Archivlot 195 Vorphila-Belege (einige Vorderseiten) NACH ROSTOCK, meist aus Mecklenburg Schwerin oder Mecklenburg Strelitz
1803/70ca. (195)
67th Auction - Session II
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 67th Auction - Session II
Stamp Auction Program Schwarzenbach Zurich
Friday, May 28, 2021
along catalogue starting 1907: definitives to Campione
issues (discount postage)
Saturday, December 29, 2021
collections and lots; literature
supplement Switzerland
Europe: collections and accumulations
03:45 pm # 643 - 778 Eastern Europe and Balkans
Overseas: Asia, Africa, America, topics, collections of the whole world
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- altdeutschland baden (1) Apply altdeutschland baden filter
- altdeutschland bayern (2) Apply altdeutschland bayern filter
- berlin (2) Apply berlin filter
- bundesrepublik deutschland (6) Apply bundesrepublik deutschland filter
- ddr (3) Apply ddr filter
- deutsche auslandspost china (1) Apply deutsche auslandspost china filter
- deutsche lokalausgaben 1945 (1) Apply deutsche lokalausgaben 1945 filter
- Deutsches Reich (4) Apply Deutsches Reich filter
- Deutsches Reich, 1918/23 Inflationsausgaben (3) Apply Deutsches Reich, 1918/23 Inflationsausgaben filter
- Deutsches Reich, 1933/45 Drittes Reich (2) Apply Deutsches Reich, 1933/45 Drittes Reich filter
- feldpost i. wk (1) Apply feldpost i. wk filter
Lot #466 - deutschland Deutsches Reich
Lot #467 - deutschland Deutsches Reich
CHOLERA-BRIEF 7. Aug. 1831 VON RIGA über Memel mit preuss. Contumaz-Stempel u. Räucherschlitzen NACH ROSTOCK in Mecklenburg Schwerin
1831
Lot #468 - deutschland Deutsches Reich
Reichhaltiger Posten 70 Vorphilabelege, wovon viele ins Ausland, dabei 11 Briefe aus Russland im Transit durch Deutschland, 21 nach der Schweiz, diverse nach Österreich, usw.
1742/1872 (70)
Lot #469 - deutschland altdeutschland baden
Einsteckalbum mit meist 3 Kreuzer oder 3 Kr., teils lose, teils auf Briefstücken mit vielen schönen Werten, insgesamt rund 840 Marken, inkl. Folder mit einigen anderen, besseren Werten.
1860-68 (840ca.)
Lot #470 - deutschland altdeutschland bayern
ANSICHTS-KARTEN: guter Posten 184 bessere Karten auch von kleinen Orten, mit vielen Lithos
1900ca.- (184)
Lot #471 - deutschland altdeutschland bayern
Spezialisierte, urige und vielfältige Sammlung der Ausgaben 1911-1920 inklusive Dienst-, Eisenbahn-, Porto- und Verschlussmarken (bei den Ausgaben hinten im Katalog auch Material vor 1911) sowie "Bayern Abschied", englisch beschriftet, meist mehr-/vielfach vorhanden mit Nuancen und Abarten - Fundgrube mit hohem Katalogwert
1911-20ca.
Lot #476 - deutschland Deutsches Reich, 1918/23 Inflationsausgaben
Vielfältiges Lot Bedarfspost, teils mit Devisen-Zensur, vielfach in die Schweiz gelaufen, dabei R- und Express-Belege
1918-23 (80)
Lot #477 - deutschland Deutsches Reich, 1918/23 Inflationsausgaben
Sammlung von 127 Inflationsbelegen, sehr oft in die Schweiz gelaufen, Hauptwert Hochinflation mit u.a. Express- und Drucksachen-Frankaturen, etwas gemischte Erhaltung, aber alles reiner Bedarf an teils bekannte Schweizer Firmen
1918-23 (127)
Lot #478 - deutschland Deutsches Reich, 1918/23 Inflationsausgaben
Sammlung ab 5000 auf 40 Pf. bis 50 Milliarden, also das Inflationsjahr 1923, lose Marken ungebraucht, postfrisch, gestempelt und auf Brief in grosser Vielfalt, mit Abarten, Druckzufälligkeiten, Einheiten usw. schön auf Blättern aufgezogen, dazu eine Sammlung Bogen der Aufdruckausgaben gleiche Periode
1923
Lot #486 - deutschland Deutsches Reich, 1933/45 Drittes Reich
Partie 88 Paketkarten in die Schweiz gelaufen Hauptwert Germania respektive bei Bayern Wappenmuster, recht vielfältige Frankaturen, interessant
1892-1934 (88)
Lot #494 - deutschland bundesrepublik deutschland
Früher, reiner Bedarfs-Flugbeleg Berlin-Nürnberg-Zürich vom 7./9.IX.22, Ansichtskarte Berlin nach St.Gallen adressiert, Attest. Bohler (CH)
1922
Lot #495 - deutschland Deutsches Reich
ZEPPELINPOST: Mi 456 1RM Polarfahrt auf Eilkarte, Mi 497 u. 498 2RM u. 4RM Chicagofahrt je auf Einschreibebrief, alle nach Zürich gelaufen, Mi 1550.-
1931/33 (3)
Lot #496 - deutschland deutsche auslandspost china
Hübscher Zierbrief, Umschlag aus pergamentartigem Papier mit Rebenmotiv mit 40 Pfennig Mi 21 eingeschrieben nach Zürich - sehr attraktiv!
1904
Lot #497 - deutschland feldpost i. wk
Interessanter Bestand rund 250 ganz überwiegend Feldpostbelege, meist Ansichtskarten, dabei viel Elsass und Lothringen mit Landschaftsdarstellungen aus Friedenszeit, auch Darstellungen mit Kriegszerstörungen, Propaganda
1914-18 (250ca.)
Lot #498 - deutschland deutsche lokalausgaben 1945
Sehr schöne Sammlung Deutsche Lokalausgaben nach dem WK II 1945-46 in Jumbo-Einsteckalbum. Sowohl offizielle wie auch private Ausgaben sehr reichhaltig und in immer sehr schöner postfrischer Erhaltung. Nach Angaben des Einlieferers Mi Euro ca. 20'000.-+ (Michel 2014), dazu im gleichen Album Sammlung Sächsische Schwärzungen, ca. 620 Werte ebenfalls postfrisch und grösstenteils signiert, gut ausgebaut und unbewertet. Weiter dazu...
Lot #499 - deutschland bundesrepublik deutschland
Aus Nachlass Sammlung Bundesrepublik, beginnend mit etwas Bizone, 1945-2011 in 8 Bänden postfrisch, wohl ohne Posthorn komplett, geschätzt für 500 Euro Frankatur dabei, dann eine Sammlung analog, aber gestempelt in 5 Bänden - je teils mit Abarten, Heftchen, Zusammendrucken, usw.
1945-2011
Lot #500 - deutschland bundesrepublik deutschland
Sauberer, organsierter Dublettenposten (vorab schöne Stempel) in grosser Stückzahl in 6 Alben, dazu Schachtel lose Marken und Schachtel Belege. Überwiegend gestempelt -GROSSLOS-
1949-
Lot #501 - deutschland bundesrepublik deutschland
Saubere, praktisch komplette Sammlung aufgezogen in Müller-Album auf vordrucklosen Blättern
1949-
Lot #502 - deutschland bundesrepublik deutschland
Saubere Sammlung gestempelt in 5 Vordruckalben, dazu Briefalbum mit FDCs, Flügen und Markenheftchen
1949-2002
Lot #503 - deutschland bundesrepublik deutschland
Ausnehmend sauber gestempelte Sammlung in 3 Leuchtturmvordruckalben, einige Lücken bei den modernen, die "zähligen" Ausgaben sind aber vollständig
1949-2008
Lot #504 - deutschland berlin
Sauberes Lot 43 Bedarfs- und Sammlerbelege, resp. FDCs, u.a. in die Schweiz gelaufen, bessere Frankaturen, auch Ganzsachen
1946- (43)
Lot #505 - deutschland berlin
Sammlung, 2 Lindner-Vordruckalben, Schwarzaufdruck postfrisch, Rotaufdruck gestempelt (hohe Werte geprüft) weitere frühe Werte eher gestempelt, ab 1953 teils doppelt gesammelt, ab 1962 annähernd doppelt komplett
1948-90
Lot #506 - deutschland ddr
Prächtige, sozusagen komplette Sammlung der regulären Marken mit allen Blocks ungebraucht (wenig) bzw. postfrisch (ganz überwiegend), mit etwas sowjetischer Zone am Anfang. Dienstmarken sind nur sporadisch vorhanden, in 6 Borek-Vordruckalben
1948-90
Lot #507 - deutschland ddr
Weitgehend komplette gestempelte Sammlung, wenige Marken fehlen (WZ DDR: 25 Pfg Virchow, 80 Pfg Lack sowie einige Werte 5-Jahresplan), dafür ausgeschmückt mit etlichen Briefen, vorab sehr saubere Stempel in 6 Lindner-Vordruckalben
1948-90
Lot #508 - deutschland ddr
Kleine Sammlung 32 Erst- und Sonderflüge, u.a. Segelflüge, aus den Jahren 1956/59
1956/59 (32)
Schwarzenbach Auktion Zurich