Reichhaltige postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Slg. auf Vordruckblättern, tls. stark spezialisiert v.a. im Teil Marienwerder und Oberschlesien. Hervorzuheben der Teil Marienwerder Mi.Nr. 22-25 mit den Aufdruckvarianten! Durchweg ansprechende Erhaltung, sehr hoher Katalogwert
Auction #355
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #355
- (-) Remove sammlungen – deutsche gebiete filter sammlungen – deutsche gebiete
Lot #3222 - sammlungen – deutsche gebiete abstimmungsgebiete
Lot #3223 - sammlungen – deutsche gebiete abstimmungsgebiete
1920-23, gestempelt-Slg. im "Lindner"-Album, stark spezialisierter Teil Oberschlesien, dazu Marienwerder ohne Spitzen. Mi. ca. 2.000,- Euro
Lot #3224 - sammlungen – deutsche gebiete abstimmungsgebiete
1920-23, reichhaltige postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Slg. auf Falzlostext, mit guten Ausgaben in guter Erhaltung
Lot #3225 - sammlungen – deutsche gebiete abstimmungsgebiete
Reichhaltige, meist gestempelt-Slg. der Gebiete Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien und Schleswig, dabei bessere Ausgaben, Mi. ca. 1.600,- Euro
Lot #3226 - sammlungen – deutsche gebiete abstimmungsgebiete
Saubere Sammlung von Allenstein bis Schleswig ungebraucht/meist gestempelt, dazu Doubletten in Tüten, tls. in größere Mengen (Stempel, Abarten!), Marienwerder-Aufdrucke teils geprüft Dr. Klein
Lot #3227 - sammlungen – deutsche gebiete abstimmungsgebiete
1920-23, Partie postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Werte aufSteckkarten, dabei bessere Werte
Lot #3228 - sammlungen – deutsche gebiete abstimmungsgebiete
-/MEMEL: 1920-39, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Lagerbestand im sauber geordnetem Doublettenbuch
Lot #3229 - sammlungen – deutsche gebiete oberschlesien
Lot von 13 Vorphila- und markenlosen Briefen aus ca. 1833-1914, schöne Stempelvielfalt und gute Qualität!
Lot #3230 - sammlungen – deutsche gebiete oberschlesien
1920-23, reichhaltige ungebraucht/gestempelt-Slg. inkl. "Polnische Besetzung" und "S.O.1920"-Aufdrucken, Mi. ca. 1.100,- Euro
Lot #3231 - sammlungen – deutsche gebiete oberschlesien
1920, Spezialslg. der Mi.Nrn. 10 und 11, über 170 meist ungebraucht-Werte nach Typen gesammelt. Ferner ca. 360 Stück aus D 1-20 nach Aufdruckvarianten
Lot #3232 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
1860-1914 (ca.), interess. Briefebestand mit ca. 100 Belegen, dabei gute Stücke ab der Preußen-Zeit, Schwerpunkt Danzig-Frankaturen inkl. div. Recobriefe und Expressbelege, bemerkenswert eine Auslands-Warenprobensendung mit englischen Portomarken, zudem div. ungewöhnliche und seltene Postsachen, Feldpost, später E.-Brief 1944 aus Danzig-Neufahrwasser usw. Fundgrube!
Lot #3233 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
1920-39, sehr reichhaltige postfrisch/ungebraucht-Sammlung im neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Album mit zahlreichen Spitzenwerten und -Sätzen, ungebraucht-Werte durchgängig mit sauberem Erstfalz oder -spur. Ferner div. Besonderheiten, u.a. Mi.Nr. 124 Z ungebraucht, gepr., Mi. ca. 12.000,- Euro
Lot #3234 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
1920-39, reichhaltige, meist gestempelt-Slg. im "Schaubek"-Album, praktisch kpl. ohne "Großen und Kleinen Innendienst". Gute Erhaltung und hoher Katalogwert
Lot #3235 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
1920-39, sehr saubere gestempelt-Slg. im neuwertigen "Leuchtturm"-Album. Inflateil sehr gemischt, viel Gefälligkeitsentwertung, aber auch immer wieder inflagepr. Stücke (auch hochwertige). Nach Währungsreform prakt. kpl. Dabei zahlreiche PF und Besonderheiten (etliches nicht gerechnet). Dazu div. Stpl. und Vorläufer ebenfalls ohne Berechung. Mi. über 7.000,- Euro
Lot #3236 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
1920-39, sehr reichhaltige postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Slg. auf Falzlostext, dabei bess. postfrisch-Ausgaben mit Mi.Nr. 207-11, Mi.Nr. 237-39, Portosätze etc., gute Erhaltung, hoher Katalogwert!
Lot #3237 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
1920-39, meist gestempelt-Sammlung auf Blankoseiten, dazu zahlreiche Doubletten in Tüten, Fundgrube! Mi. ca. 3.500,- Euro
Lot #3238 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
1920-39, gestempelt/Gefälligkeitsentwertung/ungebraucht-Sammlung im Vordruckalbum mit einigen kpl. Ausgaben bereits in der Inflationszeit, etwas geprüft und auch schöner Teil Dienst und Porto
Lot #3239 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
1920-39, postfrisch/ungebraucht/gestempelt/Gefälligkeitsentwertung-Lagerpartie in überwiegend guter Erhaltung im dicken Steckbuch, teils mit Unternummern, einigen kpl. Ausgaben, ordentlichem Teil Dienst und Porto sowie auch etwas Port Gdansk
Lot #3240 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
1920-39, ungebraucht-Lagerpartie im dicken Steckbuch, bis je fünmal pro Sorte,auch Dienst und Porto, sehr hoher Katalogwert!
Lot #3241 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
Reizvolle gestempelt-Partie ab Vorläufern auf Preussen, tls. nach Stempeln geordnet und hierin liegt auch der Hauptreiz. Viele Briefstücke mit klaren, auch selteneren Stempeln. Ideal zum Ausschmücken einer Danzig-Slg.
Lot #3242 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
1920-39, reichhaltiger Doublettenbestand im gut sortierten Lagerbuch
Lot #3243 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
1920-39, postfrisch/ungebraucht/gestempelt/Gefälligkeitsentwertung-Partie Doubletten in drei Steckbüchern inkl. derAusgabe Dt. Reich "Danzig-Abschied"
Lot #3244 - sammlungen – deutsche gebiete Memel
1920-39, reichhaltige ungebraucht/gestempelt-Slg. im Steckbuch, teils doppelt in beiden Erhaltungsformen mit einer Vielzahl besserer Werte und Sätze und teils kompetent geprüft, u.a. Mi.Nr. 206, Mi.Nr. 214 II e, Mi.Nr. 221 I e, Mi.Nr. 222 und Mi.Nr. 231 jeweils gestempelt und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Nagler VP; enthalten auch Aufdruckfehler, Abarten, bessere Typen usw., etwas unterschiedliche, überwiegend aber sehr saubere...
Lot #3245 - sammlungen – deutsche gebiete Memel
1920-39, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Slg. auf Falzlostext in guter Erhaltung, dabei bess. Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 79 ungebraucht
Lot #3246 - sammlungen – deutsche gebiete Memel
LITAUISCHE BESETZUNG: ungebraucht/gestempelt-Slg. ex Mi.Nr. 124 bis Mi.Nr. 233 auf Blankoblättern, spezialisiert nach Typen mit auch besseren, Aufdruckfehlern usw., Michel ohne Aufschläge bereits weit über 5.000,- Euro