1861, Brief nach Tourcoing/Frankreich, mit TT Mi.Nr. 5 (2x) und Mi.Nr. 14 frankiert, eine seltene 4 1/2 Sgr.-Kombination, handschr. "affranch. insuffisant", rücks. sechs Poststempel, die den Laufweg dokumentieren. Höchst attraktiver Beleg in taufrischer Erhaltung.
Auction #352 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #352 -
Lot #1178 - hamburg Thurn & Taxis Hauptpostamt
Lot #1179 - hamburg Thurn & Taxis Hauptpostamt
1865, Brief mit kleinem EKr HAMBURG TH. & TX. nach Australien, "PP"-Stpl. gestrichen und durch "PD" ersetzt, entsprechend ohne Taxierung bis zum Empfänger bezahlt ("22" Schilling in Rötel). Kab.Beleg an seltene Destination!
Lot #1180 - hamburg Thurn & Taxis Hauptpostamt
1866, Destination Australien! Drucksachensendung mit handschr. Vermerk "Photography only" (!), bar frankiert über Frankreich nach Australien, dort mit Stpl. "More to pay" und handschr. "2 d". Vermutlich die einzige Drucksachen-Sendung der altdeutschen Staaten nach Australien und zudem ein Dokument aus den frühen Tagen der Photographie! Liebhaberstück
Lot #1181 - hamburg Preussisches Oberpostamt
1862, Preussen Mi.Nr. 16 im Paar und ein Einzelstück - aus verschiedenen Auflagen stammend! - auf Luxusbrief nach Berlin, derartige Mischfrankaturen sind von Liebhaberwert!
Lot #1182 - hamburg Dänisches Oberpostamt
1851, "Aus dem Post-Verein", blauer Ra2 auf Brief von Bordeaux nach Copenhagen, rücks. Transitstpl. des TT-Postamtes und Übernahmestpl. KDOPA HAMBURG, Umschlag, leicht bügig, schöner klarer Stempelabschlag! ArGe Nr. 15, 800,- Euro
Lot #1183 - hamburg Dänisches Oberpostamt
1861, drei Briefe nach Norwegen mit Aufgabestempeln des KDOPA HAMBURG, alle nach Tönsberg, aber versch. Transportwege (Sommer- u. Winterroute), Prachtlos!
Lot #1184 - hamburg Dänisches Oberpostamt
1861, Brief nach Norwegen, klarer KDOPA HAMBURG als alleinige Entwertung, hd. Taxe "17"; dazu zwei Briefe aus 1864 nach Übernahme des dänischen Postamtes durch die Stadtpost, einmal der aptierte Stempel des dänischen Postamtes und einmal der neue EKr des St.P.A.HAMBURG
Lot #1185 - hamburg stadtpostamt
Mi.Nr. 10 als Zusatzfrankatur auf Ganzsache U 4, nach Tessin/Mecklenburg, mit blauem Strichstempel des Stadtpostamtes und dem DKr des mecklenburgischen Postamtes, mit dem auch "vorsichtshalber" der Wertstempel der Ganzsache zusätzlich entwertet wurde. Im Umschlag Mängel, sign. und Attest W. Engel ("Der seltene Umschlag ist altersbedingt gering fehlerhaft, was bei der Seltenheit auch der Abstempelung ohne Bedeutung ist").
Lot #1186 - hamburg stadtpostamt
1855, L1 EPPENDORF und handschr. "Route" auf Brief nach Constantinopel! Enorm seltene Destination und sicherlich einmalig, Fotoattest Lange: "in guter Erhaltung".
Lot #1187 - hamburg stadtpostamt
1856, Brief nach Brasilien, mit "23" Schillingen bar frankiert nach Rio de Janeiro und von dort forwarded nach Rio Grande do Sol mit entspr. Forwarder-Stempel auf der Rückseite, Prachtbeleg!
Lot #1212 - hamburg
Mi.Nr. 7 und 18 gestempelt, die beiden Hamburg-Marken, die in gestempelter Erhaltung immer fehlen. Mi.Nr. 7 rücks. helle Stelle, Fotoattest Jakubek BPP; Mi.Nr. 18 winz. rauhe Stelle am Rand, tiefst gepr. G. Bühler und Fotoattest: "echt und in feiner Erhaltung". Mi. 5.100,- Euro
Lot #1212 - hamburg
Lot #1213 - hamburg
Mi.Nr. 8 a gestempelt, "hellflieder", vollrandig, "2", Pracht, Mi. 1.200,- Euro
Lot #1214 - hamburg
Mi.Nr. 10 als EF auf Zierbrief (geprägte Wellenlinien) nach Altona, mit blauem Strichstempel des Stadtpostamtes mit nebengesetztem DKr HAMBURG 6 6 67 des preuss. Postamtes
Lot #1215 - hamburg
Mi.Nr. 11 und waag. Paar Mi.Nr. 21 als 4-Schilling-Porto nach Königsberg, das Paar minimale Mängel, sonst tadellose und seltene Frankatur. Kombinationsfrankaturen mit den Prägedruckmarken sind von großer Seltenheit. Ex Sammlung Kuphal. Fotoattest Lange BPP
Lot #1216 - hamburg
Mi.Nr. 12 II im Viererstreifen auf Warenprobe nach Dänemark, mit EKr St.P.A.HAMBURG LÜB.BHF.III.Z. Seltene Einheit auf Brief und als "Muster ohne Wert" ins Ausland eine rare Besonderheit!
Lot #1217 - hamburg
Mi.Nr. 13 als Zusatzfrankatur auf Ganzsache 4 Schilling (Mi.Nr. U 10) nach Frankreich. Die Ganzsache rücks. mit Mgln., sonst sehr schön. Gepr. Drahn und Fotoattest W. Engel, Prachtbeleg, selten!
Lot #2948 - hamburg Dänisches Oberpostamt
1800-69, fünf Transitbriefe meist nach Skandinavien, dabei Ra2 DÄNEMARK/R.2., Kr. SCHIFFSBRIEF HAMBOURG usw.
Lot #2949 - hamburg Dänisches Oberpostamt
1804-55, fünf Transitbriefe von/nach Skandinavien, dabei GB-Hamburg-Stockholm mit L1 GREIFSWALD, L2 R4/DENNEMARK usw.
Lot #2950 - hamburg Dänisches Oberpostamt
1837-1958, sechs Belege Transitpost meist von Dänemark über Hamburg, dabei DANEMARCK PAR HAMBOURG (L2) sowie Ovalstpl. ALTONA SCHIFFS-BRIEF
Lot #2951 - hamburg Dänisches Oberpostamt
1847-57, fünf Transitbriefe über dänisch. Postamt, meist Dänemark nach London bzw. Bordeaux, einmal GB nach Stockholm, gute Erhaltung
Lot #2952 - hamburg
1859-67, ungebraucht/ohne Gummi/gestempelt-Sammlung von 35 Werten auf zwei Blankoblättern ab schöner Mi.Nr. 1 gestempelt gepr. Piroth, Mi. ges. Mi. über 3.000,- Euro