Mi.Nr. 2 Platten I-IV, vier vollrandige Exemplare (tls. rücks. kl. Beanstandungen), dabei Platte I und II frühe Drucke, teils geprüft (Bühler, A. Diena)
Auction #352 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #352 -
- (-) Remove neusüdwales filter neusüdwales
Lot #734 - neusüdwales
Lot #735 - neusüdwales
Mi.Nr. 5 I-II (SG No. 52-59), Plattenrekonstruktion von 50 Marken gestempelt, mit vielen sehr breitrandigen Exemplaren, Farbnuancen und div. Stempel, Pracht!
Lot #736 - neusüdwales
Mi.Nr. 5 II im allseits voll- b. breitrandigen Viererblock (Pos. 4-5,14-15) gestempelt, rücks. zwei Büge, sonstPracht, seltene Einheit
Lot #737 - neusüdwales
Mi.Nr. 5 III (SG No. 63-64) plate reconstruction of 48, missing only pos. 8 and 46 in the sheet of 50, with mainly full to broad margin copies including some with "jumbo" margins. Including scarce pos 3 ("WALES" partly covered with wavy lines, SG No. 63a, 250,- GBP), SG 3.540,- GBP +
Lot #738 - neusüdwales
1853, 2 P. blau, Probedruck auf blaugrauem Papier, allseits vollr. Viererblock vom Oberrand, tadellos, dekorativ! (Mi.Nr. 6, SG No. 63 proof)
Lot #738 - neusüdwales
Lot #739 - neusüdwales
1853, 2 P. blau, Probedruck wie vordem, Unterrand-Sechserblock mit Randdruck (ENGRAVED BY) H.C. JERVIS, PITT ST. SYDNEY, leichter diagonaler Bug im unteren Drittel, sonst schöne, breitrandige und dekorative Einheit!
Lot #739 - neusüdwales
Lot #740 - neusüdwales
1852-53, 6 P. "vandyke-brown", Probedruck auf blaugrauem dicken Papier, allseits voll- bis breitrandiger Viererblock vom Oberrand Kab.! (Mi.Nr. 8, SG No. 73 proof)
Lot #740 - neusüdwales
Lot #741 - neusüdwales
1852-53, 6 P. "vandyke-brown", Probedruck auf gelblichgrauem dicken Papier, kompletter Druckbogen von 5x5 = 25 Stück, Kab.! (Mi.Nr. 8, SG No. 73 proof)
Lot #741 - neusüdwales
Lot #742 - neusüdwales
1853, 8 P. blau, Probedruck, kompletter Bogen von 10x5 = 50 Marken mit Druckvermerk ENGRAVED BY H.C. JERVIS, PITT ST. SYDNEY am Unterrand. Auf Feld 9 (R 1/9) die Abart "No bow at back of head", die auch bei den verausgabten Marken (in gelber Farbe) vorkommt. Sehr dekorativ!
Lot #742 - neusüdwales
Lot #743 - neusüdwales
Mi.Nr. 10 im waag. Dreierstreifen (Pos. 6-8) gestempelt, dabei die mittlere Marke mit Abart "No leaves right of SOUTH" (SG No. 83, 83a). Das linke Paar engvoll- bis teils breitrandig, nur die rechte Marke unten kl. Einriss. Dekorat. Prachteinheit!
Lot #743 - neusüdwales
Lot #744 - neusüdwales
Mi.Nr. 10 im waag. Viererstreifen (Pos. 7-10) gestempelt, dabei die Abart "No leaves right of SOUTH" auf Feld 7 und die Abart "WALE" statt "WALES" auf Feld 9; die linken drei Marken nur unten leicht berührt, sonst voll. Streifeneinheit (SG No. 83, 83a, 83c), mit den beiden Abarten bemerkenswert selten! (SG 308,- GBP for singles)
Lot #744 - neusüdwales
Lot #745 - neusüdwales
Mi.Nr. 10, drei Exemplare gestempelt, dabei Abart "Keine Blätter rechts von SOUTH" bzw. "Zwei Blätter rechts von SOUTH", früher als Mi.Nr. 10 I und Mi.Nr. 10 II notiert, gute Schnittqualität (nur an je kleiner Stelle etwas berührt), SG No. 83, 83a, 83b, 279,- GBP
Lot #746 - neusüdwales
Mi.Nr. 20 ax gestempelt, breitrandiges Kab.Stück, gepr. Alcuri
Lot #746 - neusüdwales
Lot #747 - neusüdwales
Mi.Nr. 20 bx gestempelt, voll- b. breitrandig, besonders tiefe Farbe!
Lot #747 - neusüdwales
Lot #748 - neusüdwales
1897, 5 Sh. (Mi.Nr. 31 b) im waag.Paar mit breiter Quetschfalte, sauber gestempelt, ungewöhnlich!