatien, siehe Abbildungen in Internet, SBK ca. 1700.- +
20/80Rp (9)
67th Auction - Session II
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 67th Auction - Session II
Stamp Auction Program Schwarzenbach Zurich
Friday, May 28, 2021
along catalogue starting 1907: definitives to Campione
issues (discount postage)
Saturday, December 29, 2021
collections and lots; literature
supplement Switzerland
Europe: collections and accumulations
03:45 pm # 643 - 778 Eastern Europe and Balkans
Overseas: Asia, Africa, America, topics, collections of the whole world
Lot #419 - schweiz Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt
Lot #420 - schweiz Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt
30Rp 41b Farbnuance reinblau einwandfrei erhalten auf sehr sauberem Brief von BERN 1868 nach Schlettstadt im Elsass, schöner Beleg, signiert Guinand, Befund Marchand, SBK 700.- +
30Rp
Lot #421 - schweiz Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt
Seltene, hohe Inland-Frankatur 50Rp Nr. 43 + 20Rp Nr. 32 auf dekorativer Fahrpost-Nachnahme von ROMANSHORN 1880 nach Stein am Rhein, sehr gut erhaltene Marken, Att. Hermann
70Rp
Lot #422 - schweiz Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt
Posten Sitzende Helvetia unterschiedlich, z.T. aber gut erhalten, viele mit Abstempelungen (Basel Land, auch Tessiner Strahlenstempel) u. Abarten, Farbnuancen; einige sehr schöne Stücke attestiert, hoher Katalogwert
28-
Lot #423 - schweiz Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt
Schönes Lot gut erhaltene und sauber gestempelte Stücke, u.a. mit Stab-
und Fingerhut-Stempeln, Nr. 36a mit Befund Marchand, SBK MW 2260.- +
29/48 (26)
Lot #424 - schweiz Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt
15Rp Faserpapier auf sehr sauberem Nachnahmebeleg von BADEN 1882 nach Brugg, Marke sehr schön, zentrisch u. gerade gestempelt, einwandfrei, Attest+signiert Guinand, SBK 1000.- +
47a
Lot #425 - schweiz Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt
50Rp Faserpapier, echt u. sauber gestempelt BURGDORF, tadellos erhalten, sign Senf, Leipzig, Attest +signiert Guinand, SBK 800.-
51b
Lot #426 - schweiz schweiz ziffermuster
Gutes Lot Ziffern gestempelt mit Serie weisses Papier u. zusätzlich Nr. 57 (53 u. 57 je mit Befund Marchand), dann ab A nur bessere Werte, alles mit je 1 sauberen Rundstempeln u. in guter Erhaltung, SBK ca. 4000.-
53/85
Lot #427 - schweiz schweiz ziffermuster
Schöne u. fehlerfreie 15Rp Nr. 57 mit Befund Marchand, dazu kl. Lot mit einigen weiteren besseren Werten, auch Abstempelungen wie Strahlenstempel CERENTINO
57-
Lot #428 - schweiz schweiz stehende helvetia
Sammlung gestempelt, bis auf die absoluten Spitzenstücke komplett, SBK
5800.-
66A/100B
Lot #429 - schweiz schweiz stehende helvetia
Nach Wertstufen geordneter Bestand in Einsteckalbum, am Schluss
zudem ungebrauchte * Ausgaben sowie diverse Ausschnitte
66A-
Lot #430 - schweiz schweiz stehende helvetia
Urchiges altes Lot gestempelt / ungebraucht, auf 3 Steckkarten (diese bestimmt u. gezeichnet Marchand, SBK n.A.ca. 8400.-), dann weitere auf Blättern, wovon 1 Blatt UPU 1900, unterschiedlich erhaltene Fundgrube
66-
Lot #431 - schweiz schweiz stehende helvetia
Lot alles postfrische Ausgaben inkl. einige im Viererblock, SBK mindestens
3200.-
67D/99A
Lot #432 - schweiz schweiz stehende helvetia
Luxusstück 1Fr lila mit idealem Vollstempel ZÜRICH...20 VIII 91, bisher früheste Verwendung dieser Marke! Tadellose Erhaltung, Attest.+signiert Guinand, Liebhaberpreis!
71Cb
Lot #433 - schweiz schweiz stehende helvetia
3Fr mit Originalgummi postfrisch, einwandfrei erhalten, Befund u. signiert Moser, SBK 600.-
72E
Lot #434 - schweiz schweiz stehende helvetia
25Rp blau im Eckrand-Viererblock mit vollem Originalgummi postfrisch, in sehr guter Erhaltung, Befund u. signiert Moser, SBK 2000.-
93B
Lot #435 - schweiz schweiz weltpostverein upu
Sauberer Posten UPU-Marken, dabei einige ungebraucht ** (u.a. B-Serie **)/*, u. sauber gestempelt mit je 1 Rundstempel, ungeprüft nach Abarten (sicher auch Plattenfehler u. Retouchen dabei), SBK 1330.- +
77/79
Lot #436 - schweiz schweiz weltpostverein upu
10Rp nachgravierte Platte, Farbnuance tiefkarmin u. gestempelt WIMMIS...00 (BE), echt u. einwandfrei, sehr selten, signiert, Attest Eichele (BPB), Kat. ZU Spezial 10'000.-
78Cd
Lot #437 - schweiz schweiz stehende helvetia
Guter Posten 29 saubere Belege der Periode Semiklassik 1882/1915, dabei Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Bunt- u. Mischfrankaturen (mit Tellausgaben), seltene Destinationen, div. Belege signiert
2/75Rp (29)
Lot #438 - schweiz schweiz stehende helvetia
Sehr schöner Tüblibrief 10Rp mit 3 Stück 10Rp Nr. 55a weisses Papier von HERISAU 1882 nach Mazatlan (in Mexico am Pazifik), Überseebrief nach seltener Destination! Fehlerfreie Erhaltung, Attest+signiert Guinand, Liebhaberwert !
40Rp
Lot #439 - schweiz schweiz
Posten Altschweiz bis Semiklassik teils gut, teils unterschiedlich erhalten, viele Strubel gestempelt, dann Dubletten Semiklassik 1862/1907, etc., nach altem Katalog (ca.2000) n.A.ca. 50'000.- +
1843/1907
Lot #440 - schweiz schweiz
Riesiger ENGROS-Posten FÄLSCHUNGEN der Genfer Kantonal- u. Übergangsmarken: einzeln, in Einheiten bis zu Bogen, in Mengen! Diese wurden wohl um 1900 fabriziert und damals als "Facsimiles" günstig angeboten !
1843/51
Lot #441 - schweiz schweiz
Schöne Sammlung gestempelt mit 2W (*), 6, 10 (*), 14I u. ab Rayons/Strubel weitgehend komplett, meist gut erhalten, vieles attestiert, SBK n.A.ca. 45'600.-
1843/1907
Lot #442 - schweiz schweiz
Pöstchen 6 Altschweiz 2W, 2x 6, 10 u. 2x 12 unterschiedlich erhalten, dabei 4 Befunde, SBK 20'800.-
1843/50 (7)
Lot #443 - schweiz schweiz
Kl. Pöstchen Altschweiz mit Nrn. 2W, 5, 7, 10, u. 11, alle soweit gut präsentierend u. erhalten, alle attestiert, SBK 16'700.-
1843/51 (5)
Schwarzenbach Auktion Zurich