Schaubek´s Illustriertes Briefmarken-Album. Hrsg. Richard Senf. 20.Aufl. 2.Teil. Die nach dem ersten Zeitabschnitt (1840-1890) erschienenen Postwertzeichen umfassend. 1890-1898. Hervorragend erhalten,schön gestalteter Einband gering berieben,Texte sehr gut erhalten.
Auction #355
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #355
- (-) Remove literature filter literature
Lot #986 - literature Literatur undKataloge
Lot #987 - literature Literatur undKataloge
Sefi,Alexander J. An introduction to advanced philately with special reference to typical methods of stamp productions. 2.ed. 1932. 130 S.,div. eingeklebte Abb. u.a. Nachdruck v. 1.Lithographic Stone: fest geb.,Goldbeschriftung; Vorbl. etw. fleckig,sonst einwandfrei erhalten; sehr seltenes Werk!
Lot #988 - literature Literatur undKataloge
Brühl,Carlrichard. Geschichte der Philatelie. Bd I. 1985. u. Bd. II. 1986. Zus. 1250 S.,mit Abb.; 2 fest geb. Bände,gut erhalten. Immer noch ein wichtiges Grundwerk!
Lot #989 - literature Literatur undKataloge
Müller-Mark,Ewald. Reflexionen über Philatelie. I. Die 50 besten Marken Europas. 1942-45. 324 S.,mit eingeklebten Abb; fest geb.,gut erhalten. - II. Aus dem Stehgreif. 1945-51. 223 S.,einige Abb.;fest geb., Einband berieben. Seltene Gelegenheit beide Bände zusammen zu erwerben!
Lot #990 - literature Literatur undKataloge
Sperati,Jean de. La Philatélie sans experts? Six planches-hors-texte-en-héliogravure. 1946. 124 S.; Broschurumschlag gebräunt,am Rücken etw. beschädigt,Text einwandfrei.
Lot #991 - literature Literatur undKataloge
Linden,James van der. Catalogue marques de passage. Katalog der Postvertragsstempel. 1661-1875. 1993. 336 S.,mit vielen Stempelabb.,Punktbewert.; fest geb.; gut erhalten.
Lot #992 - literature Literatur undKataloge
Literaturangebot: Tröndle,Ludwig. Briefmarkenkunde. - W.Grallert;W. Gruschke. Lexikon der Philatelie. - Hardmut. Schule der Philatelie. - K.H Krüger. Deutschland Geschichte im Spiegelbild seiner Briefmarken u. DBZ-Spezial 150 Jahre Briefmarke. - K.K.Doberer. Essais und Probedrucke altdeutscher Staaten u. Kulturgeschichte der Briefmarke. - 3 Farbenführer v. Michel.Lipsia, Schwaneberg u. 1 Ringbinder cata code 5, Nummerntabellen versch....
Lot #993 - literature Literatur undKataloge
Literaturkarton, darin:W. Grallert;W. Gruschke. Lexikon Philatelie. 5.Aufl. 1981. - F. Arnau. Juwelen aus Papier. - A. Hardtmut. Schule der Philatelie. - T.Haefli-Meylan. Die Entstehung der Briefmarke. - Illustriertes Briefmarken-Journal. Gebr. Senf. Jg.1901, fest geb. - Michelkatalog Deutschland 1937, 2 frühe Senf-Kataloge u. 5 weitere kl. Schriften.
Lot #994 - literature Literatur undKataloge
Bungerz,Alexander.Grosses Lexikon der Philatelie. 1923. 800 S.; fest geb., Einband etw. ausgeblichen,Papier etw. gebräunt.
Lot #995 - literature Literatur undKataloge
Schwenzfeger,Alfred. Alles über die Briefmarke. 1965. - Ullrich Häger. Grosses Lerxikon der Philatelie. 1973. - K.K. Doberer. Schwarze Einser,rote Dreier. - H.Nassauer. Das Briefmarkenbuch. 1972. Alle Bände sind fest geb.,gut erhalten.
Lot #996 - literature Literatur undKataloge
Mackay,James. Guiness Buch der Briefmarken. 1985. 180 S. u. The Grand Prix Club Book. 2001. 324 S.; dazu: Schätze der Philatelie. Hrsg. v. Andreas Hahn. 2002. 288 S. Alle Bände mit guten Abb., fest geb.
Lot #997 - literature Literatur undKataloge
Haas,Theodor. Lehrbuch dr Briefmarkenkunde. Ein Hülfs- und Nachschlagebuch. 1905. 577 S.,div. Abb.,1 Taf. mit Darstellung versch. Druckarten; fester roter Originaleinband berieben,Text gut erhalten
Lot #998 - literature Literatur undKataloge
La Valeur de l´Érreur en Philatélie. The value of error in philately. Ausstellung Paris 1993. Katalog mit farb. Abb. 119 S. u. Bolaffi International. Auktionsergebnisse 1965,1973-74 u. 1975-76.
Lot #999 - literature Literatur undKataloge
Kumpf-Mikuli,Anton. I. Die Poststempel mit über 1500 Abbildungen nach Originalen. 1931. Nachdruck. 241 S.,mit Abb.; Broschurumschlag, gut erhalten.
Lot #1000 - literature Literatur undKataloge
Haas,Theodor. Lehrbuch der Briefmarkenkunde. Ein Hülfs- und Nachschlagewerk. 1905. 577 S.;fester roter Einband bestoßen,Bindung etw. gelockert, 1 Inhaltss. gelöst,sonst gut erhalten.
Lot #1001 - literature Literatur undKataloge
Rossiter,Stuart;John Flower. Atlas historique des timbres. 1987. 336 S.,kl. farb. Karten u. Kurztexte z.d. Ländern. - Stanley Gibbons. Priced catalogue of stamps, foreign countries. 1912;gut erhalten. - Dazu Auktionskataloge: Spink. U.S.S.R. Commonwealth issues 1963-1981. - Köhler. Astrul collection, British North America. - Gärnter. India & Indian States,2009. - Harmers. The Wm. Thomas Lockard collection Liberia stamps and postal history...
Lot #1002 - literature Literatur undKataloge
Bolaffi International,Ausg. 1993,200o,2004; jeweils fest geb. Bände mit farb. Abb.; intern. Auktionsergebnisse v. herausragenden Stücken.
Lot #1003 - literature Literatur undKataloge
Gerlach,Hans-Henning. Michel-Atlaszur Deutschland-Philatelie. 1989. 136 S.,farb. Karten; fest geb., einige kl. Karten beigel.
Lot #1004 - literature Literatur undKataloge
Gerlach,Hans-Henning. Weltatlas zur Philatelie. 1980. 96 S.,farb.Karten, fest geb.
Lot #1005 - literature Literatur undKataloge
Wilberg,Max. Regententabellen. 1906. Reprint. 336 S.;fest geb.,gut erhalten. Dynastien bis zum Beginn d.20.Jahrh. Gelistet.
Lot #1006 - literature Literatur undKataloge
Gerlach,Henning. Michel-Atlas zur Deutschland-Philatelie. 1989. 136 S.,fest geb.
Lot #1007 - literature Literatur undKataloge
Häger,Ullrich. Großes Lexikon der Philatelie. 1973. 592 S.,mit Abb.; fest geb. u. Nachtrag beigel.
Lot #1008 - literature Literatur undKataloge
Unser Europa. Sammelatlas der Berliner Morgenpost 1954. 48 S. Mit eingeklebten farb. Karten u. kurzen Texten;broschiert,Papier leicht gebräunt,gut erhalten.
Lot #1009 - literature Literatur undKataloge
White,R.H. Color in Philately. Publ. Philatelic Foundation N.Y. 1979. 175 S.,mit Farbtaf. im Text u. mit 6 Farbtaf. Mit 624 Farben u. "designation charts" z. O.rientierung
Lot #1010 - literature Literatur undKataloge
Kornerup,A.;J.H. Wanscher. Taschenlexikon der Farben. 1440 Farbnuancen und 600 Farben. 1993. 242 S.,beigel. 1 Farbenführer v. Schwaneberger u. v. Stanley Gibbons.