Mi.Nr. 10 II ungebraucht, sehr frisches Exemplar mit vollem Originalgummi, nur unten und links berührt, sonst sehr breitrandig, ungebraucht die seltenste Marke des Kirchenstaates! Gepr. Emilio Diena und Fotoattest Georg Bühler (1979), Mi. 17.000,- Euro, Sassone N. 12, 42.000,- Euro
Auction #352 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #352 -
- (-) Remove altitalien filter altitalien
Lot #136 - altitalien kirchenstaat
Vierfarbenfrankatur der zweiten Markenausgabe auf Briefvorderseite von ROMA 28 FEB 68 in die USA, bestehend aus 5+10+20+80 centisimi (Mi.Nr. 14-16, 18), im empfindlichen Glanzpapier wie üblich einige Büge. Der Höchstwert, die 80 cent., ist auf Briefen sehr selten und notiert im Sassone-Spezialkatalog schon mit 3.500,- Euro, als Teil einer solchen Vierfarben-Kombination ein Liebhaberstück!
Lot #137 - altitalien kirchenstaat
Mi.Nr. 23, 20 c. gezähnt, stark verzähntes Exemplar - die Inschrift CENT fehlt fast völlig! - auf sauberem Brief von ROMA 26. OCT.69 nach Civitaveccia. Sehr dekorativ und in dieser Form sicherlich sehr selten. Ausführliches Fotoattest Colla
Lot #138 - altitalien modena
Mi.Nr. 1 I und Mi.Nr. 1 II - 4 II gestempelt, fünf ausgesucht schöne Kab./Luxusstücke
Lot #139 - altitalien modena
Mi.Nr. 2 I F, Fehldruck "Cebt" statt "Cent", tadellos postfrisch, Luxus! Sassone N.9d, 2.750,- Euro für ungebraucht. Fotoattest Botacchi
Lot #140 - altitalien modena
Mi.Nr. 9, 20 c. Provisorische Regierung, nur oben etwas berührt, sonst mit breiten Rändern, als Solofrankatur auf Kab.Brief von MODENA nach Firenze, Sassone 2.000,- Euro
Lot #141 - altitalien parma
Mi.Nr. 1, waag. Dreierstreifen vom linken Bogenrand (berührt bis teils breitrandig) auf Briefvorderseite von PARMA 20 MAGG 52, dekorativ, Sassone 2.750,- Euro (für kompletten Brief), frühes Datum!
Lot #141 - altitalien parma
Lot #142 - altitalien parma
Mi.Nr. 2 im gestempelten Viererblock, mit vollen bis breiten Rändern, kleine helle Stellchen rückseitig und rechts oben eine Schürfstelle, dennoch eine große Seltenheit; es sind nur wenige Einheiten bekannt! Mi. 18.000,- Euro, Sassone N. 2, 45.000,- Euro
Lot #143 - altitalien parma
Mi.Nr. 4 als EF auf Prachtbrief von Parma nach Mailand, Sassone 1.200,- Euro
Lot #143 - altitalien parma
Lot #144 - altitalien parma
Mi.Nr. 7 als EF auf Prachtbrief nach Reggio, Sassone 750,- Euro
Lot #144 - altitalien parma
Lot #145 - altitalien parma
Mi.Nr. 8 als EF auf Kab.Brief nachMailand, gepr. A. Diena, Sassone 2.250,- Euro
Lot #145 - altitalien parma
Lot #146 - altitalien parma
Mi.Nr. 8, zwei voll- bis breitrandige Kab.Stücke, Farbnuancen, beide Stücke mit Altsignaturen, Sassone N8, 1.150,- Euro
Lot #148 - altitalien romagna
Mi.Nr. 1 im waag. Paar (links und oben knapp, sonst breitrandig) auf Brief von CASTEL FRANCO 28 SET 59 nach Bologna, geprüft Romolo Mezzadri, Sassone 6.000,- Euro
Lot #149 - altitalien romagna
Mi.Nr. 3 als EF auf sauberem Brief nach Cesena, die Frankatur oben berührt, sonst allseits voll- bis breitrandig, gepr. Romolo Mezzadri, Sassone 1.750,- Euro
Lot #149 - altitalien romagna
Lot #150 - altitalien sardinien
1858, hübscher Brief mit Mischfrankatur 5 + 10 C., Mi.Nr. 10 b, 11 c (je min. berührt bzw. Lupenrand bis breitrandig), von GENOVA nach Neapel, gute Farben Sassone N. 13 Ag ("verde giallo olivastro") und N. 14 b ("terra d'ombra giallognolo"), entsprechend gepr. Sorani, dekorat. Prachtbeleg, Sassone 5.600,- Euro
Lot #151 - altitalien sardinien
Mi.Nr. 11 a als EF auf Faltbriefhülle ab LICATA nach Menina, Marke links knapprandig, Brief Registerbug, KB Newiger BPP, Sassone Nr. 14 Co; 300,- Euro
Lot #152 - altitalien sardinien
1862, Mi.Nr. 11 b, drei Exemplare, meist voll- bis breitrandig, auf rücks. nicht ganz komplettem Brief von SIRACUSA 18 GEN 62 nach Palermo, Sassone N. 14 Co, 900,- Euro
Lot #153 - altitalien sardinien
Mi.Nr. 16 II ungebraucht, Kab.Stück mit Orig.Gummi (Mi. 650,- Euro), dazu Mi.Nr 16 ohne Gummi kl. punkthelle Stelle, als Zugabe (Mi. 1.500,- Euro für ungebraucht)
Lot #154 - altitalien sizilien
1823-27, Sizilien - Frankreich, vier Briefe über Kirchenstaat und Österreich gelaufen, versch. Taxen und Transitstempel. Auf drei beschrifteten Ausstellungsseiten