1785, Forwarder-Brief aus Konstantinopel von Genf nach Marseille, tadellose Erhaltung
Auction #352 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #352 -
Lot #458 - schweiz vorphilatelie
Lot #459 - schweiz kanton zürich
Mi.Nr. 2 I Brief, allseits vollrandiger Wert mit weißen Rändern und oben/rechts fast vollständigen Trennlinien sowie roter Rosette auf Faltbriefvorderseite von Zürich nach Pfäffikon, gepr. mit FA von der Weid
Lot #460 - schweiz kanton genf
1757, Forwarder-Brief "Theophile Contau" aus Venetien von Genf nach Marseille, tadellose Erhaltung
Lot #462 - schweiz
Mi.Nr. 3 gestempelt, "5 C. Neuenburg" sauber mit schwarzer Raute entwertet, Ränder angesetzt und damit weitestgehend breitrandig. Sehr farbfrisches Stück von guter Präsentation, FB Marchand, SBK Nr. 11, 5.400,- SFr.
Lot #462 - schweiz
Lot #463 - schweiz
Mi.Nr. 5 II gestempelt, "2 1/2 Rp. Orts-Post" ohne Kreuzeinfassung, farbfrischer Wert mit klarem P.P. von St. Gallen, oben kleiner Randspalt, sonst gut gerandet und gute Erhaltung, FB Marchand, SBK Nr. 13 II, 3.800,- SFr.
Lot #463 - schweiz
Lot #464 - schweiz
Mi.Nr. 5 II b gestempelt, farbfrischer Wert mit schwarzer Raute, unten bogenförmig geschnitten, dadurch mittig leicht angeschnitten, sonst weißrandig, gepr. Drahn, Mi. 2.700,- Euro
Lot #465 - schweiz
Mi.Nr. 6 I gestempelt, "Type 32", allseits voll- bis breitrandig, rs. leicht dünn, sonst farbfrisch und in guter Erhaltung, geprüft mit neuestem Fotobefund Marchand BPP, Mi. 1.300,- Euro
Lot #465 - schweiz
Lot #466 - schweiz
Mi.Nr. 6 I, zwei verschiedene SPERATI-Reproduktionen gestempelt, attraktiv!
Lot #467 - schweiz
Mi.Nr. 7 II gestempelt, "5 Rp. Rayon I", farbfrischer Wert vom Unterrand in Type 34 vom Bogenrand, klarer P.D. und breite Ränder, FB Marchand: "fehlerfrei", SBK für Nr. 15 II f 850,- SFr.
Lot #467 - schweiz
Lot #468 - schweiz
Mi.Nr. 7 II gestempelt, allseits breitrandig, mit schwarzem PP im Kästchen, Kab.Stück mit Fotoattest Rellstab
Lot #468 - schweiz
Lot #469 - schweiz
Mi.Nr. 7 II gestempelt, farbfrischer Wert mit klarem "Franko" von Frick, rechts unten gering touchiert, sonst überrandig, minimale und kaum sichtbare Bugspur, sonst fehlerfrei, FA Rellstab A.I.E.P.
Lot #469 - schweiz
Lot #470 - schweiz
Mi.Nr. 8 II gestempelt, Type 16, Stein B RO, allseits voll- bis überrandiges Stück mit breitem rechten Bogenrand und komplettem Abschlag des schwarzen Langstempels BURGDORF (eventuell Vorausentwertung), tadellos und geprüft mit neuestem Fotobefund Marchand BPP: "Fehlerfrei erhalten" (Zumstein Nr. 16 II; 350,- SFr. ++)
Lot #470 - schweiz
Lot #471 - schweiz
Mi.Nr. 8 II gestempelt, Unterrandstück mitdrei Zwischenlinien, nur rechts engvollrandig, Type 37, Stein A2/RO, Kab! Mi. 280,- Euro
Lot #471 - schweiz