Mit den nachfolgenden Losen...bis...gelangt eine neu entdeckte Korrespondenz nach Südamerika zur Versteigerung. Theodor Blech war Mitinhaber der Firma "Harburger Dampfmühle, Dampfbrotfabrik & Weiszbrotbäckerei Gebr. Blech & Krause" und hielt sich in den Jahren von 1868-1875 zunächst in Caracas/Venezuela und später in Valparaiso/Chile auf. Wir können nachstehend die einzig erhalten gebliebenen Belege dieser Korrespondenz aus dieser...
Auction #355
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #355
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
Lot #1704 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1868, 28.7., HARBURG/F. in violett auf wundervollem Brief nach Caracas, Leitweg über England und Westindia Mail, Rötel "14 1/4" und hd. "2" (Reales) für den Inlands-Anteil. Liebhaberstück!
Lot #1705 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1868, 29.10. HARBURG/F. (ölig und nur schwach lesbar) auf Brief über Frankreich nach Caracas. Ein seltener Brief, der in der ersten deutschen Portostufe (3 Groschen) und in der zweiten französischen Portoprogression (2 x 7 = 14 Groschen) lag und der demzufolge mit (14 + 3) "17" Groschen bar bezahlt wurde. Interessanterweise lief der Brief dann dennoch über London. Siegeldurchschlag, sonst sehr schöner Beleg.
Lot #1706 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1871, 15.2. HARBURG/F. auf Brief mit Leitweg über England nach Santiago de Chile, mit "16 3/4" Groschen bar frankiert und bei der Ankunft mit rotem "25" (Centavos) für den Inlands-Anteil gestempelt.
Lot #1707 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1871, 7.7., HARBURG/F. auf sehr schönem Brief über England und Panama nach Santiago de Chile, Barfrankatur "16 3/4" (Groschen). Bei der Ankunft mit ungewöhnlichen Stpln. "15" (Centavos) und ovalem MULTADA für die Inlandsgebühr - auf einem aus Deutschland stammenden Brief uns unbekannt. Sehr seltenes Stück aus der Übergangszeit vom NDP zur Reichspost (7.7.). Kab.!
Lot #1708 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1873, 27.2., HARBURG IN HANNOVER/F., sauberer EKr auf Brief mit Leitweg über Frankreich, mit "16" (Groschen) als Doppelbrief bar frankiert nach Santiago de Chile. Über London und Panama gelaufen und bei der Ankunft in Chile mit "25" (Centavos) in rot, für den Inlandsanteil, gestempelt. Seltener Brief in vorzüglicher Qualität!
Lot #1709 - Deutsches Reich Deutsches Reich
1875, 30.9.: Das Beste zum Schluss - die sensationelle Mischfrankatur Brustschilde mit der 50 Pfge.-Marke nach Chile! (Mi.Nr. 20 + 33 + 36). Von HARBURG/IN HANNOVER (Ra3) über Frankreich nach Valparaiso mit rücks. entsprechendem rotem Ank.Stempel vom 15.11.1875. Mit 80 Pfg. voll bezahlt und entsprechend mit rotem Ra FRANCA bestätigt. Mischfrankaturen von Brustschildmarken mit der "50 Pfennige" sind sehr selten, hier auf einem Brief nach...
Lot #1710 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Recobrief adressiert an den deutschen Kaiser! Paar und Einzelstück Mi.Nr. 19 auf Kab.Brief von ARYS 15 2 74, "An seine Majestät, den Kaiser von Deutschland und König von Preussen zu Berlin". Der Brief mit Teil-Inhalt (!) und rücks. klarem Ra3 BERLIN/CABINETS-EXPEDITION. Ein wunderbarer Brief und der ideale Beginn einer Deutschland-Sammlung!
Lot #1711 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 1 (4) Briefstück, waag. Paar und zwei weitere 1/4 Gr. als Viererblock auf Briefstück, je klar gest. ALSLEBEN, dekorative Einheit! Mi. 520,- Euro
Lot #1712 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 1, 2, 6, Mi.Nr. 15 ungebraucht/ohne Gummi, vier ungebrauchte Werte, Mi.Nr. 2 wohl Neugummi, Mi.Nr. 6 Restgummi, ansonsten gut gezähnt und albumwürdig, Mi. für postfrisch 2.300,- Euro
Lot #1713 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 2 a ohne Gummi, "1/3 GROSCHEN kleiner Schild" ungebraucht, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Krug BPP: "Einwandfreie Erhaltung."
Lot #1714 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 3 im senkrechten Paar als MeF auf hübschem Umschlag mit rs. Eindruck und entwertet mit sächsischem Bahnpoststempel LÖBAU-ZITTAU, als Zugabe ein Brief mit Mi.Nr. 4 EF von NEUSTADT BAHNHOF sowie Mi.Nr. 14 EF auf Karte
Lot #1715 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 3 gestempelt, farbfrischer Wert mitguter Prägung und Zähnung und praktisch idealem Ersttagsstempel NAUEN1 1 72, sehr schönes Exemplar
Lot #1716 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 5 I gestempelt, 2 Gr. blau, kl. Schild, farbfrisch, mit Plattenfehler:"Heller Fleck oben im Rahmen", FA Sommer BPP, Mi. 270,- Euro
Lot #1717 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 5 I gestempelt, farbfrischer Wert mit PLF und nachverw. Mecklbg.-DKr BÜTZOW 9 12, Pracht, Mi. 270,- Euro
Lot #1718 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 6, senkrechter Dreierstreifen (ein Wert mit Einriss) und senkrechtes Paar zusammen mit Mi.Nr. 19 auf Wertbriefvorderseite über "1.300 Thaler" vom nachverwendeten Hannoverstempel SÖGEL in schwarz (Feuser Nr. 277) nach Hannover, Mi. 750,- Euro ++
Lot #1719 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 6, 21 a, 23 a und Mi.Nr. 25-26 gestempelt, fünf tadellose Werte je mitKB Somer BPP: "einwandfrei"
Lot #1720 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Vier Briefe mit "Kreuzerfrankaturen" in Bedarfserhaltung, dabei Mi.Nr. 9-10 BF von MEININGEN nach SAALFELD, Mi.Nr. 23 und Mi.Nr. 25 jeweils EF sowie Mi.Nr. 25-26 auf "Charge"-Brief von BRUCHSAL nach Mainz, Mi. 730,- Euro +
Lot #1721 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 16 Brief, 1/4 Gr. grauviolett EF auf Ortsdrucksache LEIPZIG 16 MAI 73, Kab.
Lot #1722 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Fünf Belege frankiert ex Mi.Nr. 17-19 mit Mi.Nr. 17 EF auf Brief von ORANIENBURG nach Berlin, Mi.Nr. 17 senkrechter Dreierstreifen MeF, Mi.Nr. 18 mit Bahnpoststempel und hds. Aufgabe, Mi.Nr. 19 senkrechter Dreierstreifen als MeF auf "Recomandirt"-Brief sowie GSU 5 I A mit Plattenfehler nachgesandt in die Schweiz, geprüft Sommer BPP, unterschiedliche Erhaltung
Lot #1723 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 17 a postfrisch, Luxus, AttestkopieSommer BPP (für eine größere Einheit, aus der die Marke stammt)
Lot #1724 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 17 a gestempelt, sauber entwertet mit Letzttagsstempel (!) WILDUNGEN 31.12.74, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Krug BPP: "Einwandfreie Erhaltung. Im Register der Letzttagsstempel ist die Marke geführt."
Lot #1725 - Deutsches Reich Deutsches Reich
ex Mi.Nr. 17-30 ungebraucht, sieben verschied. Prachtwerte "großer Brustschild", dabei Mi.Nr. 29-30, Mi. 380,- Euro
Lot #1726 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 18 (4) Briefstück, 1/2 Gr. orange, gr. Schild, Viererblock auf Briefstück, jede Marke klar gest. K2 PLESCHEN, FA Sommer BPP, Mi. 350,- Euro
Lot #1727 - Deutsches Reich Deutsches Reich
Mi.Nr. 19 IX L 15 gestempelt, 1 Gr. karmin, gr. Schild, Plattenfehler: "gebrochenes "O" in GROSCHEN", farbfrisches Kabinettstück, FA Sommer BPP, Mi. 350,- Euro