1946 - Ziffern, 28 verschiedene postfrisch-Oberrandwerte Platte/Walze und auch durchgezähnt, tadellos
Auction #352 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #352 -
- (-) Remove alliierte besetzung filter alliierte besetzung
Lot #2252 - alliierte besetzung
Mi.Nr. 924 Brief, sauber mit ALZENAU 6.6.47 auf Einlieferungsschein in guter Bedarfserhaltung
Lot #2253 - alliierte besetzung
Mi.Nr. 928 c HAN postfrisch, postfrisches Unterrandpaar mit HAN 4043.47 2 und seltenerer Farbe dunkelbraunoliv, üblich min. bügig und natürliche Papiereinschlüsse, ungefaltet und nicht angetrennt, KB Hohmann BPP
Lot #2254 - alliierte besetzung
Mi.Nr. 928 U Brief, "30 Pfg. Ziffer ungezähnt" als tadelloser Unterrandwert mit kpl. Satz Hannovermesse auf überfrank. Eilbrief mit entfernter Empfängerangabe, FA H.-D. Schlegel BPP: "Marken und Stempel echt, Marken einwandfrei.", Mi. für lose gestempelt 500,- Euro
Lot #2255 - alliierte besetzung
Mi.Nr. 936 U u postfrisch, Unterrandstück unten ungezähnt, tadellos, FA Schlegel BPP, selten! Mi. 800,- Euro
Lot #2256 - alliierte besetzung
Mi.Nr. 946 c postfrisch, "10 Pf Sämann" inder besten Farbe "schwärzlichgelbichgrün", tadellos, geprüft ArGe Kontrollrat/Bernhöft, Mi. 180,- Euro
Lot #2257 - alliierte besetzung
Mi.Nr. 969-70 (50) postfrisch, kpl. Bogensatz zu 50 Werten, dabei Plattenfehler Mi.Nr. 969 V, 970 II, IV, VIII und X, Bogen je mittig gefaltet und kleine Randmängel, sonst tadellos, Mi. nur der PLF 293,- Euro
Lot #3306 - alliierte besetzung
1945-49, postfrisch und zusätzlich gestempelt etwas spezialisierte Sammlung im "Lindner-T"-Blanko- und Vordruckalbum. Dabei auch die Aufdruckausgaben Bizone (Band/Netz) sowie nette Anfangssammlung Bizone mit Spezialteil Bauten
Lot #3307 - alliierte besetzung
1946-48, postfrisch spezialisierte Sammlung auf "Leuchtturm"-Falzlosblättern, kpl. mit Blockpaar und zusätzlich Farben, Oberrändern, Zähnungen, Zsdr. Hannovermesse kpl. usw., sehr hoher Katalogwert
Lot #3308 - alliierte besetzung
1946-48, gestempelt überkpl. Sammlung auf "Leuchtturm"-Falzlosblättern mit auch Farben und Viererblocks
Lot #3309 - alliierte besetzung
1946-48, postfrisch/gestempelt/Briefstück-Doublettenpartie im Steckbuch, wohl ca. 2.500 bis 3.000 Werte inkl. Farben, Oberränder, HAN, Einheiten auch gebraucht, Zähnungen, Briefstücken usw.
Lot #3310 - alliierte besetzung
gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Doublettenbestand, vorw. "AM-Post" und "Kontrollrat", Fundgrube f.d. Spezialisten
Lot #3311 - alliierte besetzung
"Ziffer/Arbeiter": postfrisch-Speziallot mit 16 ausschließlich durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern sowie einigen HAN und drei Eckrandpaare mit DZ, Mi. 920,- Euro
Lot #3312 - alliierte besetzung
1946-48, Slg. von 100 Belegen, vielfach Eil-, R- und W-Briefe sowie 35 Zehnfach-Briefe. Dabei höherwertige Belege mit Block 12 A und B je auf R-Brief (Fotobefund), div. bess. Farben, gepr. bzw. farbsigniert, gute Erhaltung
Lot #3313 - alliierte besetzung
1945-49, Partie von über 200 Belegen in überwiegend guter Erhaltung, dabei fast 40 Eil-, R-, Wertsendungen bzw. Nachnahme, Zensur, Zusammendrucke, Sondermarkenfrankaturen usw.
Lot #3314 - alliierte besetzung
1946-48, ca. 120 Belege mit Sonderstempeln, auch einige andere "originelle" Frankaturen, nettes Los für Spezialisten!