Sauberes Lot mit 07 Genfer Ausschnitt ungebraucht, 31 Rayons 15II/20, 4 Briefe (1 von Zürich, 1 von Schöftland, 1 von Zofingen u. 1 von Amlikon); mit einigen Abstempelungen, teils geprüft, gute Erhaltung, SBK (billigste Steine gerechnet) über 10'000.-; dazu 2 Werke Rayon II (E. Müller) u. Rayon I (Colombi, Städeli, Streiff)
1849/54
67th Auction - Session II
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 67th Auction - Session II
Stamp Auction Program Schwarzenbach Zurich
Friday, May 28, 2021
along catalogue starting 1907: definitives to Campione
issues (discount postage)
Saturday, December 29, 2021
collections and lots; literature
supplement Switzerland
Europe: collections and accumulations
03:45 pm # 643 - 778 Eastern Europe and Balkans
Overseas: Asia, Africa, America, topics, collections of the whole world
Lot #369 - schweiz schweiz rayon
Lot #370 - schweiz Strubel - A1/Aa (Münchner Druck, 1. Auflage)
5Rp HSH-Nr. 22A1.a auf kl. Briefstück, sauber, farbfrisch u. mit stark ausgeprägtem Relief, allseits weissrandig, sauber u. übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute, rechts unbedeutendes Risschen, soweit fehlerfrei, Attest Hermann, SBK 2250.-
22Aa
Lot #371 - schweiz Strubel - A1/Aa (Münchner Druck, 1. Auflage)
5Rp, HSH-Nr. 22A1.a sauber, farbfrisch u. mit stark ausgeprägten Relief, allseits voll- bis meist weissrandig, klar u. kontrastvoll entwertet mit seltenem Fingerhutstempel STEIN A/RH in Blau, fehlerfrei erhalten auf weissem Faltbrief von RAMSEN Nov. 1854 nach Stein am Rhein, Attest u. signiert (!) Hermann, SBK 4500.- +
22Aa
Lot #372 - schweiz Strubel - A1/Aa (Münchner Druck, 1. Auflage)
10Rp preussischblau (helle Nuance), HSH-Nr.23A1.b mit fein ausgeprägtem Relief, sauber u. farbfrisch, allseits weissrandig, klar u. kopffrei entwertet mit schwarzem PD im Kästchen AW Nr. 365, seltene Marke der 1. Münchner Druckperiode, mit seltener Abstempelung u. fehlerfrei erhalten, Attest Hermann, SBK 1300.- ++
23Aa
Lot #373 - schweiz Strubel - A1/Aa (Münchner Druck, 1. Auflage)
10Rp, HSH-Nr.23A2.a (seltene 2. Druckperiode) sauber u. farbfrisch, mit fein ausgeprägtem Relief, allseits voll- bis meist weissrandig u. dekorativ entwertet mit rarer Punktraute von BELLELAY in schwarz, soweit fehlerfrei u. in sehr guter Erhaltung, Attest Hermann, SBK 1300.- ++
23Aa
Lot #374 - schweiz Strubel - A1/Aa (Münchner Druck, 1. Auflage)
15Rp HSH-Nr. 24A2.c (seltene 2. Münchner Druckperiode) farbintensiv u. sauber, allseits weissrandig u. oben mit breitem Bogenrand, mit fein ausgeprägtem Relief, gestochen klar u. auf kl. Briefstück übergehend entwertet mit schwarzer Luzerner Raute, eine attraktive klassische Marke in fehlerfreier Luxuserhaltung, Attest Hermann, SBK 1750.- ++
24Aa
Lot #375 - schweiz Strubel - A1/Aa (Münchner Druck, 1. Auflage)
40Rp gelboliv/blassgelbgrün sauber u. farbfrisch, voll- bis weissrandig, klar entwertet mit schwarzer eidg. Raute, in guter Erhaltung, signiert Richter, Attest Berra, SBK 1700.-
26Aa
Lot #376 - schweiz Strubel - A3/A Münchner Druck
Dekorativer Briefausschnitt mit 4 Einzelmarken 22A, HSH 22A3a u. 22A3b, sauber u. farbfrisch, mit sehr gutem Markenschnitt, klar u. kontrastvoll entwertet mit blauer Luzernerraute, seltene Vierfachfrankatur in guter Erhaltung, Attest Hermann, SBK 800.- +
22A (4x)
Lot #377 - schweiz Strubel - A3/A Münchner Druck
Nettes Paar 2 vollständige Drucksachen-Streifbänder von ST.GALLEN 1855 nach Weinfelden TG, 1 frankiert mit 22A u. 2 mit 22B, beide farbfrisch u. dekorativ, gut bis weiss gerandet, klar u. übergehend entwertet, in guter Erhaltung, 2 Atteste Hermann, SBK 820.- +
22A+22B (2)
Lot #378 - schweiz Strubel - A3/A Münchner Druck
5Rp u. 10Rp HSH Nr. 22A3.a u. 23A3.c je sehr sauber u. farbfrisch, Markenschnitt sehr gut, weissrandig, klar entwertet mit zentrisch gesetzter eidg. Raute u. fehlerfrei erhalten, je mit Befund Hermann, SBK 310.- ++
22A+23A (2)
Lot #379 - schweiz Strubel - A3/A Münchner Druck
10Rp sauber u. farbfrisch, allseits weissrandig, ausserordentlich breite Bogenecke links oben, klar u. auf sauberen Brief von BERN 1855 nach Thunstetten, übergehend entwertet, einwandfrei erhalten, Attest Renggli 08, Liebhaberpreis !
23Ac
Lot #380 - schweiz Strubel - A3/A Münchner Druck
15Rp 24A, 24B u. 20Rp 25B auf weissem Chargé-Briefumschlag in VIERFACHER VERWENDUNG (!!) von SCHAFFHAUSEN 3x nach Stein am Rhein u. 1x nach Thayngen, sauber u. farbfrisch, alle Marken mit meist sehr gutem Schnitt. Wohl einmalige Verwendung von 7 Münchner u. Berner Strubelmarken auf einem Briefumschlag! Att. Hermann, SBK ca. 2600.- ++ / UNIKAT von Liebhaberwert !
24A/B/25B
Lot #381 - schweiz Strubel - B1/B 1. Berner Druck
5Rp HSH-Nr. 22B1.I.b sauber u. farbfrisch, allseits weissrandig, klar u. übergehend entwertet auf sehr sauberer u. dekorativer FORWARDER-Besuchsanzeige als Drucksache 1855 von RHEINFELDEN mit Postaufgabe in LICHTENSTEIG nach Weinfelden, seltene Verwendung, einwandfrei erhalten, Attest Hermann, SBK 450.- ++
22B
Lot #382 - schweiz Strubel - B1/B 1. Berner Druck
10Rp HSN-Nr. 23B1.I.a im waagr. Paar auf weissem Nachnahmebrief von WORB 1855 nach Thun, Paar sauber u. farbfrisch, ausserordentlich gut gerandet, weissrandiges Paar mit fein ausgeprägtem Relief aus der linken oberen Bogenecke, entwertet mit schwarzer eidg. Raute u. in sehr guter Erhaltung, Attest Hermann, SBK 650.- +
23B
Lot #383 - schweiz strubel frankaturen
1Fr HSH Nr. 27B2sz.b sauber u. farbfrisch, meist voll- bis weissrandig, sauber entwertet mit zentrisch gesetztem Stempel SCHWANDEN GL u. gut erhalten, ausgeprägtes Relief, Befund Hermann, SBK 1300.-
27C
Lot #384 - schweiz Schweiz Strubel
10Rp hellgrünlichblau, HSH Nr. 23B2mm auf sehr dünnem Papier, sauber u. farbfrisch, sehr guter Markenschnitt, feines Relief (trotz dünnem Papier!), klar u. zentrisch entwertet mit eidgenössische Raute, in sehr guter Erhaltung, Befund Renggli, aktueller Attest Hermann von 2021, SBK 5000.- +
23Ea
Lot #385 - schweiz schweiz
1Fr dünnes Papier, sauber u. sehr farbfrisch, auf 3 Seiten gut gerandet, links kurz angeschnitten u. minim bügig, leicht u. sauber gestempelt NEUCHATEL 4 NOV. 61, seltene Marke soweit gut erhalten, Attest Marchand, SBK 10'000.-
27E
Lot #386 - schweiz schweiz
1Fr dünnes Papier, sauber u. farbfrisch, gut bis meist weiss gerandet, klar gestempelt ZÜRICH .., sehr seltener "dünnpapieriger" 1Fr-Strubel in guter Erhaltung (minime Mängel siehe Attest Hermann), SBK 10'000.-
27Eb
Lot #387 - schweiz Schweiz Strubel
5Rp Berner "Seidenpapier" HSH-Nr. 22B1m.a im seltenen waagr. Paar, sauber u. farbfrisch, weissrandig (einzig Ecke rechts unten abgeschrägt), klar entwertet mit 2 eidgenössischen Rauten u. soweit gut erhalten, Attest Hermann, SBK 3000.-
22F
Lot #388 - schweiz kanton thurgau
5Rp auf sehr dünnem Münchner Papier, HSH Nr. 22B1m.b sehr sauber u. farbfrisch, voll- bis meist weissrandig, klar, übergehend u. kontrastreich entwertet mit blauer Raute, archivfrischer u. dekorativer Brief von SULGEN (blauer Fingerhut-Nebenstempel) 1856 nach Weinfelden, schöner klassischer Beleg mit seltener Marke, Attest Hermann, SBK 2800.- +
22F
Lot #389 - europa Schweiz, Kanton Zürich
20Rp dünnes Papier, sehr sauber u. farbfrisch, allseits voll- bis breit gerandet, klar, attraktiv u. ideal zentrisch gestempelt mit blauem 2-Kreis-Stempel UHWIESEN 14/12, einwandfrei erhalten, Befunde Renggli u. Marchand, SBK 370.- ++ / Sehr schöne klassische Marke von Liebhaberwert ! Eine Zierde für jede Strubelsammlung !
25Fa
Lot #390 - schweiz strubel frankaturen
2Rp mit schwacher Doppelprägung im oberen Schriftband, sauber u. sehr farbfrisch, ringsum weiss- bis überrandig, klar u. zentrisch entwertet mit BAHNPOST-Stempel AARAU-WINTERTHUR, sehr schöne klassische Marke! Attest Hermann, SBK 750.- ++
21G
Lot #391 - schweiz strubel frankaturen
G-Werte 2Rp, 2x5Rp, 10Rp u. 2x40Rp ungebraucht, sauber u. farbfrisch, meist gut bis weiss gerandet u. schön erhalten, alle signiert/visiert Marchand, SBK 2580.-
21G/26G (6)
Lot #392 - schweiz strubel frankaturen
2Rp auf Drucksache von WINTERTHUR 1. Juli 1862 ERSTTAG nach Riedt bei Wald, Marke sauber u. farbfrisch, ausserordentlich gut gerandet, allseits weissrandig, klar u. übergehend gestempelt, in sehr guter Erhaltung, seltene Ersttags-Verwendung! Attest Hermann, SBK 1400.- ++ / Liebhaberwert !
21G
Lot #393 - schweiz strubel frankaturen
Sauberer Posten 42 Strubelbriefe der Ausgaben A-G meist gut erhalten, dabei 26Aa Einzelfrankatur auf Vorderseite von Bern nach Turin (Att. Rellstab), diverse Belege nach Frankreich u. Deutschland, auch Abstempelungen, alle bestimmt, resp. geprüft (att./sign./vis., meist Marchand), SBK 14'250.- +
5/60Rp (42)
Schwarzenbach Auktion Zurich