T.20 sauber u. farbfrisch (tiefschwarz) , ausserordentlich gut gerandet, mit Trennlinien auf allen 4 Seiten, klar entwertet mit Rundstempel ROLLE (selten, Rundstempel im AW für Poste Locale nicht bekannt), mit diversen Plattenfehlern, kaum wahrnehmbare waagr. Bugspur ohne Bedeutung, soweit in guter Erhaltung, fehlerfrei, signiert Zumstein, Attest Hermann, SBK 2300.- +
14Ib
67th Auction - Session II
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 67th Auction - Session II
Stamp Auction Program Schwarzenbach Zurich
Friday, May 28, 2021
along catalogue starting 1907: definitives to Campione
issues (discount postage)
Saturday, December 29, 2021
collections and lots; literature
supplement Switzerland
Europe: collections and accumulations
03:45 pm # 643 - 778 Eastern Europe and Balkans
Overseas: Asia, Africa, America, topics, collections of the whole world
Lot #319 - schweiz schweiz ortspost
Lot #320 - schweiz schweiz rayon
T.17 sauber u. in sehr frischen Farben, allseitig regelmässig breit gerandet, mit blauem Stabstempel leicht entwertet u. fehlerfrei erhalten, schöne klassische Marke! Signiert Moser u. Hunziker, Attest Renggli 02, SBK 1800.- +
15I
Lot #321 - schweiz schweiz rayon
T.18 sauber u. farbfrisch, auf 3 Seiten vollrandig, rechts unten etwas knapp, klar entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette, signiert Richter, Befund Bossert, SBK 1800.-
15I
Lot #322 - schweiz schweiz rayon
T.18 mit marmoriertem Blau-Druck, sauber u. farbfrisch, allseits breit- bis überrandig, klar entwertet mit ideal zentrisch gesetztem Zürcher P.P., schöne klassische Marke fehlerfrei erhalten, Attest Hermann, SBK 2000.- +
15I.1.02
Lot #323 - schweiz schweiz rayon
T.1 sauber u. farbfrisch, allseits gleichmässig breit gerandet, klar gestempelt mit blauem P.P. im Kreis vom Postkreis IV (Neuenburg) auf kl. Briefstück, in sehr guter Erhaltung, Attest Hermann, SBK 1800.-
15Ic
Lot #324 - schweiz schweiz rayon
T.38 sauber u. farbfrisch, vierseitig sehr gut gerandet, gestochen klar und herrlich zentrisch gestempelt mit schwarzer Zürcher Rosette, in fehlerfreier Erhaltung, sehr schöne klassische Marke, Befund Marchand, SBK 750.- ++
15II
Lot #325 - schweiz schweiz rayon
T.3 sauber u. farbfrisch, ringsum gleichmässig breit gerandet, gestochen klar u. ideal zentrisch entwertet mit schwarzem Zürcher P.P., schöne Marke in fehlerfreier Erhaltung, Attest Hermann, SBK 750.- +
15II
Lot #326 - schweiz schweiz rayon
T.3 sauber u. farbfrisch, allseits gleichmässig breit gerandet, sehr klar u. ideal voll entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette, schöne Marke einwandfrei erhalten, Attest Hermann, SBK 750.- +
15II
Lot #327 - schweiz schweiz rayon
T.8 sauber u. farbfrisch, vierseitig gut bis breit gerandet, leicht u. klar entwertet mit blauem PP vom VIII. Postkreis, fehlerfrei erhalten, Befund Marchand, SBK 750.- +
15II
Lot #328 - schweiz schweiz rayon
T.2 sauber u. farbfrisch, vierseitig sehr breit gerandet (oben Bogenrand), klar entwertet mit PD im Kästchen vom IV. Postkreis, ähnlich AW 13B/22 (Neuchâtel) u. fehlerfrei erhalten, seltene Abstempelung, Befund Marchand, SBK 750.- +
15II
Lot #329 - schweiz schweiz rayon
T.35 sauber u. farbfrisch auf kl. Faltbriefchen von BERN 9. Okt. 1850 (seltenes Frühdatum) nach Erlach, klar u. übergehend auf Brieflein mit klarem Balkenstempel blau entwertet, Marke voll bis überrandig, dekoratives Kleinbrieflein einwandfrei erhalten, Attest Hermann, SBK 1600.- +
15II
Lot #330 - schweiz schweiz rayon
T.16 sauber u. farbfrisch, voll bis breit gerandet, klar u. übergehend entwertet mit Schaffhauser Raute, Brief von SCHAFFHAUSEN 1850 nach Stein, in guter Erhaltung, Befund Eichele, SBK 1600.-
15II
Lot #331 - schweiz schweiz rayon
T.38 mit marmoriertem Blau-Druck, sauber u. sehr farbfrisch, allseits über- u. meist breitrandig, im seltenen ungebrauchten Zustand u. einwandfrei, Attest Hermann, SBK 2500.- +
15IIa.1.03
Lot #332 - schweiz schweiz rayon
T.25 mit Plattenfehler, sauber u. farbfrisch, allseits gleichmässig breit gerandet, klar entwertet mit schwarzem Zürcher P.P. auf kleinem Briefstück u. fehlerfrei erhalten, Attest Hermann, SBK 800.- +
15IIa.2.09a
Lot #333 - schweiz schweiz rayon
T.36 mit Druckabart "marmorierter Blau-Druck", sauber u. farbfrisch, allseits breitrandig, klar entwertet mit Zürcher P.P. auf dekorativem Damenbriefchen von KLOTEN 1850 nach Zürich, fehlerfrei erhalten, Attest Hermann, SBK 2050.-
15IIc.1.03
Lot #334 - schweiz schweiz rayon
T.19,A3-O, sauber u. farbintensiv, allseits gleichmässig breit gerandet, klar mit der seltenen Raute von SCHAFFHAUSEN entwertet, einwandfrei erhalten, Attest Hermann, SBK 750.- ++
15IIe
Lot #335 - schweiz schweiz rayon
T.34, Druckstein A3-U sauber u. farbfrisch, allseits breitrandig, klar u. auf weissen Brief übergehend entwertet mit schwarzer, 11-liniger Schaffhauser Raute (selten) u. fehlerfrei erhalten, dekorativer Brief von SCHAFFHAUSEN 1851 nach Stein am Rhein, Attest Hermann, SBK 1600.- +
15IIe
Lot #336 - schweiz schweiz rayon
T.22 sauber u. farbfrisch, voll- bis breitrandig, klar entwertet mit schwarzer Raute von MÜNSINGEN, AW Nr. 31 (laut Attest), schöne Marke einwandfrei erh., Attest Renggli 11, SBK 850.- +
15IIf
Lot #337 - schweiz Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN A 1)
T.36-U sauber u. farbintensiv, allseits breitrandig, klar u. auf kl. Briefstück übergehend entwertet mit schwarzem FRANCO eingefasst von BASEL, in sehr guter Erhaltung, Attest Hermann, SBK 650.-
16IIb
Lot #338 - schweiz Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN A 1)
T.18+26/O im senkr. Paar, untere Marke mit Retouche über A von RAYON, sauber u. farbfrisch, beide Marken mit reparierten Rändern u. entwertet mit schwarzem Berner "P", auf attraktivem R-Brief mit Nebenstempeln BERN, CHARGÉ u. ZU SPÄT, schön präsentierender Beleg, Attest v.d.Weid, SBK ca. 5000.- +
16II,Ret.2
Lot #339 - schweiz Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN A 2)
T.21+22/LO im waagr. Paar sauber u. farbfrisch, gut gerandet, klar u. übergehend gestempelt auf Nachnahme-Streifband der Basler Zeitung, von BASEL 1852 nach Baden, Befund Eichele, SBK ca. 1600.-
16II
Lot #340 - schweiz Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN B)
T.33-RO Kartonpapier, mit markantem Plattenfehler "Linienkreuz links unten" u. sog. "Stecherzeichen", sauber u. farbfrisch, allseits sehr breit gerandet (Trennlinien auf allen 4 Seiten), klar entwertet mit eidg. Raute u. fehlerfrei erhalten, interessante u. seltene Marke! Attest Hermann, Katalogwert ca. 2200.- +
16IIg.1.09
Lot #341 - schweiz Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN B1)
Typen 27+24/LO sauber u. farbfrisch, beide breitrandig, klar u. übergehend entwertet mit schwarzen Rauten auf weissem Nachnahme-Brief des "Schweizerischen Couriers" von SCHAFFHAUSEN 1852 nach Stein am Rhein, seltener Druckstein, dekorativer Beleg einwandfrei erhalten, Attest Hermann, SBK 1875.- +
16IIg (2)
Lot #342 - schweiz Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN D)
T.5/RU sauber u. farbfrisch, voll bis breit gerandet, klar u. übergehend gestempelt auf sauberem Brief von HERZOGENBUCHSEE BE nach Waasen, einwandfrei erhalten, Befund Eichele, SBK 400.-
16II
Lot #343 - schweiz Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN A2)
T.17-O sauber u. farbfrisch, allseits breitrandig, klar u. zentrisch entwertet mit PP. im Kästchen vom III. Postkreis (BERN), seltener Druckstein A2, fehlerfreie Erhaltung, Attest Hermann, SBK 900.- +
17II
Schwarzenbach Auktion Zurich