"EUROPAS erste Briefmarken": "Borek"-Album mit etlichen ersten Ausgaben, dabei u.a. Albanien Mi.Nr. 4 Briefstück, Belgien Mi.Nr. 1-2, Bulgarien Mi.Nr. 1, 4, Frankreich Mi.Nr. 1, 5, Großbritannien Mi.Nr. 1, Island Mi.Nr. 1 ohne Gummi, Sardinien Mi.Nr. 1, Luxemburg, Malta, Niederlande, Norwegen u. Polen jeweils Mi.Nr. 1, Schweiz Mi.Nr. 2 I gestempelt (FB), Schweden Mi.Nr. 1 ND ungebraucht u. weiteren besseren Ausgabe, dazu Album brit. Kolonien...
Auction #352 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #352 -
- (-) Remove sammlungen gesamt-europa filter sammlungen gesamt-europa
Lot #3492 - sammlungen gesamt-europa
Lot #3493 - sammlungen gesamt-europa
Div. gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Länderslgn. von Südwest- bis Osteuropa in Steckbüchern ab Klassik bis Neuzeit. Dabei insbesondere Österreich ab Mi.Nr. 1-2, Schweiz inkl. reichlich Nominalen und Frankreich erwähnenswert. Diese Länder oft in beiden Erhaltungsformen gesammelt, desw. Russland/UDSSR, Skandinavien, Italien, Griechenland und Großbritannien mit besseren älteren Marken.
Lot #3494 - sammlungen gesamt-europa
Div. Slgn. in zehn Bänden, viel postfrisch-Material, vorwiegend schöne, gut gefüllte Vordruckalben. Günstig!
Lot #3495 - sammlungen gesamt-europa
BELGIEN, ITALIEN UND SCHWEDEN: kleine Partie teils besserer Werte aufVordruckblättern und Steckkarten, ca. bis 1932
Lot #3496 - sammlungen gesamt-europa
Nachlaß mit sauberer gestempelt/ungebraucht-Skandinavien-Slg. (alle Gebiete) je ab Klassik bis 1970er-Jahre, auf Blankoblättern aufgezogen. Dabei eine Menge besserer Marken. Dazu eine Niederlande-Slg. in gleicher Gestaltung (u.a. mit Mi.Nr. 99-100 gestempelt), Deutschland ab 1872 sowie noch etwas andere Staaten, Doubletten und Belege
Lot #3497 - sammlungen gesamt-europa
Saubere gestempelt/ungebraucht-Slg. der Länder Bulgarien, Dänemark, Estland und Finnland je ab Klassik bis ca. 1938 im alten "Borek"-Vordruckalbum. Dabei Bulgarien in den Anfängen kpl. und später auch nur mit wenigen Lücken, inkl. Portomarken, Dänemark inkl. Mi.Nr. 2! Finnland nur Klassik ab Mi.Nr. 2 usw.
Lot #3498 - sammlungen gesamt-europa
1851-1943, zwei alte "KA-BE"-Schwarten mit einigen tausend verschied.Marken von A-Z inkl. Dt. Reich undetwas Gebiete
Lot #3499 - sammlungen gesamt-europa
1855-1945, zwei Alben mit Blankoblättern, auf welchen div. alte gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Länderslgn. zu finden sind, Hauptwert Dt. Reich, desw. einige Propagandakarten
Lot #3500 - sammlungen gesamt-europa
BELGIEN bis UNGARN: interessante postfrisch-Partie im Steckbuch mit reichlichkpl. Ausgaben und immer wieder Blocks meist des Zeitraumes 1940-70
Lot #3501 - sammlungen gesamt-europa
Doublettenbestand im großen Album,dabei Altdeutschland, DR Kirchenstaat, Italien, Österreich, Russland etc., dazu einige Belege
Lot #3502 - sammlungen gesamt-europa
Partie in zwei Steckbüchern, dabei Skandinavien mit u.a. Grönland/Pakkeporto, NL mit 10 Gulden Jubliäum (Mi.Nr. 92), auch osteurop. Länder mit alten Ungarn und neuen Rumänen. Bitte ansehen!
Lot #3503 - sammlungen gesamt-europa
Partie meist modernerer Ausgaben postfrisch, tls. in Bögen (u.a. Färöer), auch CSSR Mi.Nr. 2407-09 in ungez. KLB postfrisch, dazu Lagerbuch Niederlande aus den 1980er Jahren postfrisch und kpl. Slg. CEPT 1956-64 postfrisch oder gestempelt, Fundgrube!
Lot #3504 - sammlungen gesamt-europa
Karton mit tausenden Marken in Zigarrenkisten "Ludwig Erhard". Ganz Europa? Finden Sie es heraus!
Lot #3505 - sammlungen gesamt-europa
Partie älterer Ausgaben auf Steckkarten, Blättern und in Tüten, div. bess Ausgaben, bitte ansehen!
Lot #3506 - sammlungen gesamt-europa
postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Bestand der Länder Belgien, Bosnien und Herzegowina, Dänemark, Finnland, Frankreich, Griechenland, Portugal und Türkei in zwei Steckbüchern, dabei auch einige Belege