Mi.Nr. 13 a gestempelt, tadellos, KB Wasels BPP, Mi. 200,- Euro
Auction #355
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #355
- (-) Remove deutsche gebiete filter deutsche gebiete
Lot #2147 - deutsche gebiete allenstein
Lot #2148 - deutsche gebiete allenstein
Mi.Nr. 19 a (4) gestempelt, tadelloser Viererblock, FB Wasels BPP, Mi. 720,- Euro +
Lot #2149 - deutsche gebiete allenstein
Mi.Nr. I postfrisch, die unverausgabte Freimarke "40 Pfennig" als Unterrandstück von "Feld 97", auch im Unterrand postfrisch, ungefaltet und unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotoattest Wasels BPP: "Einwandfreie, postfrische Erhaltung.", Mi. 260,- Euro ++
Lot #2150 - deutsche gebiete allenstein
Mi.Nr. V HAN postfrisch, "Aufdruck auf unverausgabter 30 Pfg. Germania mit Ur-HAN H 4401.20", tadelloser Eckrand-Dreierstreifen ohne jegliche Signatur, FA Wasels BPP: "echt und einwandfrei"
Lot #2151 - deutsche gebiete allenstein
Mi.Nr. II-VI postfrisch, 5 bis 40 Pfg. mitdreizeiligem Aufdruck, dopp. gepr.Mikulski, tadellos, Mi. 900,- Euro
Lot #2152 - deutsche gebiete marienwerder
Mi.Nr. 23 A I PF AF I gestempelt, "2 Mark" in der besseren Type mit dem Plattenfehler "Ma von "Marienwerder" links unten schräg gebrochen" in tadelloser Erhaltung, seltene Kombination! Geprüft mit neuestem Fotobefund Nagler VP: "Einwandfrei.", Mi. 200,- Euro
Lot #2153 - deutsche gebiete oberschlesien
Mi.Nr. 27 im senkr. Paar auf saub.Auslandsbrief von RATIBOR 27.4.22 nach Hohenelbe, Kab!
Lot #2154 - deutsche gebiete oberschlesien
Französische Feldpost: zwei Ansichtskarten von Schoppinitz nach Frankreich gelaufen, vom März/April 1921, Pracht!
Lot #2155 - deutsche gebiete schleswig
Mi.Nr. 6 Brief, sauber gest. Wert auf Brief von Flensburg nach Kopenhagen mit rs. offizieller Öffnungs-Banderole und Stempel der Commission, sehr gute Erhaltung
Lot #2156 - deutsche gebiete schleswig
Mi.Nr. 25-28 a postfrisch, tadellos, jederWert geprüft Gruber BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 160,50 Euro
Lot #2157 - deutsche gebiete schleswig
1920, 8.4., Brief mit dem Stempel der Abstimmungskommission nach Dänemark, frankiert mit waag. Paar der 15 Pfg.-Freimarke (Mi.Nr. 5), mit Devisenzensur, tadellos!
Dienstmarken
Lot #2158 - deutsche gebiete schleswig
D 4 im senkrechten Paar auf Dienstbrief (links unten Wasserfleck, sh. Foto) der Intern. Kommission, von FLENSBURG 13.4.20 nach Tondern, Fotoattest Mikulski: "Paare auf Dienstbriefen kommen sehr selten vor...Erhaltung sehr gut. Die Marken sind sehr sauber und schön abgestempelt". Mi. ca. 800,- Euro +
Dienstmarken
Lot #2159 - deutsche gebiete danzig
1974, 22.7., Brief nach Bordeaux über Hamburg, mit Forwarder-Vermerk "Pieter Kramer" und gebogenem L1 HAMBOURG, Kab!
Lot #2160 - deutsche gebiete danzig
Mi.Nr. 9 b gestempelt, "1,25 Mk. bläulichgrün", tadellos mit DANZIG * 1 e 11.3.21, FB Soecknick BPP, Mi. 300,- Euro
Lot #2161 - deutsche gebiete danzig
Mi.Nr. 10 (4) und Mi.Nr. 17 Brief, sauber gest. Werte auf Eil-Wertbrief von DANZIG * 1 y 6.10.20 nach Berlin über Postüberwachungsstelle Berlin
Lot #2162 - deutsche gebiete danzig
Mi.Nr. 15 B (20) postfrisch, 5 M. kpl. Bogen mit Plattennummer und HAN, tadellos, Mi. 385,- Euro
Lot #2163 - deutsche gebiete danzig
Mi.Nr. 28 II gestempelt, "2 Mark auf 35 Pf, Spitzen nach unten" unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotoattest Soecknick BPP: "Echt und einwandfrei.", Mi. 900,- Euro
Lot #2164 - deutsche gebiete danzig
Mi.Nr. 30 II gestempelt, tadellos, gepr. INFLA Soecknick BPP, Mi. 170,- Euro
Lot #2165 - deutsche gebiete danzig
Mi.Nr. 31 II PF IV Briefstück, Plattenfehler: "D von "Danzig" oben abgeflacht" von "Feld 31" als unterste Marke eines senkrechten Viererstreifens zusammen mit senkrechtem Sechserblock Mi.Nr. 53 und Mi.Nr. 58 rückseitig auf Paketkartenabschnitt nach GUATEMALA (!!); guter Plattenfehler mit seltener Destination und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Soecknick BPP: "Echt, einwandfrei.", Mi. 370,- Euro +++
Lot #2166 - deutsche gebiete danzig
Mi.Nr. 39 postfrisch, "50 Pfg. kleiner Innendienst", sehr gut gezähnter und zentrierter Wert, im Rand winzige Haftspur und entsprechend gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. für postfrisch 700,- Euro
Lot #2167 - deutsche gebiete danzig
Mi.Nr. 43 III gestempelt, "2 Mark auf der 35 Pfennig ohne Netzunterdruck", tadelloses Stück dieser seltenen Marke und geprüft mit neuestem Fotoattest Soecknick BPP: "Echt und einwandfrei.", Mi. 1.200,- Euro
Lot #2168 - deutsche gebiete danzig
Mi.Nr. 100 X a Gefälligkeitsentwertung, tadellos mit DANZIG - LANGFUHR, gepr. Kniep BPP
Lot #2169 - deutsche gebiete danzig
1922 - 12.12., frank. Bank-Wertbrief von DANZIG nach Eydtkuhnen mit zwei unterschiedlichen Stempeln der Postüberwachung Elbing
Lot #2170 - deutsche gebiete danzig
Mi.Nr. 179 X postfrisch, "2 Millionen auf 100.000 M" mit dem guten "Stehenden Wasserzeichen", tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Soecknick BPP: "Echt und einwandfrei.", Mi. 300,- Euro
Lot #2171 - deutsche gebiete danzig
Mi.Nr. 192 PF postfrisch, "5 Gulden Aufdruckprovisorium" mit markantem Plattenfehler: "Rahmen über "1" von "1000000" gebrochen", unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Gruber BPP: "Einwandfrei."