1862, PORTLAND ME/AM PKT., Eingangsstempel auf Brief aus Westafrika über Liverpool, Taxstpl. "33", befördert mit der "Hibernian" der Allan Line. Genaue Routenbeschreibung beiliegend, Altersspuren im Rand.
Auction #352 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #352 -
Lot #842 - usa
Mi.Nr. 11 III gestempelt, waag. Paar (teils angetrennt) mit zentr. Stempel vom 3.Mai 1858; 10 c. 1857/61 horizontal pair (partly separated) with c.d.s. MAY 3 1858, very fine, Sc.No. 33
Lot #843 - usa
1854, Brief nach Württemberg mit hdschr. "paid 10" und etlichen Taxierungen in rot, über Frankreich, dekorativ!
Lot #844 - usa
1869-1934, 14 Werte in meist guterErhaltung, dabei Mi.Nr. 31 und Mi.Nr. 137 je ohne Gummi bzw. Mi.Nr. 136 ungebraucht
Lot #845 - usa
1871, GB/2 F.., Verrechnungsstempel auf feinem Brief von NEW YORK BR.TRANSIT nach Frankreich, Transit London, Kab.Beleg, v.d.L.Nr. 1624
Lot #846 - usa
1872, GB/2F... Verrechnungsstempelauf Brief von NEW ORLEANS über NEWYORK/BR. TRANSIT und London nach Le Havre, Kab.Beleg, v.d.L.Nr. 1624
Lot #847 - usa
1886, 4/3., Crash Mail, Brief aus Edinburgh nach New York, aus dem untergegangenen Schiff "Oregon" geborgen und rücks. mit Aufkleber des Postamtes New York versehen (Datum "July 6th, 1886") umständebedingte Erhaltung (Frankatur abgewaschen, Risse im Umschlag etc.) - der Postsack lag immerhin ca. drei Monate im Wasser!
Lot #848 - usa
Mi.Nr. 84 ungebraucht, 1 Dollar Columbus mit Orig.Gummi, leichte Falzreste und rücks. kleiner (Gummi-)Bug, sonst wundervoll farbfrisches und sehr ordentlich zentriertes Prachtstück, Mi. 1.400,- Euro
Lot #848 - usa
Lot #849 - usa
Mi.Nr. 135 gestempelt, sauber gest. Wert mit leichter Oxydation, gut gezähnt,Mi. 950,- Euro
Lot #849 - usa
Lot #850 - usa
Mi.Nr. 132-37 ungebraucht, Ausstellung Buffalo, Orig.G., starke Falze, aber für die Ausgabe ordentlich zentriert und sehr farbfrisch! Mi. 420,- Euro
Lot #851 - usa
Block 1 II, Abart "Fleck über erstem "S" von 'STATES'" auf Feld 9, zwei Randmarken rücks. kleine Haftstellen (rote Druckfarbe vom darunter liegenden Block), sonst postfrisch, Mi. 650,- Euro
Lot #851 - usa
Lot #852 - usa
Block 1 ungebraucht, Kab., praktisch postfrisch, winz. Falzspur im Rand, Mi. 400.- fürungebraucht
Lot #852 - usa
Lot #853 - usa
1928, 5 c. Flugpost, vier versch. Plate number blocks of 6, je zweimal TOP in rot und blau, tadellos postfrisch,Scott No. C11, 220,- USD +
Lot #854 - usa
Mi.Nr. 326 Brief, sauber auf Zeppelinkarte der Rückfahrt, Sieger Nr. 64 F, 375,- Euro
Lot #854 - usa
Lot #855 - usa
Mi.Nr. 358 postfrisch/Brief, tadellos postfrischer Wert mit guter Zentrierung sowie mit gleicher Marke frank. Brief Chicagofahrt, Etappe Miami - Chicago, Sieger Nr. 242 B mit FA Sieger BPP, Mi. bzw. Sieger 325,- Euro
Lot #855 - usa
Lot #856 - usa
1943, nine field post covers from one correspondence bearing stickers "FREE/Soldiers Mail" depicting all different comics, tied by FRESNO, CALIF. duplex or cds. colourful lot!
Lot #857 - usa Revenue Stamps Fiskalmarken
1862-71, 5 Dollar "Manifest" and 20 Dollar "Conveyance" both imperf. with good to large margins ms cancellation, 5 Dollar horizontal crease, otherwise very fine, Sc. R90a, 98a, 425,- USD
Lot #858 - usa Revenue Stamps Fiskalmarken
1862-71, 10 Dollar "Conveyance" imperf. plus 10 Dollar "Probate of Will" perf., horiz. pair, both with ms cancellation, very fine, Sc. R94a, R96c, 295,- USD
Lot #859 - usa Revenue Stamps Fiskalmarken
1862-71, Third issue, Documentary stamps, 2-5 Dollar, very fine, Sc R145-148, 262,50 USD