VORLÄUFER: 1860-74 (ca.), fünf Briefstücke mit sieben Marken sowie vier lose Marken ab zweimal Preußen Mi.Nr. 1, dabei bessere Stempel wie Ra3 "DANZIG BAHNHOF/EISENBAHNFAHRT", LOEBLAU, NEUMÜNSTERBERG, PRAUST usw.
Auction #352 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #352 -
Lot #2020 - danzig
Lot #2021 - danzig
VORLÄUFER: Dt. Reich Mi.Nr. 93 II b als Einzelfrankatur auf großformatigem portogerechtem Eilbotenbrief der zweiten Gewichtsstufe von DANZIG 20.4.20 nach Berlin; geprüft Jäschke-L. BPP und Schüler BPP
Lot #2021 - danzig
Lot #2022 - danzig
VOR- UND MITLÄUFER: Lot von 24 Stück gestempelt bzw. die Hälfte auf Briefstücken, dabei bessere Werte wie Mi.Nr. 99 senkrechtes Paar, geprüft Infla, Mi.Nr. 102 Einzelmarke und waagerechtes Paar jeweils auf Briefstück, Mi.Nr. 103 gestempelt usw., Mi. ca. 570,- Euro
Lot #2022 - danzig
Lot #2023 - danzig
Mi.Nr. A I-III ungebraucht, "5, 10 und 40 Pfg. Unverausgabte", tadellos ungebrauchte Werte, dabei die 5 Pfg. in besserer Farbe lilabraun, gepr. Dr. Dub (D) sowie 10 und 40 Pfg. Richter, Mi. 500,- Euro
Lot #2023 - danzig
Lot #2024 - danzig
Mi.Nr. 17 I gestempelt, 10 auf 20 Pfg. mit Plattenfehler I, FA Soecknick BPP: "echt, unswesentlich verkürzte Zahnspitzen durch Scherenschnitt-Trennung rechts", seltene Marke, Mi. 1.400,- Euro
Lot #2024 - danzig
Lot #2025 - danzig
1920 - Aushilfsausgabe von Sauer, fünf postfrisch/ungebraucht-Werte in guter Erhaltung: Mi.Nr. 17 DD I, Mi.Nr. 18 DD bzw. K und Mi.Nr. 19 DD I und DD II, dazu Mi.Nr. 72 DD, teils signiert
Lot #2025 - danzig
Lot #2026 - danzig
Mi.Nr. 33 postfrisch, Fotoattest SoecknickBPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700,- Euro
Lot #2026 - danzig
Lot #2027 - danzig
Mi.Nr. 33 postfrisch, Kab.Stück, Bogenfeld7, Fotoattest Soecknick BPP, Mi. 700,- Euro
Lot #2027 - danzig
Lot #2028 - danzig
Mi.Nr. 39 postfrisch, 50 Pf. kl. Innendienst, Kab., gepr. Schüler, Mi. 650,- Euro
Lot #2029 - danzig
Mi.Nr. 41-46 III ungebraucht/postfrisch, "Aushilfsausgabe ohne lilagrauem Netzunterdruck", tadelloser Satz in frischer Erhaltung, die 2 Mk. auf 35 Pfg. postfrisch und beide Spitzenwerte gepr. Hochkeppeler, Mi. 3.170,- Euro
Lot #2029 - danzig
Lot #2030 - danzig
Mi.Nr. 50 DD ungebraucht und Mi.Nr. 51 I bzw. IV postfrisch, drei tadellose Werte, einmal signiert
Lot #2030 - danzig
Lot #2031 - danzig
Kogge und Tuberkulose-Woche, acht ungebraucht/postfrisch ungezähnte Werte in tadelloser Erhaltung. Dazu Mi.Nr. 54 K sowieMi.Nr. 53-54 P 1, teils signiert
Lot #2031 - danzig
Lot #2032 - danzig
Mi.Nr. 56 P ohne Gummi, "40 Pf Kogge" als durchstochener Probedruck mit "Wasserzeichen 2 X" in orange, guter Durchstich, Pracht
Lot #2032 - danzig