Mi.Nr. 2 B ungebraucht, üblich unregelmäßige Zähnung, farbfrisch, Mi. 450,- Euro
Auction #352 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #352 -
Lot #124 - island
Lot #125 - island
Mi.Nr. 3 A gestempelt, "4 Sk. enge Zähnung", sauber gest. Wert mit einem Eckbug, Mi. 950,- Euro
Lot #125 - island
Lot #127 - island ganzsachen
1879, die erste Ganzsache (P 1) im senkrechten Dreierstreifen, mit allen drei Typen der Eckornamente (Type A, B, C), bis auf minimale Knitterungen am Ober- und Unterrand aktenfrisch. Sehr selten!
Lot #128 - island ganzsachen
1891, Ganzs.kte. P 1 mit Zusatzfrankatur Mi.Nr. 12 A von SEYDISFJÖRDUR nach Dänemark, gering altersfleckig, selten!
Lot #129 - island ganzsachen
1892, Ganzs.kte. P 1 mit Zusatzfrankatur 3 Aur. (Mi.Nr. 12 A) nach Kopenhagen, mit Schiffspost-Landungsstempel FRA ISLAND und Kopenhagener Ankunftsstempel, bedarfsmäßiger Text, Kab!
Lot #130 - island ganzsachen
1892, GSK P 7, 5 Aur. blau, mit wertgleicher Zusatzfrankatur 5 Aur. grün, von REYKJAVIK nach England, die Zusatzfrankatur bei der Ankunft noch einmal entwertet LEITH SHIP LETTER. Kte. kl. Randriss und Eckbug, sonst Pracht!
Lot #131 - island ganzsachen
1895, Ganzs.kte. P 1 mit Zusatzfrankatur Mi.Nr. 13 A nach Deutschland, Karte ohne Text, Pracht!
Lot #131 - island ganzsachen
Lot #132 - island ganzsachen
1901, Ganzs.kte. P 1 mit Zusatzfrankatur Mi.Nr. 12 B von STYKKISHOLMUR über Reykjavik nach Kopenhagen, Karte mit bedarfsmäßigem Text, sehr gute Erhaltung!
Lot #3633 - island
1873-1947, postfrisch/ungebraucht und zusätzlich gestempelt inhaltsreiche Sammlung in zwei selbstgestalteten Alben, dabei etwas Klassik, reichlich kpl. Ausgaben wie u.a. Mi.Nr. 83-98 ungebraucht, 125-40 postfrisch, 147-49 gestempelt, Mi.Nr. 156-67 (ohne Mi.Nr. 163) ungebraucht, Block 1 gestempelt. Dazu immer wieder reichlich Belege inkl. Ganzsachen, Flug- und Zeppelinpost, immer wieder auch Dienstmarken, ein weiterer Band mit einer postfrisch...
Lot #3633 - island
Lot #3634 - island
1876-2000, postfrisch-Sammlung in sehr guter/tadelloser Erhaltung in drei "SAFE-dual"-Vordruckalben, dabei bereits Mi.Nr. 6 A und ab Mi.Nr. 35 mit Ausnahme von Mi.Nr. 97 kpl., die Stichproben ergaben lediglich zwei Werte ungebraucht (Mi.Nr. 167 und 174), der Gesamtmichel dürfte über 15.000,- Euro liegen
Lot #3635 - island
1928-67, postfrisch-Sammlung in tadelloser Erhaltung auf selbstgestalteten Blättern, dabei u.a. Mi.Nr. 122-23, 142-46 (Eckrand), 150-55, 193-96, 204-207, Mi.Nr. 218-21 usw., Mi. über 3.000,- Euro
Lot #3636 - island
1944-2012, kpl. postfrisch-Slg. mit einigen Zusätzen wie Einzelmarken aus Blocks etc. in drei "Lindner-T"-Vordruckalben (Text ab Mi.Nr. 1). Dazu zwei weitere Bände mit reichlich Markenheftchen und Zusammendrucken
Lot #3636 - island
Lot #3637 - island
1952-95, postfrisch-Sammlung in drei "Lindner-T"-Vordruckalben (beginnend ab 1873), ab 1971 über weite Strecken kpl. und auch MH sowie etwas vor 1952
Lot #3637 - island