V 37 e V gestempelt, Plattenfehler: "Große Unterbrechung in der Guilloche unten links" sauber entwertet mit dem besseren Stempel "SHANGHAI: b DEUTSCHE POST" (Dr. Steuer dreifach), tadellos, geprüft R.F. Steuer BPP mit Tiefstsignatur, Mi. inkl. Dr. Steuer 540,- Euro
Vorläufer
Auction #355
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #355
- China (4) Apply China filter
- deutsch-neuguinea (1) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (2) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (6) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche post inchina (5) Apply deutsche post inchina filter
- deutsche post inder türkei (23) Apply deutsche post inder türkei filter
- deutsche post inmarokko (12) Apply deutsche post inmarokko filter
- Doa (1) Apply Doa filter
- kamerun (3) Apply kamerun filter
- karolinen (7) Apply karolinen filter
- kiautschou (3) Apply kiautschou filter
- marshall-inseln (2) Apply marshall-inseln filter
- neuguinea (1) Apply neuguinea filter
- togo (6) Apply togo filter
Lot #2068 - deutsche kolonien und auslandspost China
Lot #2069 - deutsche kolonien und auslandspost China
V 37 (12) Briefstück/gestempelt, zwölf farbfrische Werte als Vorläufer DP China, dabei Einheiten wie Dreierstreifen, MiF mit Mi.Nr. 6 I, großer Wertpaketausschnitt usw.
Vorläufer
Lot #2070 - deutsche kolonien und auslandspost China
V 37 e (2), Mi.Nr. 6 I und Mi.Nr. 5 II a Briefstück, seltene MiF Vorläufer/1. und2. Aufdruckausgabe auf Wertpaketabschnitt in tadelloser Erhaltung mit viermal SHANGHAI DP a 2/3 00 (kurz vor Ausbruch des "Boxer"-Aufstandes). Bemerkenswert frische Vorlage mit FA R.F. Steuer BPP
Vorläufer
Lot #2071 - deutsche kolonien und auslandspost China
V 37 e ZW, V 48 d und V 50 d (2) Briefstück, waag. Zwischenstegpaar (rechte Marke geringer Aufklebebug) mit Einzelwert 20 Pfg. und senkr. Paar 50 Pfg. auf Leinenbriefstück mit fünfmal SHANGHAI * 24/7 96, sehr farbfrisch und hervorragende Gesamterhaltung, gebrauchte Zwischenstegpaare sind sehr selten!
Vorläufer
Lot #2072 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
Mi.Nr. 5 I Brief, 25 Pf Diagonalaufdruck als Zusatzfrankatur auf R-Ganzsache 5 Pf. Steilaufdruck SHANGHAI 8/2.00 nach Berlin, Ank.Stpl., Kab.
Lot #2073 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
Mi.Nr. 15-23 SP ungebraucht, Aufdruck "Specimen" auf 3 bis 80 Pfg., vollst. Orig.Gummi mit nur einer hauchzarten Falzspur, fast wie postfrisch wirkend, gepr. Bothe BPP, Mi. 2.250,- Euro
Lot #2074 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
Mi.Nr. VII f postfrisch, tadelloser Wert mit kommaförmigem i-Punkt, gepr. R.F. Steuer VÖB und aktuelles FA Jäschke-Lantelme BPP (2016)
Lot #2075 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
Mi.Nr. 37 A auf großem Briefstück mit R-Zettel, Kab, Mi. 380,- Euro
Lot #2076 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inchina
Mi.Nr. 46 II B M b HAN A postfrisch, farbfrischer Unterrandwert mit Aufdruck-HAN, im Unterrand minimale Haftspuren, sonst tadellos, FA Jäschke-Lantelme BPP, Mi. für postfrisch 2.000,- Euro
Lot #2077 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inmarokko
Mi.Nr. 18 I/I postfrisch, tadelloser Wert,unsigniert, Mi. 220,- Euro
Lot #2078 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inmarokko
Mi.Nr. 19 IV gestempelt, tadelloser Wert mit TANGER 19/4, gepr. Droese und Dr. Hartung, Mi. 700,- Euro
Lot #2079 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inmarokko
Mi.Nr. 16 I PF I, 10-14 SP und Mi.Nr. 14 SP ungebraucht, tadellose Werte, gepr. Bothe BPP und je einmal FB Steuer BPP bzw. KB Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.580,- Euro
Lot #2080 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inmarokko
Mi.Nr. 11 II postfrisch, amtlich nicht verausgabter Wert "30 Centimos auf 25 Pfg" (fetter Aufdruck), Attestkopie Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 500,- Euro
Lot #2081 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inmarokko
Mi.Nr. 12 II postfrisch, amtlich nicht verausgabter Wert "35 centimos auf 30 Pfg" (fetter Aufdruck), Attestkopie Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 500,- Euro
Lot #2082 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inmarokko
Mi.Nr. 13 II postfrisch, amtlich nicht verausgabter Wert "50 centimos auf 40 Pfg" (fetter Aufdruck), minimale Signierspuren vorderseitig, Attestkopie Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 500,- Euro
Lot #2083 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inmarokko
Mi.Nr. 14 II postfrisch, amtlich nicht verausgabter Wert "60 centimos auf 50 Pfg" (fetter Aufdruck), Attestkopie Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 500,- Euro
Lot #2084 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inmarokko
Mi.Nr. 32 B (25) postfrisch, postfrischer Bogen mit Aufdruck-HAN H 7923, Passerkreuzen und links sowie unten Plattennummer. Vs. oben Randbeschriftung, rs. oben im Rand Falzreste und Bogen teils vorgefaltet, sonst inkl. HAN tadellos
Lot #2085 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inmarokko
Mi.Nr. 37 c postfrisch, tadelloser Viererblock der besseren Farbe, FA Jäschke-L. BPP, Mi. 720,- Euro
Lot #2086 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inmarokko
Mi.Nr. 54 Briefstück, tadelloser Wert mit TANGER (MAROCCO) auf Kabinettbriefstück, gepr. Pauligk BPP, Mi. 300,- Euro inkl. Stempelzuschlag
Lot #2087 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inmarokko
Mi.Nr. 58 I A a gestempelt, farbfrischer Wert mit klarem RABAT, KB Dr. Provinsky BPP, Mi. 420,- Euro
Lot #2088 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inmarokko
Mi.Nr. 58 I A M, "Ministerdruck", tadellos auf Postformularabschnitt (Mi. + 100 %), gepr. Zumstein und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 2.200,- Euro
Lot #2089 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
NV 16 gestempelt, farbfrischer Wert mit klarem KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 31/10 71 (sog. "Konstantinopel 3"), vier Zähne stumpf und entsprechend gepr. Mehlmann BPP, Mi. 350,- Euro mal zwei Handbuch Steuer
Vorläufer
Lot #2090 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
V 16 gestempelt, 1/4 Gr. violett, mit zentr. Stpl. "KDPA CONSTANTINOPEL o" (+20 %), gepr. Pfenninger, tadellos,Mi. 700,- Euro
Vorläufer
Lot #2091 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
V 16 gestempelt, "1/4 Gr. großer Schild" als farbfrischer Wert mit guter Prägung und Zähnung und klarem KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 5/12 74, ein sehr schönes Vorläuferexemplar, mehrfach gepr. und FA R.F.Steuer BPP (2007), Mi. 700,- Euro
Vorläufer
Lot #2092 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
V 37 c Briefstück, "2 Mk. trübrosalila" in MiF mit Mi.Nr. 2 a und dreimal Mi.Nr. 5 a (einmal als senkr. Paar) mit klaren CONSTANTINOPEL 1 29 12 85 auf Paketkartenausschnitt in guter Erhaltung
Vorläufer