Guter Posten 188 Heimatbelege Kt. Zürich, mit vielen Stempeln von kleinen Orten, diversen Fingerhutstempeln aus Archiv nach Weinfelden, 4 Briefe mit Inhalt von WINTERTHUR 1817 nach Rheinegg/Dornbirn, usw.
1817- (188)
67th Auction - Session II
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 67th Auction - Session II
Stamp Auction Program Schwarzenbach Zurich
Friday, May 28, 2021
along catalogue starting 1907: definitives to Campione
issues (discount postage)
Saturday, December 29, 2021
collections and lots; literature
supplement Switzerland
Europe: collections and accumulations
03:45 pm # 643 - 778 Eastern Europe and Balkans
Overseas: Asia, Africa, America, topics, collections of the whole world
- (-) Remove europa filter europa
- andorra französische post (1) Apply andorra französische post filter
- belgien (4) Apply belgien filter
- bulgarien (1) Apply bulgarien filter
- danemark (1) Apply danemark filter
- frankreich (26) Apply frankreich filter
- färoeer (2) Apply färoeer filter
- griechenland (1) Apply griechenland filter
- grossbritannien (6) Apply grossbritannien filter
- grönland (2) Apply grönland filter
- irland (1) Apply irland filter
- italien (4) Apply italien filter
- italien staaten kirchenstaat (1) Apply italien staaten kirchenstaat filter
- italien vorphilatelie (2) Apply italien vorphilatelie filter
- jugoslawien (4) Apply jugoslawien filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- niederlande (3) Apply niederlande filter
- norwegen (1) Apply norwegen filter
- polen (2) Apply polen filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- rumänien (1) Apply rumänien filter
- russland (3) Apply russland filter
- San Marino (1) Apply San Marino filter
- Schweiz, Kanton Zürich (4) Apply Schweiz, Kanton Zürich filter
- serbien (1) Apply serbien filter
- spanien (1) Apply spanien filter
- tschechoslowakei (3) Apply tschechoslowakei filter
- türkei (1) Apply türkei filter
- vatikanstaat (1) Apply vatikanstaat filter
- zypern (1) Apply zypern filter
- ägäische inseln (1) Apply ägäische inseln filter
- österreich (15) Apply österreich filter
Lot #275 - europa Schweiz, Kanton Zürich
Lot #276 - europa Schweiz, Kanton Zürich
ANSICHTSKARTEN: guter Posten 150 bessere AKs, viele von kleinen Ortschaften, diverse von THALWIL u. HORGEN
1900ca.- (150)
Lot #277 - europa Schweiz, Kanton Zürich
Posten ca. 950 Ansichtskarten in 4 alten Kartenalben wovon ca. 700 von Stadt u. Kanton Zürich in 3 Alben (viel Wädenschweil), dazu ca. 250 Kanton Aargau; dabei auch Graphiken
1900ca.- (950ca.)
Lot #389 - europa Schweiz, Kanton Zürich
20Rp dünnes Papier, sehr sauber u. farbfrisch, allseits voll- bis breit gerandet, klar, attraktiv u. ideal zentrisch gestempelt mit blauem 2-Kreis-Stempel UHWIESEN 14/12, einwandfrei erhalten, Befunde Renggli u. Marchand, SBK 370.- ++ / Sehr schöne klassische Marke von Liebhaberwert ! Eine Zierde für jede Strubelsammlung !
25Fa
Lot #531 - europa norwegen
Urige Sammlung ab Nummer 1 in Vordruckalbum, zunächst eher gestempelt ab 1936 meist * ab 1969 wieder gestempelt, etliche bessere Werte enthalten - hoher Katalogwert!
1855-1973
Lot #532 - europa danemark
Lot 40 Belege, vorab Bedarfspost, überwiegend in die Schweiz gelaufen, dabei R-Briefe, Wertbrief, Zensur
1890- (40)
Lot #533 - europa färoeer
Herrliche Sammlung beginnend mit Formularbrief 1880, dann ab 1918 3x Nummer 1 ungebraucht (1x postfrisch), 2x gestempelt auf Briefstück. 3 Briefe mit Nummer 1, wovon 1 mit 3 x Exemplaren + 1 Öre-Marke! Halbierte 4 Öre-Marke auf Brief sowie Ausschnitt des 4-Öre Streifbandes sowohl auf Briefstück, wie auf Brief. Reichhaltig auch die 2. Ausgabe von 1941, sowie eine Sammlung der Stempel der Postablagen in sehr schöner Erhaltung und eine Sammlung...
Lot #534 - europa färoeer
Reichhaltige Dublettenpartie Einzelwerte und Belege, dabei 2x Nummer 1 gestempelt, Satz 1941 ** und Briefstücke, eine Stempelsammlung mit vielen schönen Abstempelungen auf Briefstücken. Dann moderne Ausgaben postfrisch - hoher Katalogwert!
1918-
Lot #535 - europa grönland
Dublettensammlung inklusive Eisbär-Marken, Ausgaben 1938, 1945 inklusive BEFRIET. Mit besseren älteren Werten oft mehrfach; dann Abobestand 1958-2004 in Bogenteilen und Blocks, weiter etwas reduziertes Abo bis 2010 - hoher Katalogwert! Dazu div. Steckkarten mit Marken anderer Länder u.a. Frankreich, UdSSR, Grossbritannien
1915-99
Lot #536 - europa grönland
Prächtige, schön aufgezogene Sammlung mit frühen Ausgaben 1916-96, u.a. BEFRIET-Satz normal und in den Fehlfarben postfrisch
1916-96
Lot #539 - europa grossbritannien
Schönes Lot 63 zumeist Bedarfsbelege, darunter etliche 19. Jahrhundert mit Auslandsdestination, Ganzsachen, Bedarfsflugpost, Zensur, auch einige Belege Irland
1842- (63)
Lot #540 - europa grossbritannien
Alte Partie mit einer Vielzahl an guten, gestempelten Werten, teils etwas gemischt, oft aber gut erhalten in Einsteckbuch. Dazu diverse Albenblätter sowie eine Partie von ca. 740 1-Penny rotbraun auf Steckkarten.
1845-
Lot #541 - europa grossbritannien
Lot 65 zumeist Bedarf von Grossbritannien und Irland, vielfach in die Schweiz gelaufen, darunter Zensuren, Ganzsachen, auch Maximumkarten
1843- (65)
Lot #542 - europa grossbritannien
ANSICHTS-KARTEN: gutes Lot 160 Karten von England inkl. London (auch Quartiere), Irland, Schottland u. Inseln
1900ca.- (160)
Lot #543 - europa grossbritannien
Diverse bessere Ausgaben Elizabeth II postfrisch u.a. Mi 282-298, dann Phosphor- und Naftadag-Werte und auch kopfstehende Wasserzeichen, nach Angaben Euro 1850.-, dazu Steckkarte ältere Werte gestempelt und ungebraucht nicht berechnet, weiter ein Einsteckbuch mit Omnibusausgaben Churchill und WHO postfrisch
1942-65
Lot #544 - europa grossbritannien
Konvolut: kleines Büchlein mit diversen Werten Grossbritannien und Kolonien, Sammlung gestempelt 1952-87 in Leuchtturmvordruckalbum, Einsteckalbum mit Postfrischmaterial 1948-94. Die neueren überwiegend im Viererblock, Briefe in Briefalbum, Präsentationfolders mit ungebrauchten Ausgaben, FDCs von Omnibusausgabe. Dazu Einsteckbuch Kolonien, meist Australien
1850-
Lot #546 - europa irland
Sauberer Vorphilabrief von TRALEE (kl. Stadt in Irland) über Hamburg Transeuropa nach Triest
1849
Lot #548 - europa belgien
Jumbo-Album gut gefüllt ab 1. Ausgabe, vorab gestempelt. Klassik gemischt, reichhaltig, dazu etwas Luxemburg, dazu weiteres grossformatiges Album
1850-
Lot #549 - europa belgien
Lot 60 Belege, dabei vorab Bedarf, vielfach in die Schweiz gelaufen, Ganzsachen, Zensur
1861- (60)
Lot #550 - europa belgien
Konvolut Belgien: 2 Vordruckalben (je Zeitabschnitt) + 3 Einsteckalben mit Dubletten + Einsteckkarten, mit teils bis zu besseren Ausgaben
1863-
Lot #551 - europa belgien
Lot mit frühen Blocks u.a. Block 2, 3 je ungebraucht oder postfrisch; Block 24 postfrisch und gestempelt, dazu 2 alte Kleinbogen belgisch Kongo sowie Abolieferungen modern bis in die Eurozeit, diese nicht ausgerechnet
1924-
Lot #552 - europa niederlande
Urige etwas gemischte Sammlung ab 1. Ausgabe, vorab gestempelt, mit vielen guten Ausgaben - hoher Katalogwert!
1851-1970ca.
Lot #553 - europa niederlande
Sammlung ab Nummer 1, überwiegend gestempelt in etwas gemischter Erhaltung, mancher guter Wert dabei entweder gestempelt oder ungebraucht. Dazu diverse Kolonialausgaben und einige Werte von Luxemburg.
1852-
Lot #554 - europa niederlande
ZEPPELIN-FAHRTEN: 6 verschiedene, saubere Belege ab NL, dabei Südamerikafahrt 1930 bis Lakehurst, Fahrt 1930 nach Bern, SLH ZF1.38Af (350.-), siehe Abbildungen im Internet, Katalogwert Sieger (nur Fahrten) 950.- +
1930/33 (6)
Lot #555 - europa Monaco
Teilsammlung, Ausgaben 19. Jahrhundert etwas gemischt, ansonsten vorab saubere Erhaltung in 4 Marini-Vordruckalben + Einsteckalbum. 20. Jahrhundert meist postfrisch oder gestempelt (1970-83 fehlen die Marken) - hoher Katalogwert!
1885-1987ca.
Schwarzenbach Auktion Zurich