Vorläufer Bern, Burgdorf u. Liestal je auf offizieller Flugkarte, Liestal mit Att. Bohler, SBK 2680.-
III, IV, VIII (3)
67th Auction - Session I
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 67th Auction - Session I
Stamp Auction Program Schwarzenbach Zurich
Friday, May 28, 2021
along catalogue starting 1907: definitives to Campione
issues (discount postage)
Saturday, December 29, 2021
collections and lots; literature
supplement Switzerland
Europe: collections and accumulations
03:45 pm # 643 - 778 Eastern Europe and Balkans
Overseas: Asia, Africa, America, topics, collections of the whole world
Lot #51 - schweiz schweiz
Lot #52 - schweiz schweiz
Kl. Lot 14 Flugkarten mit 10 ab der Frühzeit, dabei auch H. Pillichody, Flugplatzdirektor der Alpar in Bern, usw., 4 neuere Karten (Swissair)
1913- (14)
Lot #53 - schweiz schweiz
Teil-Sammlung 29 FDCs Frei- u. Werbemarken ab 1919 sauber erhalten, dabei gute Serien, u.a. Landi 1939 Armbrust 228-39 auf Blatt mit Sonderstempel, usw., SBK 4820.-
1919/57 (29)
Lot #54 - schweiz schweiz
Kleines Pöstchen FDC, wobei 332/33 dt und zudem auf Faltblatt fz (dieses
nicht gerechnet), 355/72 auf 9 FDC verteilt, K45/48 sowie 381/84 als U1,
SBK 870.-+
1957/61 (17)
Lot #55 - schweiz schweiz
Flugpostmarken 15/50Rp Nrn. 3 u. 5-9 zusammen auf sauberem Briefumschlag gestempelt BERN 1.III.23, fehlerfreie Erhaltung, sehr seltenes FDC! Att. Marchand, SBK 3500.-
1923
Lot #56 - schweiz schweiz
Teil-Sammlung 13 FDCs Pro Juventute, mit 1924, 1927, 1937 Block, usw., alle in guter Erhaltung, SBK 4065.-
1924/60 (13)
Lot #57 - schweiz schweiz
Teil-Sammlung 16 saubere FDCs Pro Patria, mit den besseren Serien 1940, 1944-50, etc., in guter Erhaltung, SBK 4670.-
1940/60 (16)
Lot #58 - schweiz schweiz
Teilsammlung 10 saubere FDCs Blocks, Blockausschnitte u. WIII, dabei Pro Patria 1936, seltener Beleg mit 20Rp aus Aarauerblock (W9), Olympiade 1948, usw., SBK ca. 1800.-
1936/60 (10)
Lot #59 - schweiz schweiz
Guter Dublettenposten 91 saubere FDC Frei/Werbe, Pro Juventute, Pro Patria, Blocks/WIII u. Dienst, unkomplette Serien nicht gerechnet, SBK 5450.-
1937- (91)
Lot #60 - schweiz schweiz
Pöstchen 6 sehr saubere Ersttagsbriefe: Juventute 1944 u. 2x1946 mit Stempel Romont FR (sign. Marchand) u. 1948 franz., dazu Patria 1941 u. 1942, alle tadellos erhalten, SBK 1835.-
1941/48 (6)
Lot #61 - schweiz schweiz
Starkes Lot 22 nur bessere, frühe Maximumkarten, dabei seltene; auch Landschaften Pro Patria 1952/54, etc.
1938/59 (22)
Lot #62 - schweiz schweiz
Guter Posten 116 nur private Maximumkarten, keine offiziellen von der PTT, dabe viele gute MOTIVE
1943- (116)
Lot #63 - schweiz schweiz
Posten Sammelblätter gestempelt Ersttag 1952/60, teils mehrfach, sehr sauber erhalten, SBK über 2000.-
1952/60
Lot #64 - schweiz schweiz
Album mit den offiziellen Sammelblättern oET, n.A. Nrn. 138 - 349 bis auf die
Nrn. 194 und 209 komplett
1953/83
Lot #65 - schweiz schweiz
Sauberer Posten Viererblocks Ersttag-gestempelt, aller Ausgaben, in sehr guter Erhaltung, SBK 7600.-; dazu unberechnet 2 Geschenkhefte mit nur * Marken (1936/49 u. 1941/56), u. 4 Geschenkhefte Courvoisier
1936/61
Lot #66 - schweiz schweiz
Sammlung Geschenkhefte mit Viererblocks Ersttag u. **/*, enthalten sind Juventute 1945-51, 53, 54, 57, 61, 63 u. 65, u. Patria 1942 (mit Block), 46-51, 60 u. 62, SBK (Viererblocks **/* nicht gerechnet) 3380.-
1942/64
Lot #67 - schweiz schweiz
Teilsammlung Frei/Werbe mit ET-Vollstempel von Mitte 1967 bis Mitte 1995, bis auf drei Serien wohl vollständig, SBK 2100.-+
1967/95
Lot #68 - schweiz Schweiz ET-Vollstempel (Diverses)
Jumbo-Einsteckalbum mit Restbestand der verschiedenen Gebiete, nur ganze Serien; meist neuere Ausgaben, aber auch einige Serien und Werte vor 1960 dabei, dazu diverse FDC mit Vollstempel-ET, SBK um 3500.-
1924/2012ca.
Lot #69 - schweiz Schweiz ET-Vollstempel (Diverses)
Serien Dienstmarken BIT 49-52 u. BIT 84-94 je gestempelt ET voll Genève, beide Serien selten ! LP
1938, 1950
Lot #70 - schweiz schweiz
Gut ausgebaute, weitgehend komplette Sammlung Frei/Werbe, Pro Juventute und Pro Patria 1985/2012 in Einsteckalbum, SBK 3400.-
1985/2012
Lot #71 - schweiz schweiz
Sauberer Posten 105 Sonder- u. Bedarfsbelege: 1) Sonder- u. Automobilpoststempel bis 1960, 2) Tag der Briefmarke, 3) K-Stempel Kienthal K14 (150.-), 4) 4 Stück der offiz. Glückwunschkarte PTT Nr. 1 (600.-), u. 5) frühe Maschinenstempel ab 1912
1912/60 (105)
Lot #72 - schweiz schweiz
Sauberer Posten 41 meist bessere Karten ab 1937, dabei Aufdrucke u. Automobilpost-Stempel, SBK 2580.- +
1937/59 (41)
Lot #73 - schweiz schweiz
Kleine Sammlung 23 Bundesfeierkarten *, dabei seltene "Entwertet" 20Rp 1927 Nr. 46I u. weitere "Entwertet" sowie Flugpost 1928/31, alle tadellos erhalten, SBK 3320.-
1927/36 (23)
Lot #74 - schweiz schweiz
Reichhaltiger Posten 155 nur bessere u. gut erhaltene Ganzsachen aller Sorten, dabei seltene ZU-DRUCKE, Privatganzsachen, Destinationen, Retourbelege (wegen Kriegszustand WK I od. WK II), usw., usf.
1870ca.- (155)
Lot #75 - schweiz schweiz
Posten 520 Ganzsachen aller Sorten u. Zeiten, eher einfacher Art, dabei z.T. jedoch auch bessere
1870ca.- (520)
Schwarzenbach Auktion Zurich