Mi.Nr. 2 II gestempelt, voll-/teils lupenrandig "1", Pracht, Mi. 1.100,- Euro
Auction #352 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #352 -
- (-) Remove danemark filter danemark
Lot #49 - danemark
Lot #50 - danemark
Mi.Nr. 9 als EF auf Faltbrief nachSchleswig, klarer NS "23" und zugesetzter roter Ortsstempel HADERSLEV
Lot #50 - danemark
Lot #3548 - danemark
1851-1980 (ca.), reichh. Slg. mit vielen Doubletten, in zwei Bänden, u.a. viele Werte der Quadratausgaben mit klaren Nr.Stpln. (auch Schlesw.-Holstein), Mi.Nr. 15 U im Paar (Attest Dr. Debo), einige Briefe, Stempelstudien, später fast vollständig und oftmals in beiden Erhaltungsformen gesammelt, Postfähre, etwas Färöer, Grönland etc.
Lot #3548 - danemark
Lot #3549 - danemark
1851-2008, anfangs fast nur gestempelt, ca. ab 1960 meist postfrisch-Sammlung in vier "Lindner-T"-Vordruckalben mit Schuber. Der Klassikteil etwas unterschiedlich, aber immer wieder mit guten Werten wie Mi.Nr. 6, 11-15, 16-21, 32-33, 81, 116-17, 143-45, Mi.Nr. 180-81 sowie auch Dienst, Postfähre usw. Der postfrisch-Teil ab 1960 weitestgehend kpl., teils auch etwas parallel in beiden Erhaltungen und zusätzlich auch Belege
Lot #3549 - danemark
Lot #3550 - danemark
1851-1981, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Slg. in zwei "Leuchtturm"-Vordruckalben beginnend mit schönem Klassikteil ab Mi.Nr. 1 und Mi.Nr. 3-10 sowie auch einigen Belegen, ab 1900 dann mit u.a. Mi.Nr. 60-62, beide "5 KRONER Hauptpostamt", Mi.Nr. 82-83, Mi.Nr. 84-96 und Mi.Nr. 131-42 in drei Viererblocks jeweils gestempelt, Mi.Nr. 143-45, Mi.Nr. 159-65 und ab 1960 nur noch postfrisch mit zusätzlich Färöer und Grönland; aufgelockert mit...
Lot #3550 - danemark
Lot #3551 - danemark
1851-1979, anfangs gestempelt bzw. ca. ab 1930 meist postfrisch (ganz wenige ungebraucht) und oft parallel gestempelt-Sammlung im "Lindner-T"-Falzlosalbum, dabei u.a. Mi.Nr. 1 mehrfach, Mi.Nr. 66 ungebraucht, MH-Blätter "Dybböl-Mühle" postfrisch ohne Rand und streckenweise kpl.
Lot #3552 - danemark
1851-2002, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Slg. in zwei "Davo"-Alben. Dabei gute Flp.-Ausgaben, Klassik ab Mi.Nr. 1, Porto-/Postfähremarken usw., hoher Katalogwert!
Lot #3552 - danemark
Lot #3553 - danemark
1875-1966, postfrisch-Sammlung in tadelloser Erhaltung auf selbstgestalteten Blättern, dabei eine Reihe guter Frühausgaben wie Mi.Nr. 47-52, 53-59, 66-71, 116-17, 131-42 VB, 143-45, 146-50, 159-65, 180-81, 185-94, Postfähre Mi.Nr. 11-15 usw., Mi. n.A.d.E. über 10.000,- Euro
Lot #3553 - danemark
Lot #3554 - danemark
1875-1999, postfrisch-Sammlung in vier "SAFE-dual"-Vordruckalben, dabei Mi.Nr. 22-31, 47-52, 53-59, 66 FA E. Diena, 81, 114-15, 131-42 VB, 143-45, 146-50, 159-65, 180-81, Mi.Nr. 185-94, auch ordentlicher Teil "Back of the book"
Lot #3554 - danemark
Lot #3555 - danemark
1905-1996, postfrisch/gestempelt-Sammlung mit dem Hauptteil 1980-96 oft parallel und wenigstens postfrisch weitestgehend kpl. inkl. auch einiger MH
Lot #3556 - danemark
2002-13, fast kpl. postfrisch-Slg. in zwei "Lindner-T"-Vordruckalben. Dazu eine Menge Markenheftchen bereits ab 1968 inkl. der neuen Folienblätter und den MH in Buchform
Lot #3556 - danemark
Lot #3557 - danemark
1855-2000 (ca.), sehr sauberer postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Lagerbestand in zwei dicken Alben, praktisch ohne Ausfall. Mi. ca. 15.000,- Euro, wobei zurückhaltend geschätzt über 10.000,- DKK postgültiges Material enthalten sind.
Lot #3557 - danemark
Lot #3558 - danemark
1920-50 (ca.), gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Lager mit vor allem guten Marken aus den hinteren Bereichen des Kataloges wie z.B. Postfähre, desw. Färöer Mi.Nr. 2-6 gestempelt, Dt. Besetzung I-III ungebraucht usw.
Lot #3558 - danemark
Lot #3559 - danemark
Doublettenbuch mit vor allem einem sehr unterschiedlichen, aber gut bestückten Klassikteil ab Mi.Nr. 1, oft mehrfach mit guten Sorten, desw. Porto-, Avisporto usw., sehr hoher Katalogwert