1814-15, zwei interess. Briefe (mit vollst. Inhalten) aus Wachenheim, je mit Stpl. von Mannheim, beide adressiert nach "Wolckramshausen bei Nordhausen/frontière de Westphalie", zahlreiche Taxen. Ein Brief unauffälliger Randriss und ganz kleiner Papierverlust, aber ein seltenes "Brief Duo"!
Vorphilatelie
Auction #355
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #355
- (-) Remove ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose filter ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose
- Baden (13) Apply Baden filter
- Bayern (40) Apply Bayern filter
- bergedorf (11) Apply bergedorf filter
- braunschweig (27) Apply braunschweig filter
- bremen (17) Apply bremen filter
- hamburg (41) Apply hamburg filter
- Hamburg Stempel- U. Heimatbelege (3) Apply Hamburg Stempel- U. Heimatbelege filter
- hannover (15) Apply hannover filter
- helgoland (6) Apply helgoland filter
- hufeisen-stempel (22) Apply hufeisen-stempel filter
- lübeck (5) Apply lübeck filter
- mecklenburg / schwerin (5) Apply mecklenburg / schwerin filter
- mecklenburg / strelitz (2) Apply mecklenburg / strelitz filter
- ndp (4) Apply ndp filter
- norddeutscher postbezirk (8) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (14) Apply oldenburg filter
- preussen (43) Apply preussen filter
- sachsen (13) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (21) Apply schleswig-holstein filter
- thurn undtaxis (35) Apply thurn undtaxis filter
- Wurttemberg (19) Apply Wurttemberg filter
Lot #1339 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose Baden
Lot #1340 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose Baden
Mi.Nr. 2 b, Bogenecke rechts unten, allseits breitrandig mit Teilen aller Nebenmarken, mit Nr.Stempel "12" auf Briefstück. Allerfeinstes Qualitätsstück ex Sammlung Kanzleirat Metzger!
Lot #1341 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose Baden
Mi.Nr. 4 b auf attraktiver und mit dieser Marke seltener Nachnahme, mit klaren Stempeln von Lörrach nach Eppingen. Die Seitenklappen fehlen, sonst schönes und frühes Stück aus dem Jahre 1852.
Lot #1342 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose Baden
Mi.Nr. 5 D und Mi.Nr. 8 D gestempelt, 1 und 3 Kr., je durchschlagender Druck,üblich geschnitten, tadellos, Mi. 500,- Euro
Lot #1343 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose Baden
Mi.Nr. 5, allseits überrandig mit Teilen von fünf Nebenmarken, auf Briefstück mit Nr.Stpl. "116" und Tintenspur, sehr schönes Qualitätsstück ex Sammlung Kanzleirat Metzger, sign. Richter
Lot #1344 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose Baden
Mi.Nr. 5 im vollr. waag. Paar auf Briefstück, Nr.Stpl. "100", die linke Marke mit sehr markantem Plattenfehler "zwei große Farbpunkte" im linken unteren Randbereich. Sehr seltenes, altbekanntes Stück ex Sammlung Kanzleirat Metzger
Lot #1345 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose Baden
Mi.Nr. 5 (2) Briefstück, 1 Kr. waag. Paar, voll- bis überrandig, linke Marke Plattenfehler IV: "untere Randlinie gebrochen", tadellos, Mi. 330,- Euro
Lot #1346 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose Baden
Mi.Nr. 5 I gestempelt, farbfrischer, vollrandiger Wert mit klar sichtbarem Plattenfehler, gepr. Bühler, FA Flemming BPP, tadellos, Mi. 380,- Euro
Lot #1347 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose Baden
Mi.Nr. 8 IV gestempelt, 3 Kr., alles breitrandig vom Unterrand mit Plattenfehler: "rechte Randlinie gebrochen", tadellos, Mi. 150,- Euro
Lot #1348 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose Baden
Vorausfrankiertes Bestellgeld im Postvereinsverkehr: Mi.Nr. 9 und Mi.Nr. 10 b als sehr seltene 4 Kr.-Frankatur von Weinheim 1862 nach Seligenstadt/Thurn & Taxis, mit 3 Kr.-Briefgebühr sowie 1 Kr. Bestellgebühr (die als "1 wf"-Weiterfranko vermerkt wurden). Mi.Nr. 10 kleine Mängel, aber attraktiver Brief und rare Portostufe, die nur wenige Male bekannt geworden ist.
Lot #1349 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose Baden
Mi.Nr. 20 ba R-Brief Baden-Baden nach Annaberg 1.10.1866, rs. Bahnpost-Stpl. u.a., gute Erhaltung
Lot #1350 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose Baden
Mi.Nr. 25 a (2) Brief, farbfrisches senkr. Paar (je mit stumpfem Eckzahn) als portorichtige MeF von HEIDELBERG 16 OCT nach St. Louis, gute Erhaltung
Lot #1351 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose Baden
Mi.Nr. 3 x (4) postfrisch, 12 Kr., tadellos, Mi. 500,- Euro
Landpostmarken
Lot #1352 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose Bayern
Mi.Nr. 4 I A gestempelt, 6 Kr. braun, breitrandiger Wert mit Plattenfehler: "ausgefüllte Ecken", PASSAU, gepr. Pfenninger, tadellos, Mi. 350,- Euro
Lot #1353 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose Bayern
Mi.Nr. 2, 4, Mi.Nr. 5 (3) zus. aufgroßem Briefstück, sauber gestempelt MR "331", bildschöne Dreifarbenfrankatur!
Lot #1354 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose Bayern
Mi.Nr. 2 II (4) Brief, sauber mit gHR 406 gest. waag. Viererstreifen mit Neben-Kreissegmentstpl. der Bahnpost auf großen Teilen einer Faltbriefhülle nach Frankfurt/M. Zur Qualität der Einheit: oben eine waag. Bugspur, die dritte Marke mit ausgefallenem Seidenfaden, die erste Marke teils Randlinienschnitt, sonst sehr guter Schnitt und gute Gesamerhaltung, Mi. für Viererblock 5.500,- Euro
Lot #1355 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose Bayern
Mi.Nr. 5 a (Type III), voll- bis teils breitrandig auf Damen-Zierbriefchen mit rosalila Zierrand von München nach Kassel, tiefst sign. Brettl BPP
Lot #1356 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose Bayern
Mi.Nr. 5 b III Brief, 9 Kr. blaugrün, li. obere Bogenecke, breitrandig, Bug nur durch Oberrand (außerhalb d. Markenbildes), FA Sem BPP, Mi. 700,- Euro
Lot #1357 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose Bayern
Mi.Nr. 8 I Brief, 1 Kr. gelb, waag. Paar, linke Marke berührt, sonst tadellos, Mi. 400,- Euro
Lot #1358 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose Bayern
Mi.Nr. 10 a (3) Briefstück, voll-/breitrandiger Dreierblock mit dreimal oMR 145 - FÜRTH auf Kabinettbriefstück. Die Qualität der seltenen Einheit entspricht höchsten Ansprüchen, besticht durch leuchtende Farbe und fehlerfreier Erhaltung, mehrfach gepr. und mit Befund von Altmeister Pfenninger
Lot #1359 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose Bayern
Mi.Nr. 11 Brief, 9 Kr. braun, vollrandiges Oberrandstück, entwertet Postablage "Redwitz", gute Erhaltung, Sem Katalog 250,- Euro
Lot #1360 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose Bayern
Mi.Nr. 14 c gestempelt, 1 Kr. dunkelblaugrün, zentr. gest. roter K1 "BAHNHOF MÜNCHEN chargé", dopp. gepr. Brettl BPP, tadellos, Mi. 65,- Euro + Sem Katalog 150,- Euro
Lot #1361 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose Bayern
Mi.Nr. 16 gestempelt, 6 Kr. ultramarin, breitrandig, entwertet mit rotem Fünfzeiler "MÜNCHEN Chargé", selten!
Lot #1362 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose Bayern
Mi.Nr. 16 gestempelt, allseits voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit "10,5 mm" Bogenrand und zentral entwertet mit gMR "111", kleine Schürfung und ansonsten tadellos, geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Sem BPP, Sem ca. 140,- Euro
Lot #1363 - ALTDEUTSCHLAND STATEN – Einzellose Bayern
Mi.Nr. 18 gestempelt, 12 Kr. lila, farbfrisch, alls. breitrandig, fehlerfrei ungebraucht, FB Stegmüller BPP, tadellos, Mi. 450,- Euro