Nachlass aus dem Keller, Bogenware ab den 20er-Jahren sowie Abo-Ware bis ca. 1970 in Tüten, in unterschiedlichen Mengen, von einwandfrei bis zusammengeklebt, reiner Frankaturwert sicher sFr. 1800.-. Weiter 3 Bände mit Teilsammlung dabei u.a. Naba '34, PAX, Pro Patria Block von 1940 gestempelt und ungebraucht (*), auf den hinteren Seiten eines Bandes eine Teilsammlung Liechtenstein 40er-Jahre gestempelt auf Vordruckblättern, ein Posten für...
67th Auction - Session I
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 67th Auction - Session I
Stamp Auction Program Schwarzenbach Zurich
Friday, May 28, 2021
along catalogue starting 1907: definitives to Campione
issues (discount postage)
Saturday, December 29, 2021
collections and lots; literature
supplement Switzerland
Europe: collections and accumulations
03:45 pm # 643 - 778 Eastern Europe and Balkans
Overseas: Asia, Africa, America, topics, collections of the whole world
Lot #202 - schweiz schweiz
Gemischtes Lot 45 Briefe, dabei vor 1900 Nachnahmebrief 1854 von ST.GALLEN mit Rayon III nach Gossau, u. Nachnahmebrief 1855 MIT 2X24 von WYLA ZH 1855 nach Rüedlingen SH; dann nach 1900 u.a. Blocks mit Naba 34 u. div. Flugbelege
1854/1960 (45)
Lot #203 - schweiz schweiz
Nachlasspartie 117 Belege aus altem Familienbestand ab Strubel mit diversen besseren, u.a. Nabablock 1934 mit Sonderstempel auf Brief, andere Blocks, Landimarken, Flugpost und Portomarken
1858-1960ca. (117)
Lot #204 - schweiz schweiz
Vielfältiges Lot gut 450 Belege ab Strubel, Bedarfs- und Sonderbelege, dabei etliche Bundesfeierpostkarten, FDCs, Ganzsachen, Zudrucke, Perfins
1859- (450+)
Lot #205 - schweiz schweiz
Nachlass mit sauber geordneten Dubletten Frei/Werbe, Juventute u. Patria in 2 Jumbo-Alben (SBK n.A.ca. 32'000.-), enthalten sind auch bessere Werte Ia erhalten; dann zusätzlich Material in Pergamintüten ab Strubel, etc.
1860-
Lot #206 - schweiz schweiz
Werthaltige Sammlung Ausgaben Freimarken Sitzende Helvetia bis 1960 gestempelt UND ungebraucht **/*, meist gut, teils etwas unterschiedlich erhalten, weitgehend komplett u. mit vielen guten Werten, nach altem Katalog (ca. 2000/02) n.A.ca. 43'000.-
1862/1960
Lot #207 - schweiz schweiz
Umfangreicher u. guter Posten meist sauberes Material: Freimarken Tellenzeit 1907/42 viele schöne VOLL-Stempel, dann Semiklassik UPU 1900 u. Stehende Helvetia mit unzähligen Plattenfehlern u. Retouchen, etc.
1862/1940ca.
Lot #208 - schweiz schweiz
Gemischter Posten gut erhalten in 5 Einsteckbüchern, mit Hauptwert saubere Dubletten Pro Juventute gestempelt (mit Liste), dann Pro Patria, Semiklassik mit Abstempelungen u. etwas Frankaturware **, nach altem Zumstein-Katalog n.A.ca. 21'500.-
1862/1992
Lot #209 - schweiz schweiz
Sammelsurium Massen- u. Kiloware mit etwas Ausland, Hauptwert jedoch Schweiz. Etliche Tüten bessere Werte ab Sitzende Helvetia, dann UPU 1900 vermutlich undurchsucht, weiter "Neuheiten" der Dreissiger-Jahre ** enthalten - Besichtigen!
1862-
Lot #210 - schweiz schweiz
Reichhaltige Sammlung in Marken-Müller-Album, etliche bessere ab Sitzende Helvetia u.a. 60 Rp kupferbronce, Stehende Helvetia ungebraucht unterschiedlich erhalten; dann ab 1907 überwiegend postfrisch, diverse Flugvorläufer ungebraucht mit Falz, etliche Blocks, diverse Befunde und Atteste - hoher Katalogwert!
1862-
Lot #211 - schweiz schweiz
Säuberlich geordneter Dublettenbestand in Tüten ab Strubel, inklusive etwas Liechtenstein, vorab sehr sehr gute Erhaltung, schöne Stempel, dazu Einsteckalbum mit "Abarten" und ein weiteres mit "Spezialitäten" Katalogwert n.A. über 21'000.-
1862-
Lot #212 - schweiz schweiz
Gemischter Posten 147 Belege vorwiegend 20. Jahrhundert, mit Flugpost, Ganzsachen, Tag der Briefmarke, Sonderstempel, usw.
1862- (147)
Lot #213 - schweiz schweiz
Vielfältiges gemischtes Brieflot ab Sitzende Helvetia mit vielen Spezialitäten, Bundesfeierkarten, Ganzsachen, Privatganzsachen, Frankaturen, Bedarfs- und Sonderbelegen. U.a. Brief Japan 1953 von Schweizer Botschaft von Teilnehmer neutral. Beobachtermission in Korea
1863- (240ca.)
Lot #214 - schweiz schweiz
Gutes Lot 7 alte Rundsendehefte (von ca. 1994) mit Freimarken ab 1882, Juventute u. Patria in guter Qualität, viele bessere Marken sauber gestempelt, mit Preisen von Fr. 6350.- ausgezeichnet
1882/1960
Lot #215 - schweiz schweiz
Sammlung in 3 Lindner-Falzlos-Vordruckalben; Frei/Werbe, Pro Juventute
und Patria, Flugpost u. Blocks streckenweise gut ausgebaut, dann auch
etwas Porto, Portofreiheit, etc. dabei; meist sauber gestempelt, vereinzelt
**/* wie bspw. Naba '34, SBK (nur vor 1960 gerechnet) gut 9000.-+
1882/1974ca.
Lot #216 - schweiz schweiz
Schöne Sammlung gestempelt mit Freimarken ab 1882, Pro Juventute u. Pro Patria in 3 Lindner-Luxusalben aufgezogen. Weitgehend komplett, teils mehrfach, mit vielen Ia-VOLL-Stempeln, mit Abarten u. Briefen aufgelockert; einige Werte geprüft, gute Erhaltung, hoher Katalogwert (im Internet vollständig abgebildet bis 1947)
1882/1988
Lot #217 - schweiz schweiz
Posten 7 alte Hefte vollgeklebt mit aller Art Marken (meist auf Ausschnitt) der Periode 1885/1930, dabei gute Stehende Helvetia (auch in Einheiten wie Viererblocks), Abstempelungen, usw. - Fundgrube !
1885/1930ca.
Lot #218 - schweiz schweiz
Französischer Armeebrief mit L2 grün 13E D.ON ARM. DU DANUBE Winkler Nr. 354c/9 vom Hauptquartier in ZÜRICH nach Nantes, mit vollem Inhalt, selten!
1800
Schwarzenbach Auktion Zurich